Велаксин+Этаперазин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Реккурентное депрессивное расстройство
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Велаксин 150мг/сут + Этаперазин пожизненно? Я обращалась с реккурентным депрессивным растройством, знаю Ваше мнение, что нужно психотерапию, но денег на нее нет. Надо жить и тащить семью. Подскажите, пожалуйста, как можно предотвратить побочки в виде поздней дискинезии, например, на нейролептиках? Сил больше нет, на одном велаксине больше не вылезаю. Волнует не факт приема лекарств, хотя очень обидно, но факт побочек, того, что со мной будет, если с 33 лет буду это все принимать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-14 21:10
Здравствуйте, Мария.
Да, препараты можно принимать длительно и пожизненно. Но нужно следить за состоянием и ежемесячно посещать психиатра. Он будет корректировать дозу. А если лекарства будут оказывать недостаточный эффект, то поменяет их.
Побочные явления от нейролептиков снимаются корректором: циклодол, акинетон, пк-мерц и другие.
Психотерапия, кстати, при эндогенной депрессии не обязательна, хотя и желательна. Так что не переживайте.
Мария 2021-12-15 06:08
Спасибо. Скажите, пожалуйста, эти препараты (нейролептики) вызывают заторможенность? Буду ли я медленно двигаться, "тупить", когда надо разговаривать с людьми и т. д.?
Мария 2021-12-15 06:23
Забыла еще спросить. Лечащий врач предлагает эглонил. Но много лет назад пробовала - появилось молоко. Если подойдет только эглонил, то придется вмю жизнь сбивать пролактин? Достинекс в этом поможет или больше навредит? К чему может такая смесь вообще привести?
Мария 2021-12-15 06:25
Вопрос беременности и родов не стоит вообще. Точно. Т. е. за репродуктивные органы беспокоюсь только как за что-то, что приведет к проблемам очередным со здоровьем. Есть эндометриоз
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-15 10:04
Да, при начале приёма и на больших дозах препаратов такое возможно.
Мария 2021-12-15 10:13
А как-то это отрегулировать можно будет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-15 10:16
Да, организм привыкнет и седативный эффект будет меньше выражен.
Дозы тоже можно регулировать. Но главное - это достичь нужного лечебного действия, чтобы стабилизировать психическое состояние и проявление болезни.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-15 10:18
Да, уважающие себя психиатры уже давно эглонил не назначают из-за выраженных побочных эффектов и короткого срока его применения. Не более 2-х месяцев.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-15 10:19
Да, при эндометриозе назначать эглонил не стоит.
Мария 2021-12-15 10:26
Понимаю, что замучила, но важно разобраться. Если лечебный эффект достигнут на высокой дозе и снизить его не получается, придется все время тормозить и быть сомнамбулой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-15 10:27
Зачем, можно попробовать др препарат.