Проблема со сном после нейролептика

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в апреле этого года меня положили в пнд предположительно с диагнозом психоз, до этого состояния постоянно беспокоили депрессии и слезные истерики, после лечения облегчения почти не наступило и случилось повторное состояние с которым опять положили уже в другой пнд, где мне был назначен атаракс депакин и новый нейролептик реагила(карипразин) после применения последнего мне сначала было сложно ходить и невозможно было усидеть на месте, я пила таблетки не регулярно, в течение трех недель я выпила примерно около 10 капсул всего, притом что мёд. сестра одна сказала что назначают его на ночь по одной пилюле у меня было две я старалась всячески избежать их употребления. Была тревога слабость и теперь беспокоит бессонница, сон есть, но он прерывистый и неглубокий, в течение дня чувствуется разбитость. Препараты старалась принимать по минимуму и даже при этом чувствовались побочные эффекты Что можно предпринять чтобы опять не попасть в прежнее состояние и вернуть сон, стоит ли обратиться к частному психиатру за консультацией, заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-28 13:51
Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете побочный эффект от приема нейролептика - нейролептический синдром. Попросите врача назначить один из корректоров - циклодол, акинетон, ПК-мерц. Тогда Вы сможете принимать все назначенные Вам препараты в полном объеме.
Транвилизаторы бензодиазепинового ряда и витамины группы В тоже облегчают осложнения от нейролептиков.