0

Давняя ссора с сестрой

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже 2 года не общаюсь со своей сестрой, она всегда была избалованной, эгоистичной. Любимицей отца. Она не замужем, детей нет, работает редко, если что-то не нравится, сразу уходит, живёт на деньги отца в съёмной квартире. Помешана на тряпках, скупает одежду. Ещё со школы мечтает найти мужа, но никак. Все для неё плохие, а кто нравится ей, не хотят с ней, мнит себя красавицей, ждёт постоянно комплиментов, на критику реагирует болезненно. Постоянно ноет, что всё плохо, ипохондрик жуткий. Я всегда ей помогала и по учебе и разные были случаи. Однажды увидела ее фотоальбом, сама дала посмотреть, мы тогда ещё учились в вузе, я не нашла ни одной своей фотки, одна была с родителями и везде она, а со мной ни1! Я не эгоистка, но как то стало обидно, что я ничего для нее не значу. Много раз я делала первой шаги на встречу и мирилась 1, но потом мне надоело. Я любила её, но сейчас уже нет, только зло осталось и обида. Когда я родила второго дочку она даже не поздравила меня с таким важным событием в моей жизни! У старшей дочери она крестная, но никакого участия в жизни ребенка она не принимает. Отец у нее как раб, выполняет все что она хочет, к внучкам и ко мне относится прохладно, редко приезжает и поскорее уезжает, у нее же сидит допоздна. Меня это злит сильно, я считаю что это не справедливо по отношению ко мне и мои детям. Мама гипертоник просит снова помириться с ней, но я не хочу, потому что не хочу слушать это нытье, про работу на какую ни придет всё плохо, мешают соседи, и т. д Она всё время ждёт о за нее решат все проблемы. Мне это надоело, у меня есть своя семья и мне не хочется говорить о ней, но когда приезжает мать помочь мне с детьми редко, разговор иногда заходит про нее и мы начинаем ссориться, они на её стороне. Ни мать ни отец никогда не высказывают ей ничего, а то запсихует и не будет звонить и не приедет. Вопрос нужно ли продолжать отношения с таким человеком в угоду матери?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 января 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Проблемы в отношениях с мамой У меня очень напряженные отношения с моей мамой. Все...
Отношение отца Отец ушёл из семьи когда мне было 3 года, после этого в воспитании...
Хочу уйти из дома, боюсь Живу в семье, где 2 сестер(14 и 10 лет), мать и отец-тиран(пенсионер,...
Отношение с детьми Скажите моя дочь познакомилась с парнем. Ему 33. Но сказал что...
Любимые и нелюбимые Помогите пожалуйста Советом. Речь идёт о отношениях Семейных между...
Параноя. Мой ли ребенок? Психолог. Мне очень сильно нужна ваша помощь и ваш совет....
Ненавижу старшего ребенка Мне 30 лет. В 20 родила старшую дочь. Во время беременности...
Любовный треугольник Мы с мужем прожили 9 лет. Есть общий ребёнок. Так получилось,...
Как простить. Надеюсь на вашу помощь Елена Николаевна, надеюсь вы мне что нибудь подскажете....
Мама не может меня отпустить во взрослую жизнь Меня зовут Марина мне 26. Имею своё...
Отношения со свекровью Мы с мужем женаты 8 месяцев, из которых 4 живём отдельно. До...
Не понимаем что с сестрой Уважаемые доктора! История длинная. Вообще проблема с...
Недопонимание с родителями Такая вот ситуация: крестили ребенка, после бабушка захотела...
Не хочу жить Мне 27 лет. У меня большие проблемы в личной жизни. С 17 лет я строю...
Ревность своих детей к родственникам Сильно ревную детей к сестре мужа. Когда она...
Мама не дает спокойно жить Мне 41 год. Есть семья 2ое детей и муж. В детстве была...
Я не права в этой ситуации? Помогите Елена Николаевна, мне 31 год, у меня отношения...
Сын мужа разрушает наши отношения Меня зовут Надежда 40 лет работаю диспетчером МЧС....
Проблемы с сыном (19 лет) Я уже обращалась сюда, в службу поддержки. Говорят, беда...
Очень ревнивый муж Мы с моим мужем живем вместе почти 4 года. В браке 2,8 года. У...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-22 05:44
Здравствуйте, Нина.
Никто не может заставить Вас общаться с тем, кто Вам неприятен. Даже мама. Ваша жизнь только в Ваших руках.
Так получилось, что родители отдают больше предпочтения сестре. А она этим пользуется, эксплуатируя их по полной. Вы хотели бы оказаться на месте сестры и чтобы Ваша жизнь сложилась подобным образом?
У Вас есть свои преимущества, у нее - другие. Ищите помощь и душевное общение у других родственников и друзей.
0
Нина 2022-01-22 17:49
Конечно нет. Мне всегда внушали, что не надо обременять никого своими проблемами. Дело только в маме, отец когда приезжает про нее не говорит, а вот мама всегда, как бы я не говорила что слышать про нее не хочу. Однажды когда дочка старшая была маленькой совсем 2 годика, она должна была в гости приехать к нам, мы предупредили, что домофон отключили чтоб ребенка не разбудить, чтоб как приедет звонила на мобильный. Но ей кто то открыл и она позвонила в звонок и разбудила дочку, которую я только уложила. Муж открыл ей дверь, я дочку успокаивала и сказал ей, что разбудила ребенка, не орал просто сказал, так она не сказав ни слова так дверью шандарахнула и ушла. Я ей сразу позвонила, но королева не снизошла чтоб ответить. Ещё и родителям напела что муж её обидел. В тот раз мирилась я, она не позвонит никогда. Мне она не нужна, но мать постоянно на мозги капает. Я хочу узнать это нормально ли так относитсЯ к нам? Может завидует?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-22 18:26
Ничего нормального в таком отношении нет.
Может и завидует. Похоже, сестра привыкла только получать, а тааким людям всегда мало. Чем больше даешь, тем больше нужно.
Настаивайте на том, чтобы мама не обсуждала с Вами сестру и не принуждала Вас к общению с ней. Просто выходите из общения каждый раз, когда эта тема поднимается.
0
Нина 2022-01-22 19:19
Можно еще кое-что у вас спросить? Про отца. Я на него обижаюсь сильно, что он равнодушен к внучкам, про то что ко мне такое отношение ладно уже, но за своих детей обидно! Он приезжает к нам и сидит как туча, постоянно подгоняет маму чтоб быстрее ехать домой, они в районе живут. Но потом заезжают к ней и он сидит долго там, выслушивая очередное нытье, про работу, отсутствие мужа, мнимые болезни. В принципе, он человек неплохой, старается для всех быть хорошим, нас никогда не били, но вот это холодность его к нам и еще несправедливость мне он высказывает иногда, как ему кажется что я что-то делаю неправильно и я прислушиваюсь к его мнению. Про нее ни разу не сказал. Что она не права, хвалит любое блюдо, даже не удачное, просто смешно. Мама старается бывать у нас одна. Стоит ли обижаться на отца? Мне даже звонить ему не хочется, когда звоню, он молча слушает изредка вставляя слова и получается монолог какой-то. Напрягают такие отношения, но я не знаю как поправить их с отцом. Высказываю все маме, но она говорит что не знает как теперь все исправить после того как он поделил детей то есть нас. Он всегда подчеркивал, но не словами что у нее редкостный ум, хорошо языки знает. Но в жизни она ничего не достигла так как ждет что кто-то все преподнесет на блюдечке. Не хочу расстаивать мать, она постоянно со своим давлением, но я ведь тоже человек и мне тоже бывает обидно и неприятно. Я итак обращаюсь за помощью только когда совсем нет вариантов. У мужа родственников нет. Не знаю как быть?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-22 19:46
Насильно мил не будешь. Если папа общаться не хочет и делает этоне охотно, то и не стоит требовать с него это.
Ищите друзей и более дальних родственников, с кт и стройте близкие и теплые отношения.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-22 17:09
Нина, читайте ответ на свой вопрос на сайте.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос