Я очень мучаюсь. Помогите

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я встречаюсь с парнем, у нас было все хорошо, но на второй год отношений все стало ужасно, он меня не ценит, не хочет меня видеть, я его очень сильно люблю, он мне родной человек. Я очень мучалась на протяжении 7 месяцев и до сих пор, были ужасные отношения, да, были и хорошие моменты, но они сразу сменялись ужасными. У мен не проходить ни дня без слез. Но я не могу его отпустить, никак. У меня есть не настоящая страница, про которую он не знает, он мне все запретил, любое общение, а мне нужно было как-то узнавать уроки и прочее у одногруппниц, следовательно он про эту страницу не знает. Однажды я выпила из-за нашей с ним ссоры, я уже не выдержала, я понимаю что просто убиваю себя, в состоянии алкогольного опьянения я написала какому-то парню с этой страницы, я ему высказалась, в итоге получилось что он с того же лицея, что и я. Мы оказались очень похожими, он очень хороший человек, ко мне так давно хорошо не относились как он. Но мне так стыдно, я ни с кем не общалась из-за запретов парня уже очень долго, а тут так, мне ужасно стыдно, я ненавижу себя. Но мне. Хорошо с тем человеком общаться и парня я люблю, я просто не знаю как мне быть. Помогите. Заранее спасибо з Ваш ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-23 17:46
Здравствуйте, Анастасия.
Как это не прискорбно, но Вы описываете не любовь, а созависимые отношения. Конечно, Вы не один такой и многие люди в силу воспитания, внутренний страхов и отсутствия понимания чего они хотят от жизни - вступают в отношения эмоционального слияния. Вместо поиска любви.
Другой человек приобретает излишнюю значимость в жизни, отметаются собственные потребности, сужается круг общения, свою жизнь созависимый посвящает стремлению сделать другого счастливым. Человек забывает о себе в пользу другого.
Такие отношения всегда напряжены, в них много ревности, избыточной заботы и жертвенности. Естественно, с таким накалом страстей, плотности отношений и привязки друг другу долго протянуть нельзя. Начинаются претензии по типу: я для тебя столько сделал, отдал всего себя, а ты. ", появляется все больше и больше контроля и все меньше и меньше свободы. Если они тянутся оч долго, то сильно изматывают обоих. Начинает снижаться качество других сфер жизни, ухудшаться здоровье, уходит душевный покой.
Партнеры не смыслят жизни как друг без друга, так и находится вместе. Часто бывает, что один из них находится в больше степени зависимости, чем другой. И когда первый находит в себе силы разорвать эти порочные отношения, для более зависимого это означает полный крах жизни.
Лечится это состояние повышением собственной зрелости, появлением знаний о себе и выстраиванием своей системы ценности и личных границ.
Внутри Вас сидит чувство вины и неуверенность в себе. И Вам нужен кто-то со стороны, чтобы подтверждать Вашу значимость и нужность. Ни те, ни другие отношения к любви не относятся и вряд ли получится построить новые здоровые отношения. Поэтому нужно обратиться к психологу и начать работать над собой.