Страх перед смертью близкого человека

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. У меня всю жизнь были какие-то фобии, такие как страх войны, боязнь темноты, но главным моей фобией является страх перед возможной смертью моей мамы. Он у меня был всегда, но две недели назад я просто начала сходить с ума. Год назад у меня умерла от рака бабушка по маминой линии. Ей было всего 59 и мы все не верили в подобный исход. И вот все две недели я не нахожу себе места, я постоянно думаю о том, что моя мама когда нибудь умрет, я просто не знаю как все это переживу (со здоровьем у нее все отлично, ей 42 (мне 13), семья полная, есть сестра, все у нас хорошо и с папой отношения хорошие, но почему-то я больше боюсь смерти мамы). Я с ней говорила, она меня успокоила, что все в норме, она здорова и повода для беспокойства нет. Но после разговора я в обычном состоянии нахожусь всего час, а потом начинаю нервничать снова. Тема смерти мамы для нас трудная, моя мама еще не может оправиться после смерти бабушки. Папа говорить со мной даже не хочет. Я ужасно пессимистичная и плотностью погружаюсь в свои эмоции, на грани депрессии. У нас все в порядке, но навязчивый страх смерти меня преследует постоянно, без мамы я не представляю своей жизни. В итоге мама на взводе, я плачу. Помогите, пожалуйста, справиться с этим. Мне очень нужна помощь специалиста, страхи не дают мне спокойно существовать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-05 15:06
Здравствуйте, Настя.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Попросите родителей отвести Вас к специалисту для прохождения терапии.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva