Отношение с детьми

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, скажите моя дочь познакомилась с парнем. Ему 33. Но сказал что есть дочь от первого брака но жена ушла к первому мужу. У них не било детей и они расстались. Но потом она забрала их дочь и вернулась к первому мужу. Но парень говорит питался видеть дочь но она запрещала и грозила визвать милицию. Сейчас девочке 10 лет. Она знает что ее отец не он а тот первий муж. А он не хочет травмировать ребенка и говорить что он отец. У моей дочери есть син 4 года. Я переживаю как он будет к нему относится. Нормально ли такая ситуация? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 января 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-05 09:12
Здравствуйте, Ирина.
Да, би- и три-бинарные семьи - вполне распространенное явление. Когда у ребенка есть родной отец и еще 1-2 родители, кт о нем заботятся. Психика детей оч гибка и они легко принимают разную семейную структуру.
Мужчина может продолжать заботиться об этой девочке, если он привязался к ней.
Ирина 2021-01-05 09:40
Возможно я не правильно изложила суть вопроса. Парень с которим познакомилась моя дочь- есть биологическим отцом. А мать девочки ушла к своему первому мужу и забрала дрчь их совместную дочь. Теперь девочка считает что не он ее отец а человек с которим живет мама. Отец парень с которим познакомилась дочь. Но я не могу понять почему он говорит что не хочет травмировать девочку и сказать правду. Ведь он настоящий папа а девочке не сказала мать. Меня смущает как можно знать что твой ребенок и не старатся учасвствовать в жизни дочери? Разве мужчини отци могут так? Я переживаю может ли он полюбить моего внука если он не борется за свою дочь? Как его виставили и сказали визвут полицию. Почему он не питается что-то изменить.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-05 13:05
Биопапа не только может участвовать в жизни своего ребенка, но и обязан делать это по закону. Если он лишен родительских прав, то он обязан платить алименты и помогать материально в важных моментах жизни дочери: подготовка к школе, детский отдых, праздники. А вот встречаться с ребенком он будет только в присутствии органов опеки.
В случае, когда родительские права сохранены, он обязан проводить с дочкой половину всего времени, наравне с мамой. Мать не имеет право препятствовать этому. Пусть Ваша  дочь посмотрит вместе со своим парнем судебный акт о разводе, где все права и обязанности относительно детей должны быть прописаны. Если обязательства со стороны матери или отца не выполняются, то может состоятся повторное судебное заседание, где все эти вопросы обговариваются и прописываются более подробно.
Новый муж не обязан любить ребенка своей жены от другого брака, но уважительное отношение к нему было бы крайне желательно для новой семьи.
Смотрите по обстоятельствам.
Ирина 2021-01-05 15:59
Скажите с Вашей точки зрения и психологии если девочке 10 лет лучше сказать что он ее биоотец или будет еще больше травма. Мать не хочет чтоб ребенок знал и хочет чтоб отцом она считала ее мужа так как девочка так и думает? А биоотец не хочет травмировать ребенка. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-06 15:27
На мой взгляд, любой человек хочет знать свое прошлое и кровных родителей. Но это всегда решается внутри семьи. 10-летний ребенок вполне может понять и, со временем, принять сложившуюся ситуацию. Но решить этот вопрос нужно только самим кровным родителям. Т. к. каждый из них имеет право, по закону, воспитывать своего ребенка.