Деперсонализация, депрессия, психоз, страх за здоровье, всд

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, я уже совсем запуталась в себе. Ещё с 11 лет наблюдаю у себя симптомы депрессии, невроза, окр. После долгих стрессовых ситуаций в 13 лет, у меня состояние стало ухудшаться ещё больше. Если раньше я хотела умереть и делала попытки, мне было почти всегда грустно, не было смысла жизни, была не сильная апатия и т. д, то потом я вообще все занятия забросила, у меня началась очень сильная апатия, я начала резать себя, днями сидеть в интернете и искать ответы на вопросы по типу: В чём смысл жизни?, потом начала задумываться о смерти и уже задралась вопросом"В чём смысл жизни, если есть смерть, мы все умрём"? Начались панические атаки. Это было лето 2018. Ещё весной у меня появился садизм, я стала очень злой, у меня появилась сильная ненависть ко всему живому. К концу лету у меня, в конце Августа, у меня началась появляться страх смерти, я очень волновалась из-за того, что надо идти школу, потому что там меня гнобили и я боялась этого снова, но такого не произошло, а так же, я говорила, что уеду скоро в другой город, но не уехала из-за того, что у мамы сейчас нет на это денег. Осенью, в сентябре страх смерти очень усилился и моя, так сказать, "депрессия" стала ещё тяжелее. Почти целыми днями глаза были на мокром месте, у меня болело сердце, была сильная апатия. Ночью я стала видеть страшные вещи перед закрытыми глазами, у меня появился страх темноты, появилась мистические переживания, пару раз, вечером стала слышать неразборчивые голоса в появились приступы смеха и плача(и сейчас есть) Сейчас успокаивает надежда на лекарство от старения. Потом, стала появляться дереализация, деперсонализация, потом у меня по вечерам, иногда в течение дня, начинала бесцельно ходить по квартире, не могла сидеть спокойно, начали появляться псевдогаллюциации, бред. Потом уже такие приступы стали хуже и чаще, теперь, они могут возникнуть когда угодно и даже не зависят от моего состояния. Сильный страх за своё здоровье, стала очень эмоциональной. Недавно диагностировали всд.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-30 19:02
Здравствуйте, Полина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Кейт 2020-11-03 18:43
Здравствуйте, мне 18 (колледж)
Когда я рассказала о таких же проблемах психиатру, он выписал мне лекарства и чуть не поставил на учёт(Фенибут, Сонопакс, Азафен) благо мама помогла мне получить все же документы, то что я здорова.
Я не могу вновь к нему обратиться, по понятным причинам.

Мне тяжело, ненавижу людей. Не вижу в жизни ничего хорошего, не стремлюсь, жутко ленюсь, люблю поболтать с людьми из разных городов, через телефон, но не вживую.
Бывают пан атаки, чёткие картинки как кого то сбивает машина, или происходит что то плохое, с кровью и кишками.

Пару последних таких картинок:
Держу мл братика за руку, и в красках представляю, как от него осталась только рука, все остальное тело, красуется на машине.

Дедушка подходит сзади пока я играю, и резко втыкает нож в спину, и так несколько раз, пока мое тело не окажется на холодном полу

Многие люди имеют солнечные и счастливые мечты, но у меня они не похожи на чужие:

-Хочу стать безсознательным овощем
-Хочу что бы меня быстро и не заметно убили
--Хочу, что бы мне дали телефон, интернет, еду и так оставили на всю жизнь в одинокой серой комнате, с хорошим светом (что бы я могла уснуть, не боясь ночных монстров, которых я себе рисую)

Моя воля, я бы вообще не выходила из дома
Все мои радости, притупляют тёмные мысли

Когда я общаюсь с настоящими людьми (не в интернете) чувство боли сменяется на нечто другое(Постоянный смех, улыбка) но это действует, когда со мной говорят, если этого нет, я хочу быстрее оказаться дома, и обнять одеяло
Плачу редко, слёзы будто блокируются
Про "Смех" "улыбку" - многие говорят что у меня выходит не реалистично, и не в тему.
И как только перестаю общаться, боль ударяет с новой силой (но если общаюсь долго, негативные мысли заставят скорее прервать общение)

Уф, много же я написала.

Хочу узнать примерный диагноз и изучить его
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-03 23:31
Здравствуйте.
Сложно сказать о чем идет речь, прочитав написанное. Нужна непосредственное общение. Хотя бы по скайпу.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.