Тревога и карбамазепин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Холецистит, тревожное расстройство
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство, пульс скачет до 130и давление прыгает, паника, страх, не могу расслабиться, назначили утро 1/2трифтазина, вечер 1/4сонопакс, утром 1/2и1вечером карбомазепина, нормальная ли тактика лечения? И с какой целью назначается карбамазепин? При тревоге? И с какого дня он начинает помогать?
Теги: карбомазепин при тревоге, карбомазепин при тревожном растройстве
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 марта 2021 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-25 22:18
Здравствуйте, Юлия.
Выписанные Вам лекарства не относятся к препаратам выбора при лечении невротических расстройств. Попробуйте обратиться именно к врачу-психотерапевту.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
-1
Юлия 2021-04-01 18:37
Была у трёх психиатров, разное лечения, а именно в антидеприсантов, хотелось бы спросить какой антидеприсант подходит лучше при тревожном растройстве флуаксетин или феварин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-02 00:30
Препараты по действию похожи. Оба с выраженным седативным эффектом. Флуоксетин более новый. Но он в капсулах. Т. е. начинать придется сразу с больших доз.
Юлия 2021-04-04 20:30
Подскажите пожалуйста, а феварин при депрессии помогает? Тоесть его можно пить при сниженном настроении и вялости
Юлия 2021-04-04 22:13
И подскажите пожалуйста, чем отличается астения от депрессии? Я утром плохо встаю, нет настроения и сил, ничего не радует, тревога, во второй половине дня мне лучше? Что это депрессия? Назначенный феварин поможет? И в какой дозировке по вашему мнению его пить? Назначили 100мг на ночь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-05 08:41
Да, конечно. Это препарат проверенный временем. Но если выражен астенический компонент, то лучше выбрать более современный препарат из группы СИОЗС со стимулирующим эффектом. Например, эсциталопрам.
Юлия 2021-04-28 13:16
Здравствуйте кидает в жар паника, бегаю серию давление, температура, каждые пять минут, пью 50мг феварина на ночь, утром пол таблетки трифтазина, два раза в день по пол таблетки карбамазепина, не помогает, может скорректировать лечение? Что мне делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 15:31
Не делайте упор на лекарства. Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Юлия 2021-04-28 15:52
Но у меня нет ни средств ни возможности проходить психотераптю, поэтому только препараты
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 16:23
Получить бесплатную психотерапевтическую помощь Вы можете, обратившись в кабинет психотерапевта ПНД по месту жительства. Также бесплатно работают телефоны доверия и социальные психологические службы.
Юлия 2021-04-28 16:36
Скажите пожалуйста, по выше перечисленному, какой у меня диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 17:20
Похоже на тревожное невротическое расстройство или неврастению.
Юлия 2021-05-03 15:01
Начал падать вес и нет аппетита, по утрам плохо, к вечеру проходит, это органика? Нужны обследования? Или это невроз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 16:43
Похоже на невротическое расстройство.
Но если Вы не обследовались у терапевта и невролога, то стоит пройти консультации данных специалистов.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Юлия 2021-05-07 10:05
Здравствуйте, после пробуждения примерно через 30мин состояние странное, ничего не хочется делать, и состояние в теле какое то противное не могу описать что это такое?
Юлия 2021-05-07 10:17
Усталость после сна и тревога
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-08 14:13
Возможно, речь идет о невротическом расстройстве.
Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov