Совместимость с паксилом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, принимаю паксил в дозировке 20 мг вторую неделю. Но повышается давление, время назначила Амлодипин и Феназепам. Подскажите совместимы ли данные препараты? И какие препараты относятся к ингибиторам Мао. Заранее спасибо
Теги: паксил алимемазин анвифен фенозепам
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-29 13:20
Здравствуйте, Светлана.
Если повышение артериального давления обусловлено началом приема паксила, то гипотензивные препараты (амлодипин) принимать не обязательно. Достаточно будет феназепама. Но в целом все описанные препараты совместимы.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Светлана 2019-05-29 13:29
Спасибо за ответ, а разве фенозипам не считается транквилизатором?
Мне выписывали ещё анвифен, может это и был транквилизатор?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-29 14:13
Считается. Вот его и принимайте. Если побочные эффекты от антидепрессанта остаются, входите в терапию паксилом более постепенно, а феназепам, наоборот, можно на эти 2 недели увеличить.
Подскажите а от панических атак может помочь средство стрезам? И можно ли с паксилом валемидин( в его составе 0,025 г димедрола) 2019-06-02 15:13
Спасибо за ответы. Но у меня ещё вопрос. Подскажите а от панических атак может помочь средство стрезам? И можно ли с паксилом применять валемидин (в его составе 0,025 г димедрола)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-03 13:09
Частично, на время действия таблетки, снимет тревогу и улучшит сон. Да, с паксилом можно.