0

Обсессивно -компульсивное расстройство)

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, около месяца назад мы съездили в собачий приют, купили корм, всякие вещи нужные приехали.
Я очень люблю животных, и в этот день нам на рассказывали что было с этими бездомными животными как над ними издевались.
В итоге я приехала очень горевала по этому поводу, и как то в итоге на мою голову нашла дума, а вдруг я такая, а вдруг я могу убитвать и тд, и у меня образовался так скажем невроз, депрессия жуткая, и ком в горле, у меня у самой собака, и когда я прихожу домой у меня постоянно навязчивая мысль как будто я потеряю контрол и что то сделаю, страда недели 2, потом поехала к родителям на выходные была у бабули, потом все перешло на людей, я думаю а вдруг я людям могу принести вред родным, хотя я головой понимаю что очень сильно люблю и у меня страх!
Такое ощущение что я схожу с ума, причём я перестала радоваться у меня возникла депрессия, и ком в горле.
Сходила в психиатру он выписал Рокона и Мебикар на первое время потому что Ракона сказал будет действовать на 3 недели.
Но пишу я все таки потому что я не могу успокоиться, у меня есть какой то стыд за то что я так думаю про родных, я их очень люблю, и не знаю как жить дальше, подскажите пожалуйста, помогут ли препараты
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Я думаю что у меня окр У меня 7 лет назад погиб брат я испытала мысли о страхе смерти...
Сколько лечить тревожную депрессию Я лечу тревожно депрессивное расстройство. Занимаюсь...
Депрессия и тошнота - что делать? У меня дочь 29 лет. У неё вегетососудистая дистония...
Па, окр навязчивые мысли лечатся? Около 4-х лет назад начались панические атаки, страхи,...
Реакция на антидепрессант После сильного стресса депрессия, апатия, суецидальные мысли,...
Какой антидепрессант начать пить? В последнее время морально очень плохо себя чувствую,...
Тревожное ростройство У меня началась такая проблема 6 лет назад была паническая атака...
Тревога, панические атаки, страх за своё здоровье Доктор, помогите пожалуйста разобраться...
Шизофрения ли это? С 15 лет я страдаю тревогой, я раньше болялась ездить в людные...
Прием антидепрессантов У меня начались какие то фобии, сильная плаксивость, а потом...
Феварин. Сон Уже три месяца пью феварин по таблетке, стало лучше в психическом плане,...
Депрессия или невроз Год назад схоронила маму, и с тех пор мой парень организм дал...
Приём ципралекс Страдаю паническими атаки с 2017 года, была тревога и страх страха,...
Панические атаки, страх, кардионевроз В июле месяце я похудел и испугался, что у меня...
Помогите преодолеть страх Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 20 лет, 8 месяцев...
Пароксетин Психотерапевт поставил диагноз-- всд, один психиатр--невротическая депрессия,...
Отмена антидепрессанты и возвращение симптомов Лечусь от невроза вот уже год. Пила...
Навязчивый страх самоубийства или несчастного случая тревога страх тремор бессоница Меня зовут Юлия. Я лежала в клинике неврозов с тревожно-депрессивным расстройством на почве личных проблем, в клинике состояние но
Сильная слабость, сонливость, депрессия Каждое утро я просыпаюсь уже очень уставшей,...

51 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 00:00
Здравствуйте, Дарья.
Стыдиться нечего. Так проявляет себя обсессивно-компульсивное расстройство. Начинайте медикаментозное лечение и добавляйте психотерапию. И постепенно такие мысли перестанут Вас беспокоить.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
0
Даша 2020-11-28 00:19
Подскажите пожалуйста, Это получаеться просто мысли? И я не управляю ими? Потому что я понимаю что вред я нанести не могу, но в голове это есть, для меня самое важное знать не сойду ли я с ума ????и не причиню ли я вред.
И ещё хотела бы узнать про таблетки Ракона, хорошие от они?
Заранее спасибо за ответ)
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 00:51
Да, это просто навязчивые мысли. Они никогда не переходят в действия, беспокоиться не о чем.
Данный препарат хоть и старый, но проверен временем. Но уповать на таблетки не стоит, сделайте упор на психологическую работу с психотерапевтом.
0
Даша 2020-11-28 09:02
Подскажите, через какое время Рокона Антидеприсант начинает своё действие? Я слышала что чувствовать начинаешь только спустя 2 недели, это правда?)
И там написано как раз таки от ОКР
Заранее спасибо за ответ:)
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 11:28
Да, антидепрессант начнет действовать к 3-6 неделе.
0
Дарья 2020-11-28 17:44
А скажите пожалуйста, это нормально что при окр, начался ещё как депрессия, я бывает просто уже устаю от мыслей от этого состояния и могу заплакать сказать как все надоело уже ????И Рокона лечит окр но оно будет убирать ещё депрессию? Мне кажется что жизнь моя не будет прежней и будет все так же, и по этому бывает накатывают слёзы.
А ещё начинаю выдумывать себе уже психические болезни, шизофрению например, хотя все твердят что все будет хорошо, но я никого не могу слушать, уперлась в проблему и все. Мне кажется если у меня такие мысли то я плохой человек, и плюс ещё боюсь что вдруг я потеряю контроль и сделаю это, и тут начинаешься порочный круг, я начинаю думать как я причиняю вред, потом начинается страх тревога, хотя понимаю головой что не могу этого сделать, страх потерять контроль. И конечно же ком в горле появился и за всего этого состояния
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 23:00
Вы описываете типичные проявления обсессивно-компульсивного расстройства, а не шизофрении.
Да, препарат со временем стабилизирует фон настроения и снизит тревогу. Но справиться с мыслями Вы сможете только с помощью психотерапии.
0
Дарья 2020-12-05 15:11
Добрый вечер, подскажите пожалуйста в критические дни может окр обостряться? Я пью таблетки уже 9 день, и вроде бы тревожность уходила но вот начались критические дни и стало ещё в разы хуже ????????Скажите пожалуйста это влияет?)
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-06 00:04
Вряд ли. Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
0
дарья 2020-12-07 12:48
Я поняла, спасибо большое ????????Как вот только себя убедить что я не убийца, сейчас когда начала принимать таблетки, тревога снизилась от мебикара может, потому что рокону пью дней 11-12, А эти мысли все так же и остались, и кажется как будто страж исчез, а мысли остались и тут начинаю себе ещё больше накручивать что это не окр, а что я просто какая то маньячка, хотя я люблю людей, никогда до этого момента таких мыслей не было, и просто уже впадаю в отчаяние
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-10 20:26
Речь идет о навязчивых контрастных мыслях, кт никогда не переходят в действие как бы человек не старался. Это все лечится, но нужна специальная психотерапия.
0
Дарья 2020-12-10 22:24
А подскажите пожалуйста, я пью Рокону уже 15 день, у меня особо эффекта нет, но появились жуткие полочки, например у меня упало зрение, я постоянно хочу целыми днями спать, хожу как зомби, и пропала какая либо эмоциональность, если когда я не принимала таблетки у меня было чувство того что я боюсь сделать то о чем думаю, то сейчас у меня постоянно мысли а вообще боюсь ли я а вообще люблю ли я тех о ком думаю, хотя понимаю что боюсь, и люблю
В общем эмоциональность как будто ушла куда то, упало либидо, аппетита нет совершенно, и тревожность вот последние 3-5 дне обострилась.
Я понять не могу это так антидепрессант идут полочки на него
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-11 12:37
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
0
Дарья 2020-12-21 19:43
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я пью 4 неделю антидепрессанты, и не могу понять его эффекта, вроде привыкла к ад, но мысли ещё все остались, сама главная мысль меня мучает, что может ли окр перейти в шизофрению? И ходила к психотерапевту уже 2 раза и он говорит что окр, но я постоянно переживаю и боюсь что у меня что то не доглядели, и есть шизофрения: (я этого так боюсь, как успокоить себя?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 12:23
Все верно, Дарья. На наши мысли ни одна таблетка не действует, Тут поможет только психотерапия - внутренняя психологическая работа над собой под руководством психолога или психотерапевта.
0
Дарья 2020-12-22 13:29
А подскажите пожалуйста, окр не переходит в псих заболевание? Я имею ввиду например в шизофрению?
0
Дарья 2020-12-22 18:19
И подскажите пожалуйста, какие симптомы отличаются окр от шизофрении? Я просто уже 3 раза у психиаторы была, и он сказал что окр, но я все равно переживаю, вдруг он перепутал что то, или же я может старомы свои не доказала какие то, или шизофрению невооружённым глазом видно?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 21:18
Нет, невроз никогда не переходит в психоз.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 21:25
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
0
Дарья 2020-12-22 21:34
То есть он сам того не понимает что он болен верно? У меня на оборот всегда страх того что со мной что то не так, и хотела ещё спросить у вас, таблетки они подовляют страх и тревогу, потому что когда в таблетки не пила, у меня прям была депрессивное состояние, но в последнее время я чувствую что у меня тревога спадает но мысли остаются, то есть это и за таблеток такое?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 22:39
Вот Вы сами все и описали.
И еще поняли, что таблетки немного нормализуют эмоциональное состояние, но не влияют на мысли.
0
Дарья 2020-12-23 17:29
Подскажите пожалуйста, почему тогда всегда кажется что это твои желания, ведь я человек добрый я никогда бы такого не подумала, но откуда же это берётся в моей голове, и у меня страх что это перейдёт в действие
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-23 22:09
Возможно Вы вытесняете в себе какие-то отрицательные эмоции. И они приобретают навязчивые формы.
Сложно сказать конкретно про Вас. Нужно разбираться с этим у психолога или психотерапевта.
0
Дарья 2020-12-26 13:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а врач не мог спутать. Окр и шизофрению? Я уже была у него два раза, он оговорит что окр, но я очень переживаю
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-26 22:25
Нет, спутать это невозможно. Вас беспокоит сильная внутренняя тревога. Вот ею и нужно будет заниматься у врача-психотерапевта.
0
Дарья 2020-12-28 10:23
А подскажите пожалуйста, я пью таблетки и занимаюсь сейчас психотерапией, но хотела бы узнать у вас, я пью антидепрессанты 5 неделю, и как будто страх ушёл, но мысли есть, и такое чувство что немного мне не комфортно что к мыслям ушёл страх, как будто без страха это мое желание, кому то навредить, хотя я боюсь этого сделать. Антидеприсанты подновляет эмоции человека и страх?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-28 12:52
Да, все верно, антидепрессанты выравнивают эмоциональный фон. А вот на наши мысли таблетки не действуют. Мыслями нужно заниматься с помощью психотерапии.
0
Дарья 2020-12-28 14:48
То пусть если таблетки начали успокаивать и тревогу убрали значит это точно окр да? Потому что я постоянно переживаю а вдруг что это другое
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-29 14:32
Да, часто антидепрессанты снижают уровень тревоги при неврозах.
0
Дарья 2021-01-01 15:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через какое время антидеприсант Рокона начинает действовать?
Я пью 1 месяц и неделю. На 5 недели полегчало вроде, и на это неделе опять немного обострилось все, не понимаю с чем может быть связно. Или это нормально что состояние будет постоянно скакать?
Но если до Антидеприсанта я постоянно плкалаа и чувствовала все эмоции ярко, то сейчас у меня особого страха к мялся как раньше нет, как я и говорила мне поставили диагноз контрастное окр.
Я очень люблю своих родителей, но сейчас меня в голове постоянно мучает блин если у меня ярких страхов и эмоций нет, может я этого хочу, может я не люблю никого или я зла, постоянно эти размышления или как будто я это сделаю и успокоюсь. Мне даже сейчас это об этом сложно говорить. Постоянно целую родных по 50 раз, ухожу в другую комнату проплачут пока никто не видит, все вокруг меня веселятся радуються жизни, а я постоянно в своих мыслях. Я так устала что иногда в голове появляется, что легче не жить чем так жить. Помогите мне пожалуйста, я уже не знаю как жить
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-02 19:52
Антидепрессант уже начал действовать: ушла плаксивость и страх. Но на мысли лекарства не действуют. Тут нужно работать над собой с помощью психотерапии.
0
Дарья 2021-01-02 20:07
Плаксивость к сожалению ещё есть, я когда у себя дома вроде боле менее, приезжа к родителям, тут вся семья у сборе, и у меня начинаются депрессия, и я начинаю плакать, депрессия в том плане, что я понимаю что я за человек такой что у меня есть такие мысли, и сейчас ещё появился сильный страх что вдруг у меня шизофрения а не окр, вдруг психиатр что то не углядел, я не могу себя успокоить: (
0
Дарья 2021-01-02 20:09
Подскажите можно ли какой то течь или какие то анализы сдать чтоб точно убедиться на отрицательность наличии всяких шизофрений и? я очень сильно переживаю
Хотя в родне и родителей, ни у кого нет таких проблем, тьфу тьфу
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-04 19:03
Если у Вас есть недоверие к данному врачу, смените его на др специалиста.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-04 19:03
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
0
Дарья 2021-01-20 09:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пью антидеприсантов против навязчивых мыслей уже 2 месяца, убрал оценку к мыслям, то есть если до этого было такое что я плакала, был страх к мыслям жуткий, то сейчас его нет, и это жуткое состояние если честно.
И ещё заметила что стала более без эмоциональная, после принятия антидеприсантов, и равнодушная, раньше пошла увидеть собаку на улице которая расплакаться, а сейчас как будто вообще без души стала, это нормальное свойство таблеток подскажите пожалуйста)
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 14:07
Да, психотропные препараты способны удерживать эмоциональный фон стабильным. А на сами мысли лекарства никак не действуют. С ними надо работать с помощью психотерапии.
0
Дарья 2021-01-20 14:42
Но как понять что я не плохая, и за антидеприсантов страх притупился, и кажется что этт мысли твои и вдруг желание что страха нет, вдруг ты плохой маньяк, и я опять начинаю впадать в депрессию, я уже устала от этих состояний, без антидеприсантов как будто лучше даже было, не было состояния овощ, но я с вами согласна что психотерапия это номер 1, теперь по применив препараты я поняла почему
0
Дарья 2021-01-20 15:12
И скажите пожалуйста без антидеприсантов возможно вообще с этим справиться? Я просто пол ними в без эмоциональный овощ превращаюсь, рассеянность появилась, мне не комфортно пол препаратами
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 15:49
Если до 23 лет Вы ничего опасно не совершили, значит Вы не маньяк.
Когда антидепрессант не подход больному, то лечащий врач меняет его на другой.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 16:01
Можно попробовать.
0
Дарья 2021-01-20 16:06
То есть люди которые правда что то могут сделать они об этом не думают и не бояться этого? Просто при приёме препарата, у меня появилась безразличие ко всему, даже к любимому человеку, к родственникам, мне и за этого плохо, они мне мысли не убрали, а равнодушен ко всему прибавилось.
Скажите как я препарат отменю эмоции возвратятся и яркость чувств? Я очень переживаю
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 16:27
Да, так и есть. Эти мысли никогда не воплощаются.
Если это равнодушие не является проявлением Вашей депрессии, то при отмене препарата полнота чувств вернется.
0
Дарья 2021-01-20 16:54
Врач сказал депрессии нет, я хожу улыбаюсь общаюсь, дело в том что я внутри так чувствую сама, с внешних данных даже не скажешь что у меня есть депрессия и психиатор сказал депрессии нет
Чем больше я начала увеличивать дозу, и чем больше я начала их принимать рты темени тем больше чувство и эмоции начало отшибать
0
Дарья 2021-01-20 16:55
А правда что окр страдают добрые ранимые и мнительные? Потому что меня допустим всегда соцсеть грызёт за свои мысли
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 21:37
Антидепрессанты назначают не только при депрессии, но и тревоге - для длительной терапии.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 21:40
Не думаю. Скорее, склонные к педантичности. Мнительность да, наверное, м. б. как паранойяльная черта.
0
Дарья 2021-01-21 11:43
Но вот с кем бы я не общалась, кто избавился от этого, все в один голос говорят помогла психотерапия, а таблетки только голову туманят, то есть они не решают проблему
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 12:52
Да, Дарья, так и есть. Психотропные препараты только приглушают симптомы, а главной проблемы невроза не решают.
0
Дарья 2021-01-21 15:53
А как перестать себя отождествлять себя с этими мыслями, я чувствую как у меня на психологическом уровне даже когда пьёшь таблетки, что что то тревожит, что и стыдно одновременно и как то психологически чусстуюу внутренне напряжение даже уже не от мыслей, а от состояние, что ты так думал, что вдруг так можешь сделать, окр это ведь не только масло но и это состояние? Что ты плохой, что вдруг так ты можешь поступить правильно
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 17:04
С этим стыдом и внутренним напряжением и нужно работать у психолога и психотерапевта.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос