Бессоница от Этаперазина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Реккурентное депрессивное растройство. Невроз?
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Начала лечение препаратом Этаперазин в середине декабря (реккурентное депр рас-во, эпизод средней тяжести) по Вашему назначению и назначению своего лечащего врача. Врач назначил по 2мг на ночь. Сказал, что может быть нужно будет увеличить дозу до 4 мг в сутки. На 2мг постепенно стало получше, но не до конца. Несколько дней назад добавила еще 1мг. Сейчас понимаю, что состояние стало намного лучше, но при этом стала хуже спать ночью. Кручусь, ничего плохого нет в голове, но и сна нет, хотя мне проблемы со сном не свойственны. Лекарство принимаю вечером. Может ли оно давать такой эффект? Сонливости и заторможенности не было с первого приема.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-10 06:56
Здравствуйте, Мария.
Попробуйте принимать на ночь всю дозу. А так же добавить к нейролептику корректор.
Мария 2022-01-10 08:27
Спасибо. Я сегодня попробовала 1мг утром принять, это не страшно? А 2 попробовать вечероим. А какой лучше корректор?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-10 08:46
Да, попробуйте, конечно. Корректоры: циклодол, акинетон, пк-мерц и другие.
Мария 2022-01-10 08:54
Подскажите, пожалуйста, совместимы ли они с Велаксином?
Ну и на всякий случай на будущее. Велаксин+Этаперазин+ Корректор. Совместимы с парацетамолом, нурофеном, ибупрофеном, ношпой, супрастином? Это я спрашиваю, т. к. реьенок и муж заболели с высокой т.,если подхвачу, могу ли смело лечиться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-10 08:58
С велаксином совместимы. Противовоспалительные можно принимать пару-тройку дней.
Из гистаминных лучше принимать препараты без седативного эффекта. Например, диазолин.
Мария 2022-01-10 09:12
А есть смысл на время лечения убрать Этаперазин или сильно снизить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-10 17:20
Нет, это делать не нужно.