Ребёнок плохо относится к своему папе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня дочь плохо разговаривает со своим папой. У нас полная, благополучная семья. Муж о нас заботится, с дочкой играет, по доброму с ней.
Но она говорит, что не любит его.
Сама по нему скучает, когда он на работе. Конечно, он иногда и на неё прикрикнуть может, когда она себя плохо ведёт.
Иногда, дочь говорит что ей хорошо, когда папы дома нет. Когда к нам проходят друзья мужа она говорит, что вот например тот, мне нравится, он лучше чем наш папа.
Меня к мужу сильно ревнует. Не даёт нам долго в обнимку сидеть или держаться за руки. Бежит рпзнимать, а если мы сопротивляемся, то ревёт
Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, для того, чтобы дочь поменяла свое отношение к папе?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-20 12:27
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете типичное проявление комплекса Электры, что характерно для детей 4-6 лет. Девочка хочет, чтобы папа любил только ее. Но это невозможно. И она использует "женские" хитрости. Например, говорит, что не любит его или готова отдать свою любовь другому человеку (гостю, родственнику и даже малознакомому человеку).
Расскажите дочке, что папа уже занят, он женат на маме, а у нее, когда она вырастет, будет свой любимый мужчина, похожий на папу и даже лучше.
Относитесь к такому поведению девочки спокойно и со временем все сойдет на нет.
Екатерина 2020-04-20 19:00
Благодарю. Но она ревнует не папу, а меня. Она меня раньше даже, когда я со своей мамой обнимались, дочь ревела и разнимала.