Хлорпротиксен и флуоксетин взаимодействие

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, мне психиатр выписал хлорпротиксен, флуоксетин и азафен. В инструкциях к препарату хлорпротиксен я прочитала что его противопоказано принимать с другими препаратами, удлиняющими интервал qt. Но в инструкции препарата флуоксетин есть такое побочный эффект как удлинение Qt. Я стала побаиваться принимать эти препараты вместе. Как вы думаете, насколька велика вероятность этого побочного эффекта, если принимать препараты вместе? Еще хлорпротиксен увеличивает аппетит и вес? Это часто происходит и незаметно? Или можно контролировать все-таки аппетит на нейролептиках? Спасибо за внимание
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 13:20
Здравствуйте, Зарина.
Да, я бы тоже побоялась принимать 2 мощных антидепрессанта вместе. Стоит выбрать что Вы хотите пить: флуоксетин или азафен. СОВМЕСТНЫЙ ПРИЕМ неск антидепрессантов повышает риск побочных эффектов.
Хлорпротиксен нее вызывает увеличение массы тела. Можете пить спокойно.
Какое заболевание Вы лечите?
Зарина 2021-11-30 13:44
Спасибо за ответ. Мне поставили диагноз шизотипическое расстройство. Дело в том что у меня сейчас выражено еще тревожная депрессия. У меня вызывает беспокойство совместимость флуоксетина и хлорпротиксена, так как оба удлиняют интервал QT. А к хлорпротиксену вообще страшные побочные эффекты, даже остановка сердца. Мне сказали что без нейролептиков никак, но я их боялась всегда пить и пила транквилизаторы. Уж лучше зависимость от транквилизаторов, чем такие страшные побочки от нейролептиков. А скажите пожалуйста, чем кроме вызывания прывыкания отличаются нейролептики от транквилизаторов? Нейролептик действительно лечит? Их нужно принимать всю жизнь? Мне пока на три месяца назначили
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 14:27
У АВ-блокада? Какой степени?
Почитайте побочные эффекты от аспирина и витамина С. Там тоже куча побочных эффектов. Но все пьем их не задумываясь. И даже в аннотацию не заглядываем.
добавьте к лечению психотерапию. Лучше групповую. Это поможет Вам справиться с состоянием быстрее.
Зарина 2021-11-30 14:49
А из этого состояния можно выбраться? Или это на всю жизнь? Нужно постоянное лечение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 19:09
Шизотипическое расстройство требует регулярной групповой психотерапии, для понимания себя и адаптации в мире. А медикаментозное лечение может назначаться время от времени.