После родовая депрессия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,3, 5 месяца назад у меня родилась дочь, еще есть сын 6 лет, я практически не сплю, чувствую себя вымотанной, уставшей, голова постоянно как в тумане. Срываюсь на старшего ребенка, днем не могу спать, нарушен сон, много мыслей, днем пытаюсь выполнить несколько дел за раз, постоянно в напряжении, кушаю стоя, вдруг малышка заплачет. Все домашние дела на мне, муж помогает, но редко. Больше нет помощников. Как стать спокойной, не обращать на все внимание, наладить сон? Может какие-то медикаменты принимать(современные с грудным вскармливанием)
Категория: Психолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-02-09 19:43
Здравствуйте, Светлана!
Недосып в период грудного вскармливания типичен до всех кормящих мамочек, а оттуда и состояние "как в тумане", раздражение от того, что устаете и при этом не высыпаетесь. Вам необходимо придумать, как максимально облегчить себе жизнь. Например, чтоб не есть на ходу, не быть в постоянной тревоге, что малышка заплачет, можно приобрести слинг или поставить качели туда, где Вы постоянно находитесь, например, на кухню. Готовить те блюда, которые делаются максимально быстро, например наделать сразу много котлет и положить в морозильную камеру а потом просто достать и подарить. Старшего ребенка приучайте помогать убираться, готовить. Старайтесь сдерживать себя, когда собираетесь накричать на него, ведь разрушать легче, чем потом восстанавливать травмированную психику, возникшие комплексы, низкую самооценку и ещё много чего, что может возникнуть при дисгармоничные детско -родительских отношениях. Когда есть маленький ребенок это всегда тяжело, а когда ещё есть ребенок, то ещё тяжелее. Это состояние весной занятости, ничегонеуспеваемости пройдет очень скоро, вы привыкните, да и ребёночек подрастет и с ним станет проще.
Здоровья Вам!
С уважением Елена.