Ребенок на пустом месте психует, ощущение грязных рук

Спрашивает: Алuна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моей дочери исполнилось три года. Год назад у нее начал проявляться характер(это я предполагаю)
До двух лет была спокойным обычным ребенком, заговорила в год и восемь месяцев уже предложениями из трех слов. В общем то стандартно. Но сейчас я уже сомневаюсь что это характер. В поведение присутствует какая то не уравновешенность. Истерики на пустом месте. К примеру. Маленькая слеза с уголка глаза течет, она начинает психовать, вытирать, орать и уже растирает до раздражения глаза. Или начинает плакать из за чего-нибудь не значительного и бежит ко мне ревет и говорит мама успокой меня. Мне достаточно просто взять её на руки истерика прекращается. В день таких истерик бывает очень много, пока не возьму на руки будет бегать за мной и кричать мама успокой меня! Я не могу сама успокоится. Или психует что ей трусики в попу попали тоже начинается выдергивание их. Даже среди ночи от этого в истерике просыпается. В сад мы не ходим, боюсь представить кто её там будет успокаивать. Скажите пожалуйста это нормальное поведение для ребенка трех лет или нет. Пытаюсь ей сначала нормально объяснить про слезы, что не надо глаза тереть. Про трусики тоже объясняю. Еще проблема чистых рук. На день сто раз их моем потому что как ей кажется что они грязные. Мою с мылом, вытираю полотенцем, выходим с ванны и она опять психует орет что у нее грязные руки. Родилась 8 баллов, но во время родов была гипоксия, развивалась нормально. В 2.6 умела уже считать до 10. Знает пять песенок, стишки знает. К какому врачу по поводу этих психов мне обратится и надо ли или это нормально? Помогите пожалуйста понять что с ребенком.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-19 17:50
Здравствуйте, Алина.
Психологические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением особенности структуры, воспитания и отношений родителей и в семье.
Здесь нужен семейный психолог, кт желательно посещать всей семьей. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности изменить внутрисемейные сценарии и тактику общения с ребенком.
Алuна 2018-04-23 14:24
Добрый день! В том и дело, что внутри семьи нет проблем. Живем дружно, отношения не выясняем. Муж с ней пытается провести время, поиграть, помочь что то сделать, но она почему то привязана ко мне. Хотя спрашиваю, папа плохой, почему ты не хочешь чтоб он тебе помог. Она отвечает что папа хороший я его люблю, но каждый раз, когда ей требуется вытереть сопли и тд она всё равно бежит с этим вопросом ко мне. Сегодня с самого утра у нас грязные руки. Уже помыла их, вышли с ванны она валяется на полу и плачет, что они снова грязные. Хотя я более строгий родитель, папа наоборот балует, часто покупает игрушки. Не знаю может мы её избаловали. Что почти любой каприз, если финансы позволяют стараемся исполнить. Когда я её бывало ругала, муж наоборот при ней её защищал. Но тем не менее привязана больше ко мне. Спасибо за помощь, обратимся к детскому психологу, если что, то тогда к семейному.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-23 19:23
В таком возрасте мама всегда остается ближе ребенку, чем др родственники. Вы описываете элементы навязчивости, это м. б. закрепившееся невротическая реакция. Причину ее и стоит поискать у врача-психотерапевта.
Проявляете ли Вы при ребенке негативные эмоции? Знакома ли девочка с такими реакциями, как печаль, злость, обида?
Алuна 2018-05-06 22:12
Добрый вечер. С обидой знакома, иногда она позволяет себе ударить меня отвернуться и обидится, потому что не получила что хотела. Насчет злости вроде тоже знакома, когда не понимает я могу сказать не зли маму. Только не знаю понимает ли она, что будет за этим. Т. к. Насилие не практикуем, пугаю, что получит по попе, возможно это не правильно, т. к. дальше слов не заходит и на нее эти угрозы не действуют. С печалью думаю вообще не знакома
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-06 23:16
Я не имела ввиду не только по отношению к дочери. Как у вас вообще в семье (с мужем, родителями.): позволяете быть плохой, злой, грустной? И сообщаете ли вы об этом друг другу?
Возможно, ребенок просто не умеет выразить свои неприятные чувства и они пугают его.