Страх сойти с ума, невроз или шизофрения?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте уважаемые врачи! Я с детства очень впечатлительный и мнительный. В детстве пережил скандал родителей и развод и очень за это переживал. Со школьных времен появилась навязчивая мысль сделать больно брату, я испугался, но понимал, что я этого не сделаю никогда. Это состояние повторялось ещё несколько раз, но я это мучительно переносил в себе. Всегда было ощущение, что со мной что-то не так. В 2017 году после серьёзной ссоры мамы с братом я очень переволновался. И как-то раз когда была плохая погода и я промок, мама сказала мне, что почему я хожу без зонта? Хочешь менингит получить? И тут моя психика не выдержала и впоследствии пережил очень крупное ВСД. Думал, что у меня менингит, начал гуглить симптомы и вогнал себя в такой ужас, что пропал сон вообще, я понимал, что схожу с ума. Меня увезли в больницу при ПНД для несовершенно летних, где я делал 2 недели и меня там проверяли. Нашли только отсеохондроз, сказали, что я мнительный и тревожный

Перейдем к сути, я очень боялся сойти с ума уже 3-4 раза и каждый раз я уверен, что психически болен, но родители меня успокаивают и говорят, что я нормальный и что тебе делали энцефалограмму и всего проверяли, постоянно гуглю симптомы и они мне подходят.
Последний приступ па, страха и бессонницы был в 2018 году и при таком каждом стрессе я боюсь нанести вред родным и себе.
И вот в 2022 15 июня я решил с девушкой наладить сон и лечь пораньше и долго не мог уснуть и сон вообще пропал. И у меня была бессонница 3 дня и в какой-то момент в голове появилась мысль "Убить" я этого жутко напугался и эта мысль стала появляться чаще и например когда я думаю о родных.

У меня в голове переодически мелькает мысль убей брата, убей девушку и тд, от этого очень страшно. Мысль моя. Когда к примеру матерюсь, то появляется мысль не матерись, когда смеюсь, то появляется мысль не смейся и тд. Это очень страшно, читал, что это при шизофрении.
Также чтобы перебить эти ужасные мысли у меня очень часто играет музыка в голове
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июня 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-24 15:19
Здравствуйте, Алексей.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-24 15:56
Вы описываете тревожное невротическое расстройство с навязчивостями. Опасности для здоровья и других людей оно не представляет. Это банальный невроз - происки тревожного ума.
Лечится данное состояние у врача-психотерапевта. Основным лечением будет психотерапия - внутренняя работа над собой. Но могут добавляться психотропные препараты.
Важное значение имеет занятие спортом, выполнение режима дня и общее налаживание жизни.
Алексей 2022-06-24 18:12
Спасибо Вам большое за ответ!

Мозг рисует такие страшные картины, что я сойду с ума, от меня уйдет девушка. У меня есть любимая девушка, хорошие родители, отличная работа! Я работаю программистом и буквально неделю назад всё было хорошо, по крайне мере я себя чувствовал хорошо.

Да действительно, я часто дергаю ручку двери, боюсь что не закрою её, даже иногда поднимался обратно чтобы проверить закрыл ли.

Ещё когда читаю форумы, то таких мыслей нет, но вскоре появляются и появляются новые фобии из-за прочитанного

Я отношусь к себе критически и ничего плохо никогда не сделаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-25 16:11
Это навязчивости кт имеют невротическую природу.
Лечится данное состояние психотерапией. Методом экспозиции и др техниками.
Иногда может добавляться медикаментозное лечение.