Неудовлетворённость в отношениях
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Буду кратка. Я не очень удовлетворена своими отношениями, мне 24, моему парню 26. Я учусь, он работает. Он очень много пьёт на выходных, от 4 до 8л в день, пока не упадёт. Бывает когда
он нажрется, потом засыпает, он начинает говорить сам с собой во сне. Порой эта пьянка доходит до рукоприкладств, обвинений, что я плохая и тд. Я всегда реву когда он бухает. Наступают будни, он идёт на работу и до пятницы не пьёт, с пятницы до воскресенья он превращается в Тирана, мне очень это не нравится. Но терплю 3 год в надежде что что то поменяется. Но нет, ничего не меняется. Хочу выйти из отношений, но не могу. « если я тебя увижу с кем то, я убью вас обоих» — это его слова. Знаете, он вполне сможет сделать это. Он держит не отпускает. Я в ловушке. Я боюсь одиночества. Ко мне неравнодушен однокурсник и на днях он признался мне в любви, он знает что я в отношениях. Он Хочет со мной отношений, я не могу ответить взаимностью, тк я в отношениях и он не совсем в моем вкусе. Приглашает на свидания, попить кофе, погулять, те он ко мне настроен очень серьезно. Знаете, я бы просто ради забавы пошла с ним походить по городу немного, отвлечься от пьяного МЧ, но мне не позволяет совесть. Да и это некрасиво с моей стороны. Хочется чего то нового, изменить что то в жизни, я устала от этих пьянок, терплю 3-й год. Может он мне понравится со временем, такое уже было в моей жизни. Хочу что то поменять, но не позволяет совесть. Помогите мне пожалуйста понять что происходит со мной, благодарю Вас
3 ответа
Здравствуйте, Анастасия.
Все верно. Нужно сначала завершить прежние отношения, а потом уже начинать новые.
Вы попали в зависимые отношения и это не про любовь. Тяжело обоим. И кто-то, наиболее разумный партнер, должен это прекратить.
Как это не прискорбно, но Вы описываете не любовь, а созависимые отношения. Конечно, Вы не один такой и многие люди в силу воспитания, внутренний страхов и отсутствия понимания чего они хотят от жизни - вступают в отношения эмоционального слияния. Вместо поиска любви.
Другой человек приобретает излишнюю значимость в жизни, отметаются собственные потребности, сужается круг общения, свою жизнь созависимый посвящает стремлению сделать другого счастливым. Человек забывает о себе в пользу другого.
Такие отношения всегда напряжены, в них много ревности, избыточной заботы и жертвенности. Естественно, с таким накалом страстей, плотности отношений и привязки друг другу долго протянуть нельзя. Начинаются претензии по типу: я для тебя столько сделал, отдал всего себя, а ты. ", появляется все больше ми больше контроля и все меньше и меньше свободы. Если они тянутся оч долго, то сильно изматывают обоих. Начинает снижаться качество других сфер жизни, ухудшаться здоровье, уходит душевный покой.
Партнеры не смыслят жизни как друг без друга, так и находится вместе. Часто бывает, что один из них находится в больше степени зависимости, чем другой. И когда первый находит в себе силы разорвать эти порочные отношения, для более зависимого это означает полный крах жизни.
Лечится это состояние повышением собственной зрелости, появлением знаний о себе и выстраиванием своей системы ценности и личных границ.