1

Ненавижу старшего ребенка

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет, никаких диагнозов никто не ставил
Здравствуйте, мне 30 лет. В 20 родила старшую дочь. Во время беременности узнала, что муж изменял, на этой почве попала на сохранение. С мужем отношения испортились, в итоге через 4 года развелась. К ребенку никаких материнских эмоций не испытываю. В 29 лет родила от второго мужа, с которым вместе уже 5 лет, доченьку, которую просто обожаю! Старшая сестру любит, ревности нет. Но! старшая меня раздражает всем, даже своим присутствием. Она очень неопрятная, может ходить в грязной и рваной одежде и ей комфортно, хотя объясняю, что это недопустимо, такой внешний вид; постоянно врет и переиначивает, выворачивается, ленивая; стала очень огрызаться. Постоянно все портит и ломает, отковыривает до дыр на одежде украшения, отрывает обои, расколупывает дырки в стенах. Говорит, что не знает, зачем это все делает. Недавно отрезала себе ресницы, на вопрос зачем-сказала, что думала, что будет красивее. Она сама по себе вполне красивая девочка была, но превращается в уродину с этими и подобными экспериментами. Недавно она размазала в туалете фекалии по стене, тоже неизвестно зачем. Я ей объясняла много и постоянно, что можно делать, а что нельзя, но все без толку. Не хочу ее видеть, а тем более обнять или поцеловать. Мне просто противен этот человек. У меня просто опустились руки, она стала мне безразлична. Я очень жалею, что сохранила тогда беременность. Теперь мне жить и мучиться с этим человеком под одной крышей. Терпеть ее не могу! Внутри семьи отношения прекрасные, крики и скандалы только со старшей дочерью. Муж никогда даже голос не повышает. Я могу ее и ремнем отлупить и накричать и обозвать. Меня просто трясет от старшего ребенка, от этих выходок. Я бы с радостью ее отдала родному отцу, но она и ему не нужна. А с младшей дочкой все в точности до наоборот, я ее очень люблю, зацеловываю. Что делать в этой ситуации? Я не хочу такого климата в семье, когда старшая дочь дома-я готова бежать оттуда, ноги домой не несут
Категория: Психолог
Добавлен: 8 октября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Чувство, что не люблю старшего ребенка Меня зовут Наталия. Я мама двоих детей, дочь...
Депрессия послеродовая Подскажите пожалуйста я кормящая мама, ребёнку 11 месяцев,...
Дочь мужа и новая семья. Как быть Помогите мне пожалуйста, дайте совет. Мне 31 год,...
Ребёнок плохо относится к своему папе У меня дочь плохо разговаривает со своим папой....
Испортились отношения Подскажите пожалуйста что мне делать. Была замужем 12 лет, есть...
Давняя ссора с сестрой Уже 2 года не общаюсь со своей сестрой, она всегда была избалованной,...
Любовный треугольник Мы с мужем прожили 9 лет. Есть общий ребёнок. Так получилось,...
Недопонимание с родителями Такая вот ситуация: крестили ребенка, после бабушка захотела...
Компьютерная игромания у мужа Уважаемые доктора! Я в браке вот уже 11 лет, а совместно...
Встречи дочери с новой женой бывшего мужа Уважаемые психологи. Я в разводе 2 года....
Не хочу дочь Всегда с мужем хотели сына. «Подгадывали» по всем приметам, но в итоге...
Воспитание ребенка после развода Такая ситуация: с мужем развелась в 2015 году, дочери...
Точка кипения У меня такая ситуация. Вдрызг разругалась со свекровью. Она постоянно...
Маменькин сынок Помогите разобраться в ситуации. Встречалась с парнем, все у нас было...
Как сохранить отношения, семью? Добрый день. Мы с мужем встречались 4 года, в браке...
Раздражительность после родов У меня такая проблема.роды были 1,5 года назад, все...
Отношение с детьми Скажите моя дочь познакомилась с парнем. Ему 33. Но сказал что...
Злится и обижается на маму Моей дочке 6.5 лет. Когда ей было 4.5 у нее родился братик....
Проблемы в отношениях с мамой У меня очень напряженные отношения с моей мамой. Все...
Отношения свекровь-невестка Я с мужем и дочкой (1год) живём в городе в собственной...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-08 19:35
Здравствуйте, Василиса! К сожалению, Вы приписываете все негативные черты от первого мужа его дочери. Но Вы не замечаете, что она Ваша также как и его, и в ней столько же черт заимствовано от Вас. Это Ваше продолжение, дочка не виновата, что отец так поступил с Вами. Скорее всего она чувствует Вашу нелюбовь и стремиться всеми силами обратить на себя внимание, уже не важно негативное внимание от мамы или позитивное, но все-таки внимание. Видимо, Вы до сих пор не смогли простить ее отцу и мстите его дочери, хотя она совсем не виновата. Попробуйте написать письмо на бумаге, напишите о том, как Вам неприятен поступок того человека, что предал Вас, а потом сожгите его. Это Вас избавит от приступа гнева в отношении старшей дочки, а когда негативные эмоции опять нахлынут, напишите снова и сожгите. Взгляните на старшую с другой стороны - с позитивной. Вы видите только негатив в ней, обратите внимание на ее достоинства, только не говорите, что их нет. Знайте, что жестокие люди не рождаются, в них это воспитывается постепенно, начинается все с нелюбви родителей, потом плохая компания, а дальше еще хуже. Я так понимаю, дочке пока 10. Если у Вас не сложатся с ней гармоничные отношения, то к ее подростковому возрасту Вы "хлебнете" - все ее недовольство, все негативные черты вылезут в увеличенном размере. Пока не поздно, найдите в ней то, что Вам нравится, не портите ей судьбу.
С уважением Елена.
4
Мария 2020-06-20 00:01
Здравствуйте. Извините, что вмешиваюсь. Василиса, я в шоке от вашего сообщения. Как же так можно относиться к собственному ребенку.? Налупили дочь ремнем, а другую расцеловываете. Как вообще можно ребенка бить ремнем. Вам ее не жалко? Вы портите жизнь бедной девочке, она не виновата, что вы развелись с ее папой. Побойтесь Бога! Еще раз извините, но не смогла смолчать.
2
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-06-21 13:48
Ольга, спасибо за Ваше неравнодушие! Надеюсь, смысл Ваших речей дойдет до адресата!
2
Роза 2020-11-13 13:39
Пока не поздно меняйте отношение к старшей дочери, после разрушения стен и прочего она будет разрушать себя, а потом отомстит вам за то что вы винили ее за то в чем она не виновата!
вы не любите ее, а она заслуживает любви она тоже ВАШ РЕБЕНОК!

ЕСЛИ НЕ НАЙДЕТЕ ПОДХОД К СТАРШЕЙ, ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ ОБОИХ! Младшая дочь все понимает, видит что вы несправедливы и тоже отвернется.
2
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-13 15:26
Роза, Вы правы, девочка заслуживает любви, также как и другая дочь, надо искать подход не к ней и силы в себе, чтобы изменить отношение к своему ребёнку.
Здоровья Вам.
2
Елена 2022-10-29 00:11
Какие же вы все глупые. Где она найдёт силы, если их уже просто нет. Всё она понимает и поэтому задаёт вопрос. Потомучто руки уже опустились у неё. Не видит выход, не знает как решить ситуацию. Просто сходите в детский дом. Купите тортик с чаем и пойдите в гости. Посмотрите на глаза детей, которые никому не нужны. Их бросили, их предали родители. Увидите эту боль. Представьте свою дочь среди них. Вроде мама рядом, а её нет, как мамы. Она "кричит" своими поступками! Мама я здесь! Но её не видят. Она как эти дети. Заберите её оттуда.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос