Боюсь причинить вред собаке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я не знаю что со мной. У меня пугающие мысли. В новостях я увидела как девушка мучала и убивала животных. А у меня есть собака. И теперь у меня страх что я возьму нож и что то сделаю с собакой хотя я очень сильно её люблю. Мне кажется я скоро не сдержусь из за этих мыслей. Я схожу с ума, я не знаю что со мной. Раньше был страх что я пойду совершу самоубийство, но он прошел. Ещё на протяжении дня (особенно перед сном) ко мне приходят бредовые мысли не имеющие никакого смысла. Недавно пришло в голову слово "психо-неврологический" и оно не выходило у меня из головы. Ещё всякие ужасающие картинки после того как я закрыла глаза, страшные образы и так же повторюсь еще раз те же самые бредовые действия которые не относятся ко мне, просто различные фразы. Но самое страшное что когда я начинаю засыпать я слышала хохот и то как меня зовут. Я не отчётливо это слышала, но все равно было ощущение. У меня после этого страх засыпать, что это повторится. У меня шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 ноября 2022 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-12 15:34
Здравствуйте, Дарья.
Нет, у Вас не шизофрения, а самое банальное невротическое тревожное расстройство с навязчивостями.
Вам нужен врач-психотерапевт, а не психиатр.
Основное лечение - психотерапия: внутренняя работа над собой. Могут добавляться психотропные препараты.
Дарья 2022-11-12 17:56
А есть вероятность, что я что то сделаю собаке? Мне так страшно даже это спрашивать и думать об этом, мне кажется что я монстр. Я её так люблю и не хочу этого!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-12 18:26
Нет, контрастные навязчивости никогда не воплощаются в жизнь
На то они и контрастные.
Дарья 2022-11-14 10:34
Сегодня я зашла в магазин и купила палочки с нутеллой. Сверху шоколада был какой то сахар. Я его перемешала и всё равно съела. После этоготу меня появился страх что это могли быть наркотики, а через время пришла мысль что у меня из за этого появится чип в голове. Я одновременно вспомнила симптомы шизофрении где было сказано что шизофренники думают что у ни в голове есть чип. Может я и в правду больна.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-14 11:13
Больше похоже на тревожное невротическое расстройство. Но точный диагноз можно поставить только на консультации.
Обращайтесь в нашу клинику - все эти вопросы решим.
Дарья 2022-11-14 13:35
То есть у меня может и быть шизофрения? Очень страшно что из за этого я пожизненно
буду обитать в психушке.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-15 18:13
Я писала о неврозе, а не шизофрении.
Но даже при шизофрении обитать в психушке не надо. Если принимать таблетки и не пропускать посещение врача, то можно полноценно жить работать, иметь семью.
У вас предвзятое отношение к психическим болезням.
Просто психиатрические диагнозы заочно не ставятся. У нас есть только наблюдение и общение, что оценить психической статус. Ни на какие анализы и аппаратные исследования не могут оценить душу человека.
Дарья 2022-11-16 08:51
Когда я писала про чип, эта мысль у меня появилась резко, но через некоторое время поняла, что это всё фигня и уже позабыла об этом. Я успокоилась. Но я заметила еще что мне в голову лезет всякая ерунда. Например "убей свою собаку, дабы избавиться от грехов" я была в шоке от этой мысли и мне стало очень страшно что я размышляю как убийца, шизофренник. Ещё заметила что все мысли как будто бы не мои, не знаю как объяснить, но очень странное чувство. Я не знаю что мной, до этого у меня было все прекрасно, но иногда были навязчивые мысли на которые я не обращала внимания. И после панической атаки всё пошло, поехало. У меня возникли страхи что у меня депрессия, что я покончу с собой, потом страх БАР и затем уже шизофрении. Сейчас вообще стали всякие бредовые мысли в голову лезть. Если вы сказали что у меня "невротическое расстройство" то оно у меня уже перерастает в психоз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-16 11:41
Нет, невроз не переходит в психоз.
Я сделала предположение, но нужно разбираться более детально. Выходите на видеоконсультацию, заочно диагноз в психиатрии ну никак не поставить. Как бы нам этого не хотелось.
Дарья 2022-11-19 09:34
Доктор, вчера у меня появилось чувство какой то тяжелой головы и когда я нахожусь в помещении где много людских голосов у меня сразу появляется какое то напряжение в голове. Мне почему то стало тревожно и сейчас из за этого я стала прислушиваться к звукам. Вот допустим вчера я прислушивалась к соседям. Там будто бы ничего и не было но я все равно что то слышала. Я не знаю галлюцинации это были или правда кто то говорил, но из за страха я теперь прислушиваюсь к каждому звуку и у меня из за этого какой то дискомфорт в груди.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-19 20:18
Это проявление внутренней тревоги.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-19 20:18
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.