Тревога, страх, паника

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Прошлой осенью настал день, когда со мной первый раз произошла па. Невропатологом был назначен курс сосудорасширяющих препаратов. Сразу во время лечения появилось некое чувство скованности, тревоги, депрессии. Начала застрявать подолгу музыка в голове. Ощущение непроизвольных негативных мыслей продолжалось. После обратился к психиатру. Поставил невроз. Со временем, начало появляться ощущение кома в горле, тяжести за грудной, грусти, медленно начала расти тревога. Потом, ко мне в голову пришла мысль, а вдруг я могу навредить своему ребёнку? Это вызвало такой страх и тревогу, меня так сковало, что я думал, что не оторвусь от поручня автобуса. Пришёл домой, колбасило. Потом в течении часа прошло, попустило. За это время страх, паника, ужас. Я такого ранее никогда не переживал. С того дня у меня появился панический страх, что я могу кому то навредить. Жизнь стала невыносима. Детей и жену попросил уехать навремя. Выходить на улицу стало невыносимо страшно. Дома постоянно плакал. При всем этом сон нормальный. Это единственное время когда я спокоен. Пошёл на приём ещё к одному психиатру - невроз. Страх и тревога ушли процентов на 20, иногда сильные приступы. Третий психиатр поставил тревожную депрессию. Препараты те же, пароксетин, атаракс. Навязчивые мысли о шизофрении, особенно страхе навредить, стал плохо переносить громкие звуки, ярких помещений, страшно даже иногда на себя в зеркало смотреть. Работаю из последних сил. Стало тяжело общаться с людьми. На улицу гулять вообще перестал выходить, только в магазин. И каждый день тревога настолько зашкаливает, что мне кажется, что вот вот и я потеряю рассудок, в глазах темнеет, в голове кошмары, в ушах звенит и так постоянно. Препараты принимаю ежедневно уже 4 мес. Сил терпеть нет. За полгода ушло около 15 кг. Был под 100 кг. Прошу, Вашего совета о том, может ли описанное мной быть началом какой то шизофрении? Или это просто невроз, с которым я немогу справиться, уж осенью как год. Спасибо за консультацию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-23 23:26
Здравствуйте, Александр.
Вы описываете симптомы тревожного невротического расстройства, а не шизофрении.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.