Что делать, если депрессия каждый день?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Я начала встречаться с парнем 8 месяцев назад. Он прекрасный и смог мне вернуть вкус к жизни после предательства парня бывшего, который очень плохо со мной поступил. Мой парень меня просто поддержал и помог. Нам вместе хорошо. Но. я в последнее время начала чувствовать, как наши отношения убивает моя мама. Дело в том, что я как-то решила поговорить с мамой и рассказать ей, что подружилась с мальчиком, который с неким заболеванием. С глухонемотой. Но меня это не смущает, я научилась дактилю, да и его научила уже говорить слова, и даже очень понятно. Но мама заняла не мою позицию, а наоборот, типа мне с ним будет плохо и т. д. Мне пришлось многое пережить. Но ей всё равно. Она вбила себе в голову, будто я уже в 18 лет решила, что уже выйду замуж. Хотя это глупо, ведь я пока встречаюсь и просто присматриваюсь к человеку. Он очень старается понравиться маме. Когда приходит в гости, всегда с коробкой конфет в руках. Всегда приветливый. Но мама специально мне потом говорит, что я дура и т. д. А в лицо ему улыбается. Но мне так больно. Недавно я ей сказала, что пока что я не собираюсь думать о семейной жизни и просто встречаюсь, как многие другие девочки. Блин. Но я чувствую, что всю жизнь мной крутят и вертят как хотят, будто за меня живут жизнь ту, которую мама сама не смогла у себя прожить. Не знаю, что делать, если мне с ним хорошо. Я даже ему перестала давать надежды на будущее, чтобы только маму не расстраивать. Просто встречаюсь и живу настоящим, т. к боюсь, что будет в будущем. У меня появилось чувство страха жить. Я боюсь, что смогу потерять родного человека. Если я выберу парня, то потеряю маму, а если маму, то потеряю его. Самое ужасное, что она меня сравнивает с теми девушками, которые встречаются с алкашами, с наркоманами. Типа я стою с ними в одном ряду. У меня просто руки опускаются и порой мысль такая появляется, что жить совершенно не хочется. Я нахожусь под сильным давлением и мнением родителей. Что говорить, если меня даже в кино не пускают. Что делать? И как уйти от всего этого?
Категория: Психолог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-03 13:44
Здравствуйте, Лина.
Вам же есть 18 лет и Вы в праве решать что делать со своей жизнью. Мама не в праве вмешиваться без Вашего ведома в Вашу личную жизнь. Переход от юности к взрослости связан с изменением отношений с родителями. Но если Вы находитесь в зависимости от них в материальном, физическом и психологическом плане, то придется учитывать их мнения и чувства.
Либо Вам нужно быстрее повзрослеть и доказать маме, что Вы способны к обеспечению себя и полной самостоятельности.