Сколько лечить тревожную депрессию

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я лечу тревожно депрессивное расстройство. Занимаюсь психотерапией понемногу с врачом. Назначен флуоксетин(от русского были ужасные побочки) пью ланнахер. Прикрываюсь феназепамом.1) скажите адекватное ли лечение? 2) вся тревога ушла и я стала расслабленной но очень сонливая и словно сил нет и энергии, это пройдет?, пью недолго 3) скажите лечится ли мое состояние усталости и нежелания чего либо делать. Сколько лечить такое заболевание психики. Спасибо доктор
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 00:10
Здравствуйте, Анжела.
Видимо, антидепрессант еще не начал действовать, если Вы принимаете его недавно.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Получать психотерапию можно и онлайн по скайпу.
Анжела 2019-12-11 10:09
Спасибо доктор. А эффективное ли это лечение? Скажите а можно не прикрывать феназепамом каждый день, а только при приступах паники?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 18:05
Да, на момент привыкания организма к антидепрессанту можно принимать феназепам, но не более 10-14 дней. Иначе может возникнуть привыкание и лекарственная зависимость.
Елена 2019-12-12 15:51
Скажите, Дороти, а когда уже можно у флуоксетина поднимать дозу с 20 мг. Месяц пью
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 16:55
С флуоксетином можно подождать еще пару недель и снова посетить своего психиатра. Он оценить Ваше объективное состояние и целесообразность повышения дозировки. ФЕНАЗЕПАМ МЕСЯЦ ПРИНИМАТЬ ОПАСНО, ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПРИВЫКАНИЮ.
Анастасия 2019-12-15 18:15
Тоже принимаю флуоксетин, но только неделю, заметны улучшения, только голова болит и ленность какая то сонливость, скажите Дороти, пройдет ли это?

И может ли психотерапевт помочь мне убрать страхи например садиться в автобус, которые я понабралась во время болезни?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-15 18:50
Здравствуйте, Анастасия.
Да, флуоксетин может ухудшать состояние в первый месяц-полтора после начала приема. Поэтому на период вхождения препарата нужно прикрываться транквилизатором. Снова обратитесь к своему лечащему психиатру и откорректируйте лечение.
Для того чтобы справиться со страхами нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту, а не психиатру и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Анастасия 2019-12-15 22:47
Подойдет специалист с когнитивным подходом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-17 00:40
Дело не в подходе, а в том, подойдет Вам этот специалист как человек или нет. Ищите такого врача-психотерапевта, кт вызовет у Вас доверия и терапия у кт Вам действительно будет помогать.