Что со мной происходит? Послеродовая депрессия?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, недавно родила. Беременность проходила не совсем просто, с угрозой. Роды были сложными, гипоксия у ребенка, кровотечение у меня. Поэтому первые дни мы провели отдельно друг от друга в ПИТе. Морально было очень тяжело, первым делом после того, как я отошла от наркоза, я подняла одеяло и посмотрела на живот, которого уже не было, потом вспомнила, что до того, как заснула от наркоза видела ребенка издалека.
После родов эмоциональное состояние нестабильное. После того, как меня перевели, пошла узнавать про малыша, но состояние было неважное, поэтому отдавать не хотели, но я уговорила. Пока ждала, когда пустят к ребенку, плакала. Потом принесли его - плакала. Он плакал - я плакала. Ставили ему капельницу - я плакала. Пока была в роддоме плакала часто, не могла себя сдержать. Но с малышом стало значительно легче держать себя в руках. Выписали нас не сразу из-за желтушки, крошка жил в инкубаторе под лампой и капельницами, это тоже морально давило и я каждый раз плакала. Когда не было еще молока и не могла его успокоить тоже. В общем, плакала я по любому поводу и без него, нервничала из-за пустяков.
После того, как выписали, стало легче. Но не до конца. Угнетает непростое финансовое состояние из-за ремонта, хотя мы это предполагали, до этого я была уверена, что мы справимся и мы справляемся вроде, но непросто. Угнетает ремонт, который кажется никак не заканчивается. Мои родители далеко, муж на работе, после работы идет делать ремонт, родители мужа приходят, помогают, но это не то. Дома я одна с ребенком весь день почти, это меня угнетает, не хватает поддержки и общения мужа и мамы. Однажды даже пришла мысль, что может мы поторопились, нужно было сначала закончить ремонт и решить финансовые проблемы. А потом начинаю себя винить и стыдить за такие мысли, глядя на малыша, считать плохой матерью и опять начинаю плакать. Я рада ему, люблю его, но почему-то сейчас кажется, что все навалилось в кучу, справимся ли мы, справлюсь ли я. Это послеродовая депрессия?
Категория: Психолог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-16 19:03
Здравствуйте, Ольга.
Вы пережили непростые роды, ребенок тоже пострадал. Все это угнетает Вас. Плюс нестабильность дома. Но говорить о послеродовой депрессии пока рано.
Невозможно подготовиться к родам окончательно. Всегда чего-то будет недоставать.
Позовите на первое время кого-нибудь из родственников, чтобы пожить с Вами первое время. А когда освоитесь с ролью мамы и доделаете ремонт, станет полегче.
Ольга 2019-09-17 15:24
Добрый день!
Спасибо за Ваш ответ!
Есть возможность временно пожить у свекров, но это не то, так я мужа буду видеть еще реже, а у нас с рождением ребенка и ремонтом даже нет времени друг на друга. Я сейчас вся в ребенке. Мне очень не хватает сейчас рядом именно мужа и мамы, но, к сожалению, сейчас это невозможно в силу обстоятельств.
Стало легче, чем в первые дни, я уже не хожу, как зомби, и даже, можно сказать, высыпаюсь ночью. Во время беременности меня не угнетало, что я весь день одна, а сейчас угнетает, хотя я не одна дома. Еще я поняла, что одной из причин такого состояния стало то, что я потеряла себя, у меня нет на себя времени, не времени на мужа. Как долго это будет? И я боюсь, что станет в итоге со мной и нашим отношениями. Знаю, я не первая и не последняя, все справляются и я должна, но пока не представляю как.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-17 20:35
Не стоит отказываться ни орт какой помощи друзей и родственников. Это сейчас крайне необходимо.
Посмотрите видео Людмилы Петрановской "Мама на нуле" А так же видео по этой ссылке: https://bmshkola.justclick.ru/lms/course/4606/module/11090/lesson/2 8402/
После первого года станет значительно легче.