Тревожное растройство

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, паническое растройсьво
Здравствуйте, у меня беременность срок 20недель, раньше было тревожное растройство, видимо оно и сейчас есть, у меня сильно потеют руки и ноги, напряженность целый день не могу расслабиться, тошнота, бессонница уже месяц я сплю по три часа в сутки, мне валерьянка, глицин, магний, прогулки, массажи, ничего непомогает, но сами понимаете растройство все таки, ипозондрия, до беременности пила трифтазин, карбамазепин, флуоксетин, ведь врачи мне наверное при беременности ничего непропишут? Но я очень измотана, ужасно, псизиатр у нас один в городе принимает редко, я не знаю смысл к нему идти, скажет нельзя ничего, но я так больше не могу, крик души, помогите плжалуйста, мне очегь тяжело, никакие беседы непомогают
Теги: диспепсия потеря веса
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2020 года

59 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-17 13:32
Здравствуйте, Юлия.
Чем же я могу Вам помочь, если психотропные препараты при беременности назначать нельзя, а беседы Вам не помогают? Других инструментов у врача-психотерапевта нет.
юлия 2020-02-17 13:34
Непомогают, скажите а при таком состояннии может падать вес, если практически несплю и всегда в напряжении, я немогу ничем себя успокоить беседы тоже непомогают
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-17 14:46
Вы описываете симптомы невротического расстройства.
юлия 2020-02-17 14:47
Ну а что мне делать, я невыдержу просто твкого состояния, ето ненаминуту непрозодит, может можно какие нибудь четвертинки пить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-17 15:15
От невроза еще никто не умирал. Если невыносимо, то можно, конечно. Но это высокий риск патологии ЦНС у плода.
юлия 2020-02-17 15:23
Еще я каждые пять минут мерию темературв, встаю. На весы, потому что вес падает мне кажется что онкология, потому что аппетит неочень и тошнота утром
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 13:02
Вы описываете проявление тревожного невротического расстройства. Перестаньте потакать своим страхам, мерить давление и все. А так же читать форумы в интернете. Наладьте свой режим дня. Больше гуляйте и занимайтесь физкультурой. Создавайте себе положительные эмоции. А так же сделайте упор на психотерапию.
юлия 2020-02-23 13:03
Скажите пожалуйста, а что может быть тошнота именно ночью, сна нет, начинаю засыпать меня выбрасывает обратно сердце стучвть нвчинает, при жтом слабость и тремор в ркуказ, давление в норме, температура тоже
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 17:06
Да, конечно, может.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства. В связи с чем не начинаете лечение? Это же дискомфортно ходить в таком состоянии.
юлия 2020-02-26 17:10
А что лечить? Терапевт ничего неназначает, я не знаю что делать к кому идтм?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 17:39
Вам нужен не терапевт, а психиатр-психотерапевт.
юлия 2020-02-26 17:41
А разве тревожное растройство может сопровождаится постоянной тошнотой и дискомфортом?
юлия 2020-02-26 18:08
Получается кроме псизотерапии мне сейчас ничего мне непоможет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 18:15
Сейчас поможет, но вылечить невроз не вылечит.
юлия 2020-02-26 18:18
Вы имеете ввиду психотерапия? Или какие-то лекарства?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 18:33
Лекарства помогают не в полной мере и дают временный эффект. А привычка реагировать на трудности невротическими реакциями - остается.
юлия 2020-03-11 06:09
Скажите пожалуйста, напряженность, кидает в жар, пропал сон, не могу расслабиться, как можно облегчить свое состояние мне тяжело сейчас
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 11:33
Во время беременности принимать психотропные препараты нельзя. Да и помогают они при невротическом расстройстве слабо.
Скорее начинайте работу с психологом или психотерапевтом.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин.
юлия 2020-03-11 11:51
У нас врач в другом городе очень далеко, что мне сейчас предпринять валерьянка, глицин непомог, у вас есть онлайн лечение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 12:34
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
юлия 2020-03-11 15:56
Надо подумать, скажите препарат неулиптил нормальный? В чем разница с феназепамом? И как переносится? Мне прописали его, он слабже феназепама? Или у низ разное дейстие? Феназепам давно неподошел!
юлия 2020-03-11 16:06
И скажите пож, действовать ламотриджин через сколько начинает, он же накопительнй?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 00:27
В нем нет ничего ненормального. Сравнивать фенозепам с неулептилом невозможно. Это препараты из разных групп, с различным механизмом действия, точками приложения и применяются при разных заболеваниях.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 00:31
Ламотриджин начинает действовать сразу, в первый же день.
юлия 2020-03-12 04:24
А ламотриджин аналог карбамаземина? Леунек, он как успокоительное снотворное действует?
юлия 2020-03-12 07:15
Непадает ли давление от препаратов)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 15:09
Нет, не аналог, но из одного класса препаратов: противосудорожные.
Практически психотропные препараты обладают седативным (успокаивающим) действием. Какое действующее вещество у леунека?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 15:10
Да, такое вполне возможно на фоне седативного действия наших лекарств.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 15:12
На фоне беременности, если Вы хотите сохранить плод, психотропные препараты ну никак нельзя!
юлия 2020-03-12 15:41
Но мне врач, же прописал, у меня состояние ужасное,
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 22:03
Да, иногда по показаниям, чтобы спасти саму беременную, такие препараты могут назначаться. Но невротические расстройства к ним не относятся. Обычно это тяжелое течение шизофрении, бредовые и аффективные расстройства эндогенного характера, где человек в психозе и с полной потерей критики к себе и ситуации.
юлия 2020-03-18 13:00
Здравствуйте, а неулептил имеет накопительный жффект? Когда начинается его действие?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 13:37
Неулептил действует сразу. Но в полной мере начинает проявлять себя через 3-4 дня. Но при беременность его принимать категорически нельзя!
юлия 2020-03-24 10:41
Добрый день, ощущение что падает давление, начинается паника, скорая приезжает давление норм, а при панике кажется что давление очень низкое чувство что скоро упаду, пульс 127, неулептил пить нестала! Приезжает когда скорая чувствую безопасность и все отпускает, как справиться? Я прекрасно понимаю что бред какой то но ничего сделать не могу, и неусидчивость напряжение мышц скованность невозможно расслабиться, что такое? И появилась ипозондрия жуткая любой симптом в теле ищу в интернете симптомы, бегу к врачу, раньше такого небыло, как себе помочь? Сейчас нету денег на псизотерапию, очень дорого, ребенок в первый класс пошел, как мне доносить беременность?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-24 13:30
Невроз никак не влияет на течение и вынашивание беременности.
Ищите возможность получения бесплатной психотерапевтической помощи. При женской консультации часто работает психолог.
Юлия 2020-03-29 18:27
Здравствуйте а если тревожное растройство начинается только при симптомам болезни ЖКТ а именно тошнота, изжога, начинается неусидчивость, кидает в жар, невозможно расслабиться, это значит называется органическое тревожное растройство? И это невозможно вылечить пока не пройдут симптомы ЖКТ?
Юлия 2020-03-29 20:07
Или это генерализованное тревожное растройство как понять? Какие расстройства влияют на ЖКТ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-01 01:35
Тревожное невротическое расстройство к органическим не относится. Вы описываете симптоматику невроза, а не поражения ЖКТ.
Юлия 2020-04-01 08:06
То есть проблемы с ЖКТ от невроза?
Юлия 2020-04-01 10:12
Я просто запуталась, или на фоне болезни ЖКТ проявляется тревога, расскажите пожалуйста по подробней, просто слышала, на фоне например болезни желудка проявляется тревожное растройство
Юлия 2020-04-01 11:21
Начинается например диспепсия желудка и тут же присоединяется неусидчивость, потому в руках и ногах, когда желудок не беспокоит такого нет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-01 13:44
Если гастроэнтеролог не находит серьезной патологии, то да. Проблемы ЖКТ вегетативной природы - не редкость при неврозах.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-01 13:55
Юлия, как раз наоборот, чрезмерная тревога может провоцировать СРК, язвенную болезнь, дискинезию и нек др расстройства ЖКТ.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-01 13:57
Начните лечиться у врача-психотерапевта.
Юлия 2020-06-19 21:16
Здравствуйте родила, поставили соматическое тревожное расстройство в плане ЖКТ, назначили сегодня сульпирид пока что, проконсультировалась, хотела спросить у вас, беспокоит тошнота, жжение в глотке, пищеводе, ощущение что стоит желудок, в плане тревоге постоянное мышечное напряжение, страх без присмотра врача пить сульпирид, какие побочки могут быть от него? И когда начинает он действовать? Боюсь выпью и еще сильнее паника будет, вдруг там давление, паника? , назначили 50мг по одной 2раза в день
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-20 01:05
Здравствуйте, Юлия.
Поздравляю Вас с рождением ребеночка!)
Сульприд не в коем случае нельзя принимать при грудном вскармливании. Кроме того, он обладает сильно выраженными побочными эффектами, нарушая гормональный фон человека. И его нельзя принимать более 2 месяцев. Психиатры этот нейролептик давно не назначают.
Действовать он начинает с 1 дня приема.
Юлия 2020-06-20 06:45
Доброе утро, я не кормлю грудью, а какой у него эффект? Чем он помогает?
Юлия 2020-06-20 09:01
А может ли еще по утрам быть чувство слабости что это? Страшно так, как избавиться?
Юлия 2020-06-20 09:56
Кстати у нас в Туле гастро и психиатры активно его назначают
Юлия 2020-06-23 14:16
У меня сейчас сонливость и страх засыпать, после пробуждения еще хуже, мышечное напряжение, высокий пульс, ночью бросает в потом, днем в жар, бывает и мышечная слабость, что это значит? Это психическое или терапевтического заболевание? И можно ли сульпирид принимать вместе с Ламотриджин? Не кормлю!
Юлия 2020-06-23 15:11
Есть постепенная потеря в весе в день по 200гр
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-23 18:25
Это нейролептик, притормаживает тягостные мысли и корректирует поведение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-23 18:26
Да, препарат может давать седативный (успокаивающий) эффект. Отсюда и слабость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-23 18:27
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-23 18:32
В небольших дозировках можно.
Юлия 2020-06-23 20:37
Спасибо!
Юлия 2020-09-19 13:42
Здравствуйте после родов прошло три месяца, кидает в дар, прыгает давление максимум 130/90, сильная слабость, усталость, но спать не могу, феназепам не помогает с сульпиридом, кружиться голова, что это может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-19 19:05
Здесь речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/