Обсессивно -компульсивное расстройство)

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, около месяца назад мы съездили в собачий приют, купили корм, всякие вещи нужные приехали.
Я очень люблю животных, и в этот день нам на рассказывали что было с этими бездомными животными как над ними издевались.
В итоге я приехала очень горевала по этому поводу, и как то в итоге на мою голову нашла дума, а вдруг я такая, а вдруг я могу убитвать и тд, и у меня образовался так скажем невроз, депрессия жуткая, и ком в горле, у меня у самой собака, и когда я прихожу домой у меня постоянно навязчивая мысль как будто я потеряю контрол и что то сделаю, страда недели 2, потом поехала к родителям на выходные была у бабули, потом все перешло на людей, я думаю а вдруг я людям могу принести вред родным, хотя я головой понимаю что очень сильно люблю и у меня страх!
Такое ощущение что я схожу с ума, причём я перестала радоваться у меня возникла депрессия, и ком в горле.
Сходила в психиатру он выписал Рокона и Мебикар на первое время потому что Ракона сказал будет действовать на 3 недели.
Но пишу я все таки потому что я не могу успокоиться, у меня есть какой то стыд за то что я так думаю про родных, я их очень люблю, и не знаю как жить дальше, подскажите пожалуйста, помогут ли препараты
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2020 года

51 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 00:00
Здравствуйте, Дарья.
Стыдиться нечего. Так проявляет себя обсессивно-компульсивное расстройство. Начинайте медикаментозное лечение и добавляйте психотерапию. И постепенно такие мысли перестанут Вас беспокоить.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Даша 2020-11-28 00:19
Подскажите пожалуйста, Это получаеться просто мысли? И я не управляю ими? Потому что я понимаю что вред я нанести не могу, но в голове это есть, для меня самое важное знать не сойду ли я с ума ????и не причиню ли я вред.
И ещё хотела бы узнать про таблетки Ракона, хорошие от они?
Заранее спасибо за ответ)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 00:51
Да, это просто навязчивые мысли. Они никогда не переходят в действия, беспокоиться не о чем.
Данный препарат хоть и старый, но проверен временем. Но уповать на таблетки не стоит, сделайте упор на психологическую работу с психотерапевтом.
Даша 2020-11-28 09:02
Подскажите, через какое время Рокона Антидеприсант начинает своё действие? Я слышала что чувствовать начинаешь только спустя 2 недели, это правда?)
И там написано как раз таки от ОКР
Заранее спасибо за ответ:)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 11:28
Да, антидепрессант начнет действовать к 3-6 неделе.
Дарья 2020-11-28 17:44
А скажите пожалуйста, это нормально что при окр, начался ещё как депрессия, я бывает просто уже устаю от мыслей от этого состояния и могу заплакать сказать как все надоело уже ????И Рокона лечит окр но оно будет убирать ещё депрессию? Мне кажется что жизнь моя не будет прежней и будет все так же, и по этому бывает накатывают слёзы.
А ещё начинаю выдумывать себе уже психические болезни, шизофрению например, хотя все твердят что все будет хорошо, но я никого не могу слушать, уперлась в проблему и все. Мне кажется если у меня такие мысли то я плохой человек, и плюс ещё боюсь что вдруг я потеряю контроль и сделаю это, и тут начинаешься порочный круг, я начинаю думать как я причиняю вред, потом начинается страх тревога, хотя понимаю головой что не могу этого сделать, страх потерять контроль. И конечно же ком в горле появился и за всего этого состояния
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 23:00
Вы описываете типичные проявления обсессивно-компульсивного расстройства, а не шизофрении.
Да, препарат со временем стабилизирует фон настроения и снизит тревогу. Но справиться с мыслями Вы сможете только с помощью психотерапии.
Дарья 2020-12-05 15:11
Добрый вечер, подскажите пожалуйста в критические дни может окр обостряться? Я пью таблетки уже 9 день, и вроде бы тревожность уходила но вот начались критические дни и стало ещё в разы хуже ????????Скажите пожалуйста это влияет?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-06 00:04
Вряд ли. Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
дарья 2020-12-07 12:48
Я поняла, спасибо большое ????????Как вот только себя убедить что я не убийца, сейчас когда начала принимать таблетки, тревога снизилась от мебикара может, потому что рокону пью дней 11-12, А эти мысли все так же и остались, и кажется как будто страж исчез, а мысли остались и тут начинаю себе ещё больше накручивать что это не окр, а что я просто какая то маньячка, хотя я люблю людей, никогда до этого момента таких мыслей не было, и просто уже впадаю в отчаяние
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-10 20:26
Речь идет о навязчивых контрастных мыслях, кт никогда не переходят в действие как бы человек не старался. Это все лечится, но нужна специальная психотерапия.
Дарья 2020-12-10 22:24
А подскажите пожалуйста, я пью Рокону уже 15 день, у меня особо эффекта нет, но появились жуткие полочки, например у меня упало зрение, я постоянно хочу целыми днями спать, хожу как зомби, и пропала какая либо эмоциональность, если когда я не принимала таблетки у меня было чувство того что я боюсь сделать то о чем думаю, то сейчас у меня постоянно мысли а вообще боюсь ли я а вообще люблю ли я тех о ком думаю, хотя понимаю что боюсь, и люблю
В общем эмоциональность как будто ушла куда то, упало либидо, аппетита нет совершенно, и тревожность вот последние 3-5 дне обострилась.
Я понять не могу это так антидепрессант идут полочки на него
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-11 12:37
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Дарья 2020-12-21 19:43
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я пью 4 неделю антидепрессанты, и не могу понять его эффекта, вроде привыкла к ад, но мысли ещё все остались, сама главная мысль меня мучает, что может ли окр перейти в шизофрению? И ходила к психотерапевту уже 2 раза и он говорит что окр, но я постоянно переживаю и боюсь что у меня что то не доглядели, и есть шизофрения: (я этого так боюсь, как успокоить себя?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 12:23
Все верно, Дарья. На наши мысли ни одна таблетка не действует, Тут поможет только психотерапия - внутренняя психологическая работа над собой под руководством психолога или психотерапевта.
Дарья 2020-12-22 13:29
А подскажите пожалуйста, окр не переходит в псих заболевание? Я имею ввиду например в шизофрению?
Дарья 2020-12-22 18:19
И подскажите пожалуйста, какие симптомы отличаются окр от шизофрении? Я просто уже 3 раза у психиаторы была, и он сказал что окр, но я все равно переживаю, вдруг он перепутал что то, или же я может старомы свои не доказала какие то, или шизофрению невооружённым глазом видно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 21:18
Нет, невроз никогда не переходит в психоз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 21:25
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Дарья 2020-12-22 21:34
То есть он сам того не понимает что он болен верно? У меня на оборот всегда страх того что со мной что то не так, и хотела ещё спросить у вас, таблетки они подовляют страх и тревогу, потому что когда в таблетки не пила, у меня прям была депрессивное состояние, но в последнее время я чувствую что у меня тревога спадает но мысли остаются, то есть это и за таблеток такое?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 22:39
Вот Вы сами все и описали.
И еще поняли, что таблетки немного нормализуют эмоциональное состояние, но не влияют на мысли.
Дарья 2020-12-23 17:29
Подскажите пожалуйста, почему тогда всегда кажется что это твои желания, ведь я человек добрый я никогда бы такого не подумала, но откуда же это берётся в моей голове, и у меня страх что это перейдёт в действие
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-23 22:09
Возможно Вы вытесняете в себе какие-то отрицательные эмоции. И они приобретают навязчивые формы.
Сложно сказать конкретно про Вас. Нужно разбираться с этим у психолога или психотерапевта.
Дарья 2020-12-26 13:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а врач не мог спутать. Окр и шизофрению? Я уже была у него два раза, он оговорит что окр, но я очень переживаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-26 22:25
Нет, спутать это невозможно. Вас беспокоит сильная внутренняя тревога. Вот ею и нужно будет заниматься у врача-психотерапевта.
Дарья 2020-12-28 10:23
А подскажите пожалуйста, я пью таблетки и занимаюсь сейчас психотерапией, но хотела бы узнать у вас, я пью антидепрессанты 5 неделю, и как будто страх ушёл, но мысли есть, и такое чувство что немного мне не комфортно что к мыслям ушёл страх, как будто без страха это мое желание, кому то навредить, хотя я боюсь этого сделать. Антидеприсанты подновляет эмоции человека и страх?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-28 12:52
Да, все верно, антидепрессанты выравнивают эмоциональный фон. А вот на наши мысли таблетки не действуют. Мыслями нужно заниматься с помощью психотерапии.
Дарья 2020-12-28 14:48
То пусть если таблетки начали успокаивать и тревогу убрали значит это точно окр да? Потому что я постоянно переживаю а вдруг что это другое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-29 14:32
Да, часто антидепрессанты снижают уровень тревоги при неврозах.
Дарья 2021-01-01 15:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через какое время антидеприсант Рокона начинает действовать?
Я пью 1 месяц и неделю. На 5 недели полегчало вроде, и на это неделе опять немного обострилось все, не понимаю с чем может быть связно. Или это нормально что состояние будет постоянно скакать?
Но если до Антидеприсанта я постоянно плкалаа и чувствовала все эмоции ярко, то сейчас у меня особого страха к мялся как раньше нет, как я и говорила мне поставили диагноз контрастное окр.
Я очень люблю своих родителей, но сейчас меня в голове постоянно мучает блин если у меня ярких страхов и эмоций нет, может я этого хочу, может я не люблю никого или я зла, постоянно эти размышления или как будто я это сделаю и успокоюсь. Мне даже сейчас это об этом сложно говорить. Постоянно целую родных по 50 раз, ухожу в другую комнату проплачут пока никто не видит, все вокруг меня веселятся радуються жизни, а я постоянно в своих мыслях. Я так устала что иногда в голове появляется, что легче не жить чем так жить. Помогите мне пожалуйста, я уже не знаю как жить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-02 19:52
Антидепрессант уже начал действовать: ушла плаксивость и страх. Но на мысли лекарства не действуют. Тут нужно работать над собой с помощью психотерапии.
Дарья 2021-01-02 20:07
Плаксивость к сожалению ещё есть, я когда у себя дома вроде боле менее, приезжа к родителям, тут вся семья у сборе, и у меня начинаются депрессия, и я начинаю плакать, депрессия в том плане, что я понимаю что я за человек такой что у меня есть такие мысли, и сейчас ещё появился сильный страх что вдруг у меня шизофрения а не окр, вдруг психиатр что то не углядел, я не могу себя успокоить: (
Дарья 2021-01-02 20:09
Подскажите можно ли какой то течь или какие то анализы сдать чтоб точно убедиться на отрицательность наличии всяких шизофрений и? я очень сильно переживаю
Хотя в родне и родителей, ни у кого нет таких проблем, тьфу тьфу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-04 19:03
Если у Вас есть недоверие к данному врачу, смените его на др специалиста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-04 19:03
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Дарья 2021-01-20 09:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пью антидеприсантов против навязчивых мыслей уже 2 месяца, убрал оценку к мыслям, то есть если до этого было такое что я плакала, был страх к мыслям жуткий, то сейчас его нет, и это жуткое состояние если честно.
И ещё заметила что стала более без эмоциональная, после принятия антидеприсантов, и равнодушная, раньше пошла увидеть собаку на улице которая расплакаться, а сейчас как будто вообще без души стала, это нормальное свойство таблеток подскажите пожалуйста)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 14:07
Да, психотропные препараты способны удерживать эмоциональный фон стабильным. А на сами мысли лекарства никак не действуют. С ними надо работать с помощью психотерапии.
Дарья 2021-01-20 14:42
Но как понять что я не плохая, и за антидеприсантов страх притупился, и кажется что этт мысли твои и вдруг желание что страха нет, вдруг ты плохой маньяк, и я опять начинаю впадать в депрессию, я уже устала от этих состояний, без антидеприсантов как будто лучше даже было, не было состояния овощ, но я с вами согласна что психотерапия это номер 1, теперь по применив препараты я поняла почему
Дарья 2021-01-20 15:12
И скажите пожалуйста без антидеприсантов возможно вообще с этим справиться? Я просто пол ними в без эмоциональный овощ превращаюсь, рассеянность появилась, мне не комфортно пол препаратами
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 15:49
Если до 23 лет Вы ничего опасно не совершили, значит Вы не маньяк.
Когда антидепрессант не подход больному, то лечащий врач меняет его на другой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 16:01
Можно попробовать.
Дарья 2021-01-20 16:06
То есть люди которые правда что то могут сделать они об этом не думают и не бояться этого? Просто при приёме препарата, у меня появилась безразличие ко всему, даже к любимому человеку, к родственникам, мне и за этого плохо, они мне мысли не убрали, а равнодушен ко всему прибавилось.
Скажите как я препарат отменю эмоции возвратятся и яркость чувств? Я очень переживаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 16:27
Да, так и есть. Эти мысли никогда не воплощаются.
Если это равнодушие не является проявлением Вашей депрессии, то при отмене препарата полнота чувств вернется.
Дарья 2021-01-20 16:54
Врач сказал депрессии нет, я хожу улыбаюсь общаюсь, дело в том что я внутри так чувствую сама, с внешних данных даже не скажешь что у меня есть депрессия и психиатор сказал депрессии нет
Чем больше я начала увеличивать дозу, и чем больше я начала их принимать рты темени тем больше чувство и эмоции начало отшибать
Дарья 2021-01-20 16:55
А правда что окр страдают добрые ранимые и мнительные? Потому что меня допустим всегда соцсеть грызёт за свои мысли
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 21:37
Антидепрессанты назначают не только при депрессии, но и тревоге - для длительной терапии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 21:40
Не думаю. Скорее, склонные к педантичности. Мнительность да, наверное, м. б. как паранойяльная черта.
Дарья 2021-01-21 11:43
Но вот с кем бы я не общалась, кто избавился от этого, все в один голос говорят помогла психотерапия, а таблетки только голову туманят, то есть они не решают проблему
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 12:52
Да, Дарья, так и есть. Психотропные препараты только приглушают симптомы, а главной проблемы невроза не решают.
Дарья 2021-01-21 15:53
А как перестать себя отождествлять себя с этими мыслями, я чувствую как у меня на психологическом уровне даже когда пьёшь таблетки, что что то тревожит, что и стыдно одновременно и как то психологически чусстуюу внутренне напряжение даже уже не от мыслей, а от состояние, что ты так думал, что вдруг так можешь сделать, окр это ведь не только масло но и это состояние? Что ты плохой, что вдруг так ты можешь поступить правильно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 17:04
С этим стыдом и внутренним напряжением и нужно работать у психолога и психотерапевта.