Побочные действия анафранила

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: Анафранил
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, назначили анафранил при депрессии и тревожном растройстве, по 1/4зашла от 75мг, пью два дня беспокоят панические атаки, сильная тревога, тошнота, редко диарея, нет аппетита, неусидчивость, страх, скажите пожалуйста это пройдёт побочные действия или стоит отменить препарат? Пожалуйста помогите советом
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2022 года

27 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-16 10:32
Здравствуйте, Юлия.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Юля 2022-01-16 10:40
Скажите пожалуйста моё состояние не опасно? Со мной ничего не случиться? К врачу нет возможности попасть, находится в другом городе и по записи, она мне прописала феназепам, он помогает но не сильно,
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-16 11:03
Нет, не опасно. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Юля 2022-01-16 11:04
И скажите можно ли при анафраниле пить каптоприл
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-16 11:08
А зачем? Наверняка повышение АД связано с внутренним эмоциональным состоянием.
Лучше не сочетать эти препараты, т. к. может упасть давление.
Юля 2022-01-16 11:11
То что со мной происходит на фоне антидеприсанта в данный момент это нормально, и можно продолжать?
Юля 2022-01-16 11:17
А от тахикардии бесопролол можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-16 11:22
Ну что же тут нормального.
Как давно Вы начали принимать антидепрессант?
В какой дозировке Вы его принимаете?
Чем прикрываетесь на момент вхождения в антидепрессивную терапию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-16 11:25
Антиаритмики не стоит сочетать с психотропными препаратами. Это может привести к брадикардии и резкому снижению АД.
Юля 2022-01-16 11:26
Сегодня будет третий день, по 1/4на ночь, пью феназепам, ночью беспокоила тревога, вчера вечером тошнота, нет аппетита, беспокойство, давление скачет вверх, потом само успокаивается, пройдёт ли это? Нужно ли его дальше принимать? Или бросить
Юля 2022-01-16 11:34
А что же делать при тахикардии? Большой меня вчера пульс был 157, сердце у меня в порядке я делала УЗИ сердца и экг
Юля 2022-01-16 11:43
Скажите как мне нужно поступить в данный момент в моей ситуации, и сколько раз в день нужно пить феназепам по 1мг
Юля 2022-01-16 12:44
?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-16 12:49
Да, конечно. Нужно принимать дальше.
Просто увеличьте дозу феназепама.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-16 12:50
Увеличьте дозу принимаемого феназепама.
Юля 2022-01-16 12:52
Сколько раз в день его можно принимать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-16 12:53
Принимайте феназепам по 1-2 таблетки 3 раза в день.
Юля 2022-01-16 12:54
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-16 14:47
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Юлия 2022-02-05 19:48
Здравствуйте, принимаю феназепам одну таблетку по 1мг, мне не помогло, можно ли выпить ещё? Сколько его в день можно? И сильно ли он понижает давление?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-06 12:29
Можете принимать до 2-х таблеток 3 раза в день. Но не более 2-3 недель.
Юлия 2022-02-06 22:47
А как же мне быть позже на скорую помощь, он же не будет помогать уже да?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-07 08:09
Вы будете принимать антидепрессант в течение года. Он будет снижать тревогу.
За это время Вам нужно обучиться техникам расслабления и саморегуляции организма, что позволит Вам справляться со своей тревогой.
Юлия 2022-02-07 21:21
Я не смогла зайти на ад, из за побочек, тревоги
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-08 10:38
Юлия, создайте, пожалуйста, новую тему. Я там прокомментирую Ваше сообщение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-07 08:11
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.