Чувство вины перед маленьким ребёнком

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Родила 2,5 мес назад, к сожалению, сильно подорвано здоровье и физически, и психически. Столкнулась с двумя острыми проблемами. 1) Не смогла кормить грудью, тк вместо поддержки меня осуждали, слушала всех вокруг, кто сетовал на то, что молока мало и ребёнок голодает. Сейчас виню себя за то, что я плохая мать, в голове стойкое убеждение, что ребенок д. б. на ГВ, а я не смогла этого обеспечить. 2) Много болячек повылазило, в т. ч. тяжёлая анемия. Иногда бывает так плохо, что я лежу пластом не в силах что-то делать, быстро устаю, даже от общения с ребёнком. И тут я также испытываю глубочайшее чувство вины за то, что не могу удовлетворить всех потребностей ребенка самостоятельно. Да, мне очень помогают родители (живем вместе), но я себя виню в том, что меня часто нет рядом с ребёнком (напр, лежу в др комнате, часами пытаюсь привести себя в порядок, с ребёнком провожу времени мало как мне кажется - покормить, немного поиграть, какие-то процедуры), затем снова отдаю его. Не получается так, чтобы целый день от и до я была со своим ребенком. Его мучают сильные колики и приходится часами носить на руках, успокаивать, что очень истощает, порой сваливаюсь без сил… И тут же у меня появляется какая-то ревность и страх, что ребёнок отвыкнет от меня, не будет привязан как к матери, я буду для него чужая, тк меня он видит меньше всех:. что в моменты, когда ему плохо, я редко бываю рядом, не всегда могу покормить или поиграть…. как мне справиться с этим? (
Категория: Психолог
Добавлен: 21 января 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-21 20:22
Здравствуйте, Юлия!

Я считаю, что нужно помочь Вашей нервной системе.

Нормализация Вашего психо-эмоционального состояния только благотворно скажется на состоянии всего организма.

Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом психотерапевтом.

Вы можете сделать это очно или удалённо он-лайн.