Депрессивное состояние после неудачного грудного вскармливания

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня депрессия по поводу несостоявшегося грудного вскармливания. В связи с родами получилось самой кормить только 2,5 месяца. Из за этого часто депрессии и страхи на счет будущего моего ребенка. Чувствую вину, что не смогла обеспечить самого лучшего для него. Как мне выйти из этого состояния, не впадать в уныние и спокойно воспринимать данную тему?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 августа 2017 года

3 ответа

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2017-08-23 15:21
Здравствуйте, Алина. Подобные состояния довольно часто случаются после родов. Это во многом связано с гормональной перестройкой организма женщины. Вы говорите, что чувствуете вину за то, что не смогли обеспечить для него лучшего. На самом деле лучшее, что нужно для него - это спокойная принимающая, понимающая мама рядом. И лучшая мама для ребенка - это его мама. Постарайтесь принимать то, что происходит и делать лучшее из того, что возможно. А сожаления об упущенных возможностях будут только ухудшать ваше эмоциональное состояние. Вам нужно просто доверять самой себе и своему малышу. Для того, чтобы поработать со своим состоянием обратитесь к психологу или психотерапевту, часто улучшения состояния удается добиться использованием техник медитации, самогипноза, аутогенной тренировки, возможно применение лекарств для коррекции гормонального фона и эмоционального состояния. Все необходимое вам сможет подсказать специалист на очном приеме.
Алина 2017-08-23 17:31
Спасибо, Артем Сергеевич!
Чемов Артём Сергеевич
психолог 2017-08-23 21:06
Всего Вам самого доброго)