Давняя ссора с сестрой

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уже 2 года не общаюсь со своей сестрой, она всегда была избалованной, эгоистичной. Любимицей отца. Она не замужем, детей нет, работает редко, если что-то не нравится, сразу уходит, живёт на деньги отца в съёмной квартире. Помешана на тряпках, скупает одежду. Ещё со школы мечтает найти мужа, но никак. Все для неё плохие, а кто нравится ей, не хотят с ней, мнит себя красавицей, ждёт постоянно комплиментов, на критику реагирует болезненно. Постоянно ноет, что всё плохо, ипохондрик жуткий. Я всегда ей помогала и по учебе и разные были случаи. Однажды увидела ее фотоальбом, сама дала посмотреть, мы тогда ещё учились в вузе, я не нашла ни одной своей фотки, одна была с родителями и везде она, а со мной ни1! Я не эгоистка, но как то стало обидно, что я ничего для нее не значу. Много раз я делала первой шаги на встречу и мирилась 1, но потом мне надоело. Я любила её, но сейчас уже нет, только зло осталось и обида. Когда я родила второго дочку она даже не поздравила меня с таким важным событием в моей жизни! У старшей дочери она крестная, но никакого участия в жизни ребенка она не принимает. Отец у нее как раб, выполняет все что она хочет, к внучкам и ко мне относится прохладно, редко приезжает и поскорее уезжает, у нее же сидит допоздна. Меня это злит сильно, я считаю что это не справедливо по отношению ко мне и мои детям. Мама гипертоник просит снова помириться с ней, но я не хочу, потому что не хочу слушать это нытье, про работу на какую ни придет всё плохо, мешают соседи, и т. д Она всё время ждёт о за нее решат все проблемы. Мне это надоело, у меня есть своя семья и мне не хочется говорить о ней, но когда приезжает мать помочь мне с детьми редко, разговор иногда заходит про нее и мы начинаем ссориться, они на её стороне. Ни мать ни отец никогда не высказывают ей ничего, а то запсихует и не будет звонить и не приедет. Вопрос нужно ли продолжать отношения с таким человеком в угоду матери?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 января 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-22 05:44
Здравствуйте, Нина.
Никто не может заставить Вас общаться с тем, кто Вам неприятен. Даже мама. Ваша жизнь только в Ваших руках.
Так получилось, что родители отдают больше предпочтения сестре. А она этим пользуется, эксплуатируя их по полной. Вы хотели бы оказаться на месте сестры и чтобы Ваша жизнь сложилась подобным образом?
У Вас есть свои преимущества, у нее - другие. Ищите помощь и душевное общение у других родственников и друзей.
Нина 2022-01-22 17:49
Конечно нет. Мне всегда внушали, что не надо обременять никого своими проблемами. Дело только в маме, отец когда приезжает про нее не говорит, а вот мама всегда, как бы я не говорила что слышать про нее не хочу. Однажды когда дочка старшая была маленькой совсем 2 годика, она должна была в гости приехать к нам, мы предупредили, что домофон отключили чтоб ребенка не разбудить, чтоб как приедет звонила на мобильный. Но ей кто то открыл и она позвонила в звонок и разбудила дочку, которую я только уложила. Муж открыл ей дверь, я дочку успокаивала и сказал ей, что разбудила ребенка, не орал просто сказал, так она не сказав ни слова так дверью шандарахнула и ушла. Я ей сразу позвонила, но королева не снизошла чтоб ответить. Ещё и родителям напела что муж её обидел. В тот раз мирилась я, она не позвонит никогда. Мне она не нужна, но мать постоянно на мозги капает. Я хочу узнать это нормально ли так относитсЯ к нам? Может завидует?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-22 18:26
Ничего нормального в таком отношении нет.
Может и завидует. Похоже, сестра привыкла только получать, а тааким людям всегда мало. Чем больше даешь, тем больше нужно.
Настаивайте на том, чтобы мама не обсуждала с Вами сестру и не принуждала Вас к общению с ней. Просто выходите из общения каждый раз, когда эта тема поднимается.
Нина 2022-01-22 19:19
Можно еще кое-что у вас спросить? Про отца. Я на него обижаюсь сильно, что он равнодушен к внучкам, про то что ко мне такое отношение ладно уже, но за своих детей обидно! Он приезжает к нам и сидит как туча, постоянно подгоняет маму чтоб быстрее ехать домой, они в районе живут. Но потом заезжают к ней и он сидит долго там, выслушивая очередное нытье, про работу, отсутствие мужа, мнимые болезни. В принципе, он человек неплохой, старается для всех быть хорошим, нас никогда не били, но вот это холодность его к нам и еще несправедливость мне он высказывает иногда, как ему кажется что я что-то делаю неправильно и я прислушиваюсь к его мнению. Про нее ни разу не сказал. Что она не права, хвалит любое блюдо, даже не удачное, просто смешно. Мама старается бывать у нас одна. Стоит ли обижаться на отца? Мне даже звонить ему не хочется, когда звоню, он молча слушает изредка вставляя слова и получается монолог какой-то. Напрягают такие отношения, но я не знаю как поправить их с отцом. Высказываю все маме, но она говорит что не знает как теперь все исправить после того как он поделил детей то есть нас. Он всегда подчеркивал, но не словами что у нее редкостный ум, хорошо языки знает. Но в жизни она ничего не достигла так как ждет что кто-то все преподнесет на блюдечке. Не хочу расстаивать мать, она постоянно со своим давлением, но я ведь тоже человек и мне тоже бывает обидно и неприятно. Я итак обращаюсь за помощью только когда совсем нет вариантов. У мужа родственников нет. Не знаю как быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-22 19:46
Насильно мил не будешь. Если папа общаться не хочет и делает этоне охотно, то и не стоит требовать с него это.
Ищите друзей и более дальних родственников, с кт и стройте близкие и теплые отношения.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-22 17:09
Нина, читайте ответ на свой вопрос на сайте.