Компьютерная игромания у мужа

Спрашивает: vvinogradik
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я в браке вот уже 11 лет, а совместно проживаем с мужем 17 лет. У нас есть ребенок - дочка, которой недавно исполнился 1 годик. У нас дома после моей беременности начался полный разлад в отношениях. Дело в том, что мой муж ничего не хочет делать: сходить в магазин, пропылесосить, что-нибудь приготовить и т. д. С ребенком он тоже проводит две минуты в сутки: обнимет, поцелует и до свидания! Садится за компьютер и начинает играть, он может не ложится спать по двое суток, только иногда встать для того, чтобы сходить в туалет, покушать. На все мои просьбы и попытки достучаться до него я получаю оскорбления в виде нецензурной брани. Доходит до того, что он может вскочить и что-нибудь сломать (началось в 2016 году). А у моей доченьки очень плохой сон, мы можем просыпаться по 10 раз за ночь, я уже год не высыпаюсь и хожу как зомби, естественно я очень сильно устаю, многое не успеваю сделать, от усталости и нагрузки лопаются сосуды в глазах и они наливаются кровью, чувствую, что физически нахожусь на пределе, но муж не хочет бросить свои игры и дать мне пять минут на обед или ужин (я иногда успеваю покушать всего один раз в сутки). Он не желает меня понимать, я слышу постоянно вопрос: А как матери-одиночки справляются? Ты сама виновата, что так устаешь! Вчера он сказал мне что ему легче быть голодным чем встать и сходить в магазин. Да, когда я выходила за муж я знала что он лентяй. Но до брака это был нормальный мужчина. Учился, занимался музыкой (она нас и объединила), но потом у него украли гитару, а новую купить он не мог, т. к. был студентом. Устроился на работу охранником, но его мама сказала что это работа позорит ее, так как она занимала высокую руководящую должность (отец бросил мужа когда ему исполнилось 3 годика и с тех пор не появлялся). На просьбу мужа купить гитару она ответила что он сам виноват и ничего она делать не будет. Естественно, после этого от него отвернулись друзья, началась депрессия, и. появился компьютер, но раньше это было в меру. Я как могла поддерживала его во всем, был момент, когда четыре года он не работал, а я содержала семью, помогла ему получить высшее образование (практически выучилась за него), но он говорит что он этого не просил и что я ничего хорошего для него не сделала. Я понимаю, что я тоже виновата в его поведении, слишком уж жалела его, помогала, но теперь забота мужа нужна и мне и дочке. Самое страшное, что она уже сейчас начинает понимать, что папа не возьмет ее к себе, когда она протягивает к нему ручки, не будет с ней играть. Конечно, помогать приходится моим родителям, а его это бесит. Но даже с их помощью я вынуждена по ночам доделывать все, что не успела днем! Я не знаю как себя вести в этой ситуации. Он говорит что любит нас, но при этом не оказывает ни внимания, ни поддержки. Я соперничаю с компьютером, который заменил ему все! Я боюсь сломать психику доченьки, которая растет и впитывает всю эту грязь! А уйти страшно, боюсь оставить ее без родного папы, который, к слову, давит на меня тем, что никто кроме него не будет любить ребенка больше. А я поддаюсь. Пожалуйста, уважаемые доктора, дайте мне совет, есть ли смысл продолжать эти отношения и как-то лечить мужа (ведь он как истинный зависимый не признает свое пристрастие) или просто уйти с ребенком в никуда. Я запуталась, мне страшно и не знаю как себя вести и что делать. Прошу прощения за сумбур, но не получается собрать мысли во едино.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

4 ответа

Елена Анатольевна Лазебная
психолог 2016-12-26 23:54
Здравствуйте! Вы сейчас находитесь в треугольнике Карпмана, где основные действующиние лица: жертва-агрессор-спаситель (информации много в интернете). Вы и жертва и агрессор, и спасатель. Что бы выйти из него, нужно перестать Спасать, даже с самыми благами намерениями. Ответьте честно для себя на эти вопросы:
-Что Вы готовы сделать, что бы изменить ситуацию?
-Могу ли я взять ответственность за свою жизнь на себя?
-и почему этот вопрос так важен для меня?
-И почему я сама создают такую ситуацию?
- В чем польза сложившийся ситуации?
-Как я могу действовать так, что бы не позволять другому человеку нарушать мои границы и в свою очередь не нарушать чужие?
- Как донести суть вопроса, что бы не обвинять другого человека?
Но первое, что Вы можете сделать для себя-это поговорить с родными или подругами и попросить их побыть с ребенком, а сами хорошенько выспитесь. Иначе ни на один вопрос Вы не ответите. С уважением Елена Лазебная!
vvinogradik 2016-12-27 11:11
Спасибо огромное за ответ! Да, наверное Вы правы, я не стану отрицать ничего. Ответить на поставленные вопросы сложно. Даже не знаю, я не хочу никого обвинять, я просто боюсь изменить свою жизнь, уйти от человека, который, возможно, не любит меня, боюсь оставить дочку без папы. Наверное, мне самой нужен психолог! Спасибо Вам еще раз!
Елена Анатольевна Лазебная
психолог 2016-12-27 13:10
Доброго дня! Ваше боюсь, именно в "этих" областях, имеют свою предысторию и свою причину, это уже следствие. Не нужно бояться психологов, они такие же люди. Есть выражение: Психолог-это тот же пациент, просто раньше начал. Научился справляться с кризисами сам и может помочь другим. Нужна будет помощь, обращайтесь в Скайпе elena12970. С верой, что все случится наилучшим образом для Вас, Елена Лазебная!
Елена Анатольевна Лазебная
психолог 2016-12-29 14:36
Здравствуйте! Что для Вашего мужа хороший отец, и как он понимает "любить своего ребенка"? Что готов сделать папа для дочери? Задайте ему эти вопросы. Еще раз спасибо за вопрос! Удачи Вам!