Навязчивые состояния

Спрашивает: Zarra1986
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Постравматическая и токсическая энцефалопатия, кистозный арахноидит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать, мне не к кому обратиться, к психиатрам в нашем городе бесполезно обращаться. На фоне тревожной депрессии или шизофрении, я даже не знаю точный диагноз, так как мне поставили шизофрению в стационаре, а частный психиатр поставил мне диагноз тревожной депрессии. И на этом фоне я начала злоупотреблять алкоголем, просто спиртом из аптеки, у меня возникали навязчивые мысли, что если я не достану этот спирт, случится что-то не хорошее, и что я не буду спать, а я боюсь не засыпать всю ночь, потому что страхи какие-то, а этот спирт помогал мне заснуть без феназепама и снотворных. Но мне нужно перестать его пить, потому что я просто себя травлю этим. Я не знаю алкоголизм это или нет, но я принимаю его в течение трёх месяцев с перерывами правда небольшими. Я пробовала не пить эту гадость, так меня стала мучать сильная депрессия, тремор, страх. Он меня успокаивает, поэтому и пью это. Но я купила препарат Азафен и пирацетам, ещё пикамилон, подскажите пожалуйста, помогут ли мне эти препараты бросить пить спирт и спиртосодержащие валерьянки? У меня уже память ухудшилась, я даже не помню что вчера было. Может мне пропить курс ноотропов? Пирацетам, пикамилон, Кавинтон помогут? Ещё Азафен, потому что тревожное состояние, если не выпью этот алкоголь, а он успокаивает, но нарушает память, и я не хочу становиться алкоголиком. Пожалуйста, скажите, что можно принимать, чтобы облегчить синдром после приема спиртного? У меня просто нет возможности пойти к психиатру, наркологу. Я когда шла они мне не помогали, просто выписывали препараты лёгкие и безрецептурные, пирацетам, фенибут. Но нет у нас в городе таких специалистов, которые помогли бы. Извините, если я оплачу консультацию вы мне поможете? Спасибо заранее
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-21 18:36
Здравствуйте.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Зарра 2018-07-21 20:26
Спасибо за ответ. Но когда я выпила транквилизатор Атаракс и Азафен , то навязчивая мысль, что мне срочно нужен алкоголь, прошла. Я это делала в состоянии какой -то тревоги, не могла усидеть на месте и сконцентрироваться, был тремор рук и ног, и страх, чтобы избавиться от этого я должна была выпить много алкоголя, чтобы просто все мысли исчезли и я засыпала. Может ли это состояние проявиться на фоне приема фенотропила и пирацетама? Потому что я принимала эти лекарства, чтобы улучшить память?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-22 01:06
Тогда стоит продолжить прием атаракса с азафеном. И добавить к этому психотерапию.
Проблемы с памятью при неврозе имеют совсем др корни. Поэтому ноотропы тут не помогут.
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Зарра 2018-07-22 18:41
Здравствуйте. А скажите, пожалуйста, Азафен оказывает седативное действие почти сразу, но когда он начнет поднимать настроение? Потому что настроение совсем на нуле, трудно с кровати вставать, хочется плакать. Я принимала сиозсн, но у них была такая побочку как сбн и бессоница. И поэтому врач порекомендовал Азафен. И что будет, если я сорвусь и выпью алкоголь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-23 16:07
Антидепрессант начнет действовать к концу 2-4 недели.
Употреблять алкоголь с психотропными лекарствами - это не только подрывать эффект от лечения, но приписывать приговор своей печени. Вы уж выберите, чем хотите лечиться: алкоголем или препаратами и отдайте предпочтение ему.
А лучше всего - вообще откажитесь от химических веществ в пользу психотерапии.
Зарра 2018-07-26 23:24
Здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ. Я принимаю Азафен, а это трициклик, а также мне постоянно приходится принимать капли от ринита, Нафтизин или ксилен. Но в инструкции указано, что эти препараты несовместимы, их нельзя принимать вместе. Также некоторые обезболивающие препараты Ибуклин, тоже в инструкции указано, что нельзя принимать вместе с трицикликами. Правда или это, и какие могут быть побочные эффекты при совместном приеме? Спасибо заранее за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-28 18:54
Да, действие трициклических антидепрессантов усиливается при сосудосуживающих каплях. Так же возможно повышение артериального давления. Попросите Вашего врача-психотерапевта полесить и зависимость от капель. Но обычно для этого требуется стационарное лечение. Либо надо уменьшать дозу а/д.
Ибупрофен можно. Ведь речь идет о коротком курсе.