Какие побочные действия селектры?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, проблема у моего мужа. У него много лет паническая боязнь болезней. На данный момент боится сахарный диабет. Раньше часто были панические атаки. Лет 8 назад принимал селектру и эглонил. Но потом прекратил. Сейчас с каждым годом его состояние ухудшается, постоянно ходит по врачам сдаёт анализы. Сидит на диете. Абсолютно исключил сладкое, молочные продукты только обезжиренные, углеводы сильно ограничил. При росте 185 весит 69 кг. Когда то был вес 90 кг. Все врачи рекомендуют обратиться к психотерапевту. Обращались мы к психотерапевтам. Практически все говорят что в его состоянии начать нужно с медикаментов, а потом уже беседы и т. д. Прописали опять селектру и феназипам. Но он несколько раз пытался начать принимать селектру (без феназипама) и паника усиливалась, сон и аппетит пропадал и он прекращал максимум через 3 недели приёма. А сейчас ещё вычитал что от селектры поднимается уровень глюкозы и холестерин. Боится начинать пить. Действительно ли у неё такие побочные действия? Или можно смело начинать? И когда ждать улучшения состояния?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 августа 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-04 23:27
Здравствуйте, Галина.
Если препарат вызывает потерю аппетита, то не стоит его начинать. Вес и так недостаточный.
Какой диагноз ставят психиатры? При одних заболеваниях больше важно медикаментозное лечение, при других - психотерапия.
Галина 2020-08-05 07:25
«Паническое расстройство в рамках текущего депрессивного эпизода умеренной степени». На сегодняшний день мне кажется состояние ухудшилось. От страха диабета и повышенного холестерина и как следствие- инсульт, инфаркт, он очень ограничил себя в еде. Глюкозу проверяет по несколько раз в день
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-05 15:20
Да, понимаю., эт о просто невыносимо. Как для самого человека, так и его окружения.
Пусть делает упор на психотерапию. Но лекарства тоже нужны, похоже его тревога приобрела навязчивый характер.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Галина 2020-08-05 16:39
А возможно повышение глюкозы и холестерина от селектры? И как долго начинается действие препарата?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-06 00:30
Нет, препарат не повышает данные параметры организма. Лекарство начинает действовать к 3-6 неделе приема в адекватной терапевтической дозировке.