Отношения в семье

Спрашивает: Без имени
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, врач. Я морально истощена. Сейчас пишу это в слезах с дрожащими руками, я уже не справляюсь со всем гнётом относительно себя. Мама всё время нападает на меня, вымещает на мне весь свой гнев, постоянно делает меня виноватой, если поругается с отцом, даже если я вообще буду на другом конце света. Она не умеет ни с кем общаться и всегда ищет вину в других, если что-то идет не так. Недавно я предъявила ей это, на что получила очередную порцию ругани и рукоприкладства. Я не понимаю ее, иногда она становится заботливой матерью. У нас часто конфликты из-за взглядов на жизнь (она консервативная мусульманка, а я атеист), из-за наших вкусов и так далее, так как она постоянно всюду лезет. Это все объясняется религией, я же девушка, на меня нужен глаз да глаз (безумно раздражает такое отношение к себе). через год, в 18, я не смогу переехать от родителей (довольно длинная история, думаю, вы сами понимаете почему). я ненавижу свою национальность и эту религию, но я буду обязана всю жизнь вести тот же образ жизни, который ведет окружение моих родителей. Я выйду замуж за человека, которого не буду любить, буду работать, воспитывать детей и домохозяйничать, пока мой муж после работы, скорее всего, будет изменять мне. Всё по классике жанра. Мне просто трудно принять свою судьбу, которую будут за меня вершить мои родители, а затем какой-нибудь муж, НО НИКАК НЕ Я САМА. я очень свободолюбив. Я боюсь сорваться на самоубийстве, у меня уже была неудачная попытка на эмоциях, которые я не умею контролировать. У меня есть увлечения и друзья, но они лишь ненадолго отвлекают меня от этого. Как мне принять эту судьбу? Мне это очень тяжело дается. Я не хочу жить.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-02 20:46
Здравствуйте.
Попробуйте понять, почему и в связи с чем так ведут себя родители. Если собственные эмоции не позволят Вам разобраться в мотивах родителей, то можно обратиться к психологу за помощью.
Если Вы не поддерживаетесь религии мамы, то вполне можете уехать после 18 лет туда, где Вам будет комфортней и безопаснее. Вы можете потратить этот года на подготовку к самостоятельной жизни. Например, выбрав какое-то учебное учреждение вдали от дома.
Так же было бы хорошо заручиться поддержкой кого-то из взрослых, кому Вы доверяете: родственнику, расположенному к Вам; учителю, тренеру, духовнику. Взрослому со взрослым будет легче договориться, чем ребенку с доминирующими родителями.