Послеродовая депрессия, чувство вины

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня послеродвая депрессия уже 8 месяцев. Постоянно испытываю чувство вины перед ребенком что ему дсталась такая мать как я, начались мысли о суициде, потеря веса, на всех срываюсь по пустякам, не сплю по ночам. Я кормлю грудью по этому антидепресанты принимать не могу. Как то еще мне можно помочь? Или только таблетки и какие?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-27 18:53
Здравствуйте, Анна!
А за что чувство вины возникает?
Чем Вы плохая мать?
С чего все началось?
Анна 2020-02-27 19:03
Началось все с долгожданной беременности (7 лет после выкидаша с выскабливанием), вся беременность в больнице с угрозой преждевременных родов. Когда прокесарили у ребенка были проблемы с тонусом и формой черепа, тк было маловодие, врпчи наставили кучу диагнозов толком не объясняя что и как. Я все время боюсь что заболет и кутую хотя знаю что нельзя так, заставляю есть потому что плохо набирает вес. Иногда когда кричит весь день я не выдерживаю и могу повысить голос. Хочется уйти в такие моменты.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-27 19:30
Если ребенок долгожданный, тогда Вы понимаете, как Вы ему нужны, и каково будет ему, если Вы будете о суицид думать?
Нормальная мама часто тревожиться по поводу ребенка: питания, одежды и так далее. Конечно, заставлять кушать не совсем правильно, но это не повод называть саму себя плохой мамой!
А что отец ребенка, Ваши родители? Как помогают переносить Вашу послеродовую депрессию?
Анна 2020-02-27 19:52
Отец ребенка присматривает за ребенком вечером и то недолго, осо не заставишь, да и я не доверяю. Моя мама помогает, но она считает что я груба с ребенком, не так разговариваю, если прошу посидеть с ним без меня то я эгоистична. Я понимаю что я ему нужна но иногда просто нет сил. Совсем пропал аппетит, а если ем через силу то плохо. Постоянные страхи.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-29 23:02
Муж помогает, это хорошо. Почему не доверяете, он же такой же родитель как и Вы? Пока муж с ребенком или мама, сами отдыхайте, поспите, посидите в ванне, расслабьтесь. Вы просто устали, Вам нужен отдых и витамины.
Вы нормальная мама. Я не увидела ни одного довода, что Выы плохая мама, такое деструктивное мышление из-за усталости и непонимания со стороны близких. Чаще общайтесь с мамочками таких же детишек, обычно их много во дворе, в парке.
С уважением Елена.