Лечение ОКР

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, имею диагнозы РАС и ОКР, врач назначил в качестве снижения проявлений расстройств антидепрессанты, нейролептики и препараты от тревоги.
Принимаю только препараты от тревоги (Реланиум, Атаракс) из-за страха побочных эффектов от антидепрессантов и нейролептиков.
Состояние не меняется.
Врач сказал, что в моем случае сеансы психотерапии без применения лекарственных препаратов не эффективны.
Объяснил это тем, что на фоне аутизма проявления ОКР копируются только лекарственными препаратами.
Подскажите пожалуйста, действительно ли все так безнадёжно и мне пожизненно придётся принимать все назначенные врачом препараты, или есть какой-то шанс уменьшить проявления ОКР с помощью сеансов психотерапии?
Категория: Психиатр

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-18 07:43
Здравствуйте

Если у Вас есть сомнения в словах или действиях Вашего лечащего врача - найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом.

Это можно сделать очно или удалённо онлайн.
Платная консультация
Наталия 2022-09-20 14:10
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, ОКР излечимо или это хроническое заболевание?
Наталия 2022-09-20 16:54
Спасибо большое за ответ!