Боюсь шизы, музыка в голове, невроз или что хуже

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня проблема. Всё началось с дереализация, сначала я не знал что это она. И начал думать что у меня шизофрения, нагуглил симптомы и тут понеслось. Я начал следить за всеми своими мыслями паниклвал, у меня была сильная тревога, которая тревожит меня по сей день потом научились другие проблемы. Если послушаю музыку, она будет крутиться в голове до тех пор, пока я не отвлекусь на что либо ещё бывают случайные слова - фразы (в мыслях) я понимаю что это мои мысли, они не имеют вообще никакого смысла, но они неожиданные. В основном возникают только когда я нахожусь в тишине или думаю об этом. Мне очень страшно что это шиза, я очень много читал об этом. Я имею полную критику к своему состоянию и понимаю что я болен, я читал что это самое главное. Помогите пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июня 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-25 19:54
Здравствуйте, Никита.
Вы не описываете признаков шизофрении, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Света 2022-06-20 00:36
Здравствуйте, меня на фоне длительного стресса стало тревожить, что когда я пообщаюсь с кем-то, после в течении дня у меня всплывают в воспоминаниях какие-то фразы этого человека, ощущения с какой интонацией говорил, я не конкретно слышу голос, а как будто вспоминаю, и это часто происходит так- я подумаю о человеке и у меня сразу в голове представляется его голос и т. д. Раньше я такого не замечала. Пару раз бвло что в голове ярко всплывал образ человека в воспоминании, ярче чем это у меня было обычно. Недавно я лежала, собиралась спать, вспомнила что не умылась, пошла и в голове как воспоминание возник смех похожий на то как смеется сестра, это было буквально секунды две, но я как будто это услышала, я умылась пошла спать, на утро забыла все подробности этого, сейчас не помню уже как это звучало. Или еще недавно я сидела в машине и ждала отца, задумалась и в зеркале заднего вида мне показалось что он идет, я отвернулась и стала ждать когда поедем, а его нет, он пришел через 10 минут и видеть я его не могла. Я говорю себк что могла просто увидеть похожего человека, но в связи с моим тревожным состоянием в последнее время я испугалась что это галлюцинация и бред, что я видела то чего не было и совсем запуталась. Как Вы считаете, мне надо записаться на прием к психиатру? Это может быть шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-20 11:45
Здравствуйте, Света.
Вы описываете обычные воспоминания и иллюзии, кт встречаются у всех здоровых людей. Патологией это не является.
Причина Вашего беспокойства - внутренняя тревога. Вот ей и нужно заниматься.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.