Длительный прием трифтазина

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли пить препарат трифтазин более 1 года? Мне назначили маленькую дозировку 2,5 мг при диагнозе "депрессия". Препарат помогает, побочных эффектов не дает. До этого перепробовала множество нейролептиков, помогает трифтазин и кветиапин, но от последнего сильный набор веса.
Два раза пыталась сойти с трифтазина, но возвращается плохое состояние, апатия, заторможенность, ангедония, тревога и чувство нереальности.
Продлили прием трифтазина, теперь я волнуюсь, так как препарат не новый, с множеством побочных эффектов, боюсь, что если буду долго принимать лекарство, то разовьется поздняя дискенизия.
Можно ли оставаться на трифтазине или лучше перейти на кветиапин и бороться с лишним весом? Абилифай, который не влияет на вес, мне не помогает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-19 17:23
Здравствуйте, Надежда.
Лучше всего остаться на трифтазине. Не так просто найти препарат кт помогает. Надо держаться за него.
Данный нейролептик можно принимать годами, пожизненно.
В связи с чем Вы меняли отменяли его?
Алена 2023-01-19 19:12
Спасибо большое за ответ. Отменяла, так как посчитала, что чувствую себя хорошо и в лечение не нуждаюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-19 19:17
Вы чувствовали себя хорошо на препарате. Поэтому его нужно продолжать принимать.