Мама не может меня отпустить во взрослую жизнь

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Марина мне 26. Имею своё жильё, в котором временно проживали знакомые. Теперь решила сама переехать туда жить, попробовать самостоятельную жизнь так как я уже взрослый человек и пора жить самостоятельно.
Но вот какая у меня проблема: моя мама, с которой я жила все эти годы всячески давит на меня, говорит что я её бросаю, что она на меня обижается, начинает манипулировать тем что я не буду приезжать к ней, ей некому будет сделать укол если что, и даже что она скоро умрет и все тому подобное. Это просто ужас, я человек очень жалостливый и впечатлительный возможно зная это, поэтому она так делает.
Мама живёт с мужем(моим папой) собакой + у неё есть ещё двое детей, мои брат и сестра (женатые уже) но постоянно приезжают и созваниваются с ней. Семья у нас большая, но маму вечно что то не устраивает, то ей не так сказали, то не так ответили. Я не знаю как с этим бороться. К тому же переезжаю я от неё всего на 10 км дальше. Жить будем рядом. По сто раз говорю ей что я её не бросаю, что люблю её, буду к ней приезжать часто, но она как капризный ребёнок ведёт себя очень эгоистично. Я не знаю что делать (помогите пожалуйста как с этим бороться? Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-22 11:29
Здравствуйте, Марина.
Дети не должны заниматься психологическими проблемами своих родителей. Это против природы. Если мама тревожится, что теперь о ней будут хуже заботиться, то ей стоит поработать над данной проблемой с психологом или психотерапевтом. Есть в конце концов ее муж, подруги, с кем можно обсудить эту ситуацию.
Вы тут не при чем и заботитесь о маме так, как можете. Но у Вас есть и своя собственная жизнь, кт Вам хочется прожить так, как важно Вам. Как бы это не было обидно маме, но близкий детско-родительский контакт рано или поздно изживает себя. Если ей еще хочется заниматься воспитанием детей, тот она может взять приемного ребенка или принимать участие в воспитание внуков.
Ваше чувство вины перед мамой не может быть определяющим в жизни. Т. к. Ваша жизнь принадлежит только Вам и Вы в праве распоряжаться ею по своему разумению.
Марина 2017-11-22 16:10
Спасибо Вам огромное за советы!
Теперь мне намного легче и я точно знаю, что должна жить своей жизнью!