Чувство вины, страх

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 18 лет. В этом году закончила университет, поступила в ВУЗ далеко от дома, на первый взгляд все прекрасно, мечта сбылась. Но! Я измучила уже себя честное слово. Дело в том, что я боюсь уезжать от родителей и боюсь не за себя. У меня какое то чувство вины, что я уеду, а родители останутся, мне кажется, что я обижу их. Я себе сама это внушила почему-то. С мамой говорила на эту тему, она наоборот хочет, чтобы я строила свою жизнь. Отношения с родителями хорошие, люблю их, сама хочу строить свою жизнь, но этот страх выбивает меня из колеи. Мне кажется у меня уже депрессия начинается, радости от жизни нет. Я как бы разрываюсь на 2 части, одна моя часть хочет самостоятельную жизнь, другая боится и думает как же родители тут будут, а вдруг я их обижу, а вдруг им будет грустно. Мама сколько помню всегда говорила мне, что хочет чтобы я устроила свою жизнь. Решения за меня она никогда не принимала, я сама, но я очень часто с ней советовалась. Такое чувство, что я очень привязана к семье. И я боюсь, что я не смогу привыкнуть к самостоятельной жизни! Но я не хочу всю жизнь сидеть рядом с мамой. Пожалуйста, помогите мне! Как мне избавиться этого чувства вины и страха и можно ли от этого избавиться? Смогу ли я привыкнуть к самостоятельной жизнь, ведь насколько я знаю человек ко всему привыкает?! Заранее благодарю за помощь!
Категория: Психолог
Добавлен: 25 августа 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-25 18:56
Здравствуйте, Екатерина!

Конечно привыкните. Дети вырастают и уходят от своих родителей в самостоятельную жизнь. Так было, так есть и так будет. Учитесь, живите работайте - и радуйте этим своих родителей.
Платная консультация
Екатерина 2022-08-25 19:01
Спасибо Вам огромное за поддерживающие слова!
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-25 19:03

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.