Тревога, ужасные мысли

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, подскажите что со мной. Началась школа, а я как будто этого не ощущаю. Лето было просто ужасным, потому что у меня появилась сильная тревога и страх сумасшествия. Когда хожу в школу ощущаю сильную сонливость и туман в голове из за которого трудно воспринимать информацию. Я волнуюсь почти из за всего, допустим когда я смотрю фильм и там появляются сцены про нарк0тики у меня мысли "а если ты тоже будешь их употреблять, это же круто" хотя я знаю что никогда такого не сделаю. Этих мыслей я очень пугаюсь. Потом я вычитала симптомы шизофрении и начала их применять на себе. А ещё когда я иду по улице, то краем глаза могу увидеть какой нибудь силуэт, а когда обернусь его нет. Может ли это быть шизофрения? Если её и нет, то я всё равно очень боюсь заболеть ею в будущем. Что подскажите мне делать с этим состоянием?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2022 года

31 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-04 14:23
Здравствуйте, Алина.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Алина 2022-09-05 17:08
Здравствуйте доктор, задам еще один вопрос. Я стала замечать, что я путаюсь в словах. Что то говорю и язык заплетается. У меня и до этого такое было, от волнения, но сейчас всё усугубилось. Из за этого я замкнулась в себе и иногда мне бывает стыдно говорить. Ещё я вычитала в интернете что это может быть симптом шизофрении. Мне стало ещё страшнее, ощущение что я скоро забуду как мыслить потому что постоянно туманный разум который очень мешает. Могут ли быть проблемы с речью из за туманности? Или это симптом шизофрении?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-05 22:57
Вы не описываете признаков шизофрении.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Анастасия 2022-09-06 18:46
Здравствуйте доктор! Появилась новая проблема. Сидя и читая книгу там описывалось, про смертность людей в 18 веке. И я задумалась "а как это я умру? " то есть раз и исчезну? И эта мысль не давала мне покоя, теперь у меня появился страх смерти и мысли " а если я сейчас нахожусь в своей квартире в последний раз? " даже страшно думать о таком. Это проявления тревожного невроза? Этот страх убирается?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-06 19:10
Это обычный страх смерти, кт встречается у всех людей без исключения.
Алина 2022-09-09 17:20
Здравствуйте. У меня новая проблема, что это может быть? Я замечаю, что когда я одна дома начинаю размышлять о всяких мыслях по типу "зачем жить если всё равно умру, а если я так буду лежать всё время без настроения и вся жизнь быстро пролетит и я ничего не успею" меня эти мысли довольно сильно пугают. Мне не хочется закончить жизнь самоубийством так как я понимаю что это не выход, что у меня любимая семья, да и это состояние не на всю жизнь будет скорее всего. Но я очень устала, я не знаю что делать (в голове столько мыслей, что я схожу с ума, что у меня шиза, в голове постоянно играют отрывки грустных песен. Я хочу чтобы всё было как раньше не париться по этому поводу и жить нормальной жизнью, но сколько бы я себя не отвлекала, ничего не помогает (Ещё плюсом заболела (температура была 38,6) теперь ещё хуже. Скажите доктор это так проявляется тревожный невроз или что?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-09 17:43
Да, Вы описываете признаки депрессии и тревоги.
основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
Ульяна 2022-09-10 16:44
Добрый день. У меня появился вопрос, является ли моё состояние бредом. Я уже правда не знаю что со мной уже сомневаюсь может у меня уже пошёл бред и я ничего не понимаю. Вычитала что существует бредовая ипохондрия и больные ею считают что любая трещина в стене может привести к раку мозга или что то по типу того. Сегодня ещё была такая ситуация. Когда я гуляла со своей собакой, подбежала другая собака и они друг с другом понюхались и немного поиграли. Но у той собаки вечно бежали слюни и у меня были мысли " если у той собаки чума, и моя заболеет"или же открывая дверь подъезда у меня возникает мысль "а если эту ручку держал спидозник какой то". каждую свою мысль я уже представляю как какой то бред или параною. Скажите это так?
Алина 2022-09-10 17:34
Доктор, могут ли быть панические атаки из за тахикардии? Сидя на уроке мне было жарко и из за этого сильно билось сердце. Я начала почему то паниковать сердце стало биться еще быстрее, в глазах темнеет, руки трясутся. Чувство как будто бы чуть не упала в обморок. Тахикардию мне еще ставили давно, но после ковида она стала ещё сильнее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-10 20:44
Нет, бредом это не является. Вы описываете типичную симптоматику невротического расстройства.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-10 20:48
Нет, тахикардия является проявлением тревожного невротического расстройства, включая панические атаки.
Занимайтесь лечением своей тревоги.
Алина 2022-09-12 14:46
Здравствуйте, сегодня когда я сидела на уроке я засмотрелась на экран на доске (электронная доска), а на экране была заставка в виде океана. И долго смотря в одну точку я увидела как будто бы вода движется. А затем посмотря на весь экран она вроде бы не двигалась. Это была галлюцинация?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-12 16:53
Это обычная иллюзия.
Алина 2022-09-13 16:55
Здравствуйте. Что это может быть. Я в последнее время как будто бы отдаляться. То есть если раньше мне всё было как родное, то теперь идя домой я не чувствую какой то близости, а наоборот отторжение как и от дома, так и от своей улицы. Страшно что скоро вобще все забуду как и что. А еще когда я смотрю на свое отражение в зеркале то как будто не узнаю себя чтоли. Странное чувство
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-13 21:10
Вы описываете симптомы дереализации.
Алина 2022-09-14 18:44
Здравствуйте, доктор! Стала замечать что у меня какая то странная речь. Она какая то слишком ускоренная и как будто бы я прожёвываю слова и окончания у них. Вычитала что это называется тахилалия теперь как то не по себе. Стала иногда даже из за этого стесняться излагать свои мысли, боюсь что запнусь и все будут надо мной смеяться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-14 20:01
Быстрая речь патологией не является. Это м. б. связано с неуверенностью в себе.
Алина 2022-09-17 15:21
Добрый день. Сегодня посмотря на спички у меня появилась мысль "а если я пойду и подожгу собаку" а еще когда я смотрю какие то криминальные фильмы (убийства и всё такое) то у меня возникает страх на подобии увиденного. Например недавно смотрела фильм там где был убийца и он издевался над своими жертвами. У меня вдруг началась дичайшая паника и мысли что я буду такой же. Просто потому что когда я на все это смотрела у меня не было никаких эмоций. А ещё я заметила, что когда начинается грустная сцена у меня появляется улыбка на лице. Я не знаю почему! У меня такое с детства. То есть сострадание персонажу у меня есть, но улыбка лезет и всё. Это какая то патология или что? И что насчёт таких странных мыслей?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-18 13:24
Вы описываете навязчивые мысли и защитную улыбку на грусть.
Все это лечится у психолога или психотерапевта.
Алина 2022-09-20 19:58
Здравствуйте доктор, то что я вижу краем глаза движения это точно не является патологией? Просто все чаще и чаще стала видеть. А ещё голова как будто бы не соображает, как будто бы все в тумане и смотря на конспект не могу найти цифры которые я пометила хотя они были перед носом. А ещё мне кажется что я говорю какие то странные вещи. То есть говоря об одной теме я сразу же переключаюсь на другую. Уже всякого себе напридумывала. Даже сейчас задавая вам вопросы я быстро сменяю одну тему на другую. Это нормально или нет? (
Алина 2022-09-21 06:31
Доктор ещё я стала замечать, что я часто летаю в облаках. Сидя на уроке я вместо того чтобы слушать всё, я думаю о чём то своём, представляю свою будущую жизнь и все такое. Это может быть какой то шизотипичностью?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-21 17:47
Вы слишком много уделяете внимание тому, на что другие не обращают внимания. И еще тревожитесь по этому поводу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-21 19:20
Обычно такой уход от реальности характерен для людей с сильной тревогой. Вот ей и нужно заниматься.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.

Алина 2022-09-22 20:30
Доктор, моё состояние может быть как то в скрытой форме шизофрении или типо того? Каждый день одни и те же мысли" у тебя шиза, щас сойдешь с ума, ты шизик" да и нахожу все больше и больше симптомов у себя. Читая форумы про тех людей которые стоят на учётах становится так страшно, что это может случиться со мной и тогда еще больше уверенности, что со мной что то не то. Голова постоянно в тумане, такое чувство что я не понимаю что говорю, постоянно запинаюсь из за этого. Вспоминаю отрывки из жизни и начинаю их анализировать и подставлять ко всяким диагнозам. Каждый раз просыпаясь эти мысли меня пожирают. Я не знаю почему. Я пытаюсь бороться, но не получается. На полке лежат антидепрессанты, но я решила что не буду пить так как вы правы, таблетки не решат, нужна консультация с психотерапевтом а я пошла к психиатру. Скажите пожалуйста, если у меня такие мысли, то это может быть какое то расстройство психики по типу биполярки или шизы. Просто чтобы хотя бы себя немного успокоить(
Алина 2022-09-22 21:08
Кстати я вспоминала, что где то в 11 лет я сидела и увидела видео там где девочка писала прощальное письмо родителям и сделала самоубийство. После этого у меня возникала фантазия, что я беру ножницы и просто перерезаю себе вены. И эта фантазия не отпускала меня на протяжении всего вечера. На след. День всё прошло и больше такого не было. Что это могло быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-23 12:10
Вы не описываете признаков эндогенного расстройства (шизофрении или биполярного аффективного расстройства).
Вы пишите, что пытаетесь бороться со своим деструктивным состоянием. В этом и состоит ошибка.
Невроз нужно и можно лечить. Медикаментозно и психотерапевтически.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-23 12:11
У каждого ребенка есть такие переживания. Человек, особенно в детстве, много о чем задумывается.
Алина 2022-09-23 18:49
Спасибо доктор за ответы! Только когда вы отвечаете, то мне становится легче сама не знаю почему)
Алина 2022-09-23 19:00
Доктор, а может ли тревога, апатия, навязчивые мысли, дереализация и т. д пройти сами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-23 22:58
Хорошо. Но Вам нужно учиться делать это самостоятельно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-23 23:02
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, боле 20 ответом волне могут осветить вопрос в рамках заочной консультации. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - выходите, пожалуйста, на видеоконсультацию - будем разбираться. Спасибо за понимание.