Ревность к сестре

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
Мне 29 лет, сестре 40 лет. Она ревнует меня к маме, стало это проявляться лет как 5 назад, до этого не было признаков. Я родилась маленькая, недоношенная, очень болела много, мама со мной по больницам много лежала. И теперь она говорит, что она с 12 лет брошенная, что я отняла у нее мать и все беды от того, что я родилась. Мама естественно переживает, раньше сестра про это не говорила, а теперь во взрослом возрасте появилась какая-то ненависть к нам обеим и ревность. У нее свои дети, которые уже выросли (20лет и 14 девочки), живут они вместе все, т. е. мама и папа наши, сестра со своими детьми и мужем. Я 7 лет как живу отдельно с мужем, но не далеко от них. У меня недавно родился ребенок, и тут все стало еще хуже, ревность еще больше возросла, теперь еще и к моему ребенку. Мама бегает ко мне помогает, а она ревнует, говорит, что у нее в голове только внук и я, и что мама ей не помогала с детьми, когда те были маленькие. Но это не так, я знаю что она и ей помогала, я же там жила и все видела, просто все забылось видимо, дети выросли.
Очень тяжелая ситуация в семье, все ругаются, истерят, мне высказывают. Как мне себя вести в этой ситуации с сестрой? И как ей помочь не доводить себя и всех?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 января 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-21 01:29
Здравствуйте, Ирина.
Ваша старшая сестра испытывает некую неудовлетворенность в общении с самыми близкими - родителями и Вами. Возможно, она пока не поймет в чем настоящая причина и высказывает свой дискомфорт таким образом. Постарайтесь понять, почувствовать или как-то узнать, что ее волнует на настоящий момент, и помочь ей снова обрести уверенность, принятие и заботу близких. Это необходимо в любом возрасте. Похоже, посл годы она переживает на лучший период своей жизни, и ей нужна ваша помощь и поддержка. Постарайтесь уделять сестре сейчас больше внимания, приглашать на совместные мероприятия, как-то снова сблизиться с ней.
Думаю, это временное явление. Пройдет время, и женщина отогреется в родительской семье и рядом с Вами. От этого выиграют все.
Полина 2022-04-19 02:00
Здравствуйте! Небольшая предыстория: в детстве до слез и истерик я ревновала маму к старшему брату, потому что считала, что она любит его больше, хотя она говорила, что это неправда и любит она всех одинаково. Сейчас мне уже 20 лет, я успокоилась, наверно, смирилась. Однако появился новый момент, с которым я уже не могу бороться. Брат поженился, соответственно в нашей первоначальной семье стала фигурировать его жена, ну и их ребенок. Иногда, мне кажется, что вместе с невесткой в семье я обрела подругу, мы очень хорошо общаемся, можем общаться на любые темы, смеяться и плакать. НО! Стоит только нам встретиться в родительском доме, мое внутреннее восприятие ситуации мягко говоря пошатывается. Она очень раздражает меня. Мне не нравится, что она обнимается и целуется с мои папой и мамой, со всеми НАШИМИ родственниками. Перед отъездом я и брат прощаемся с родителями, и почему то она делает тоже самое, ХОТЯ МЫ ЭТО ИХ ДЕТИ. А она кто? Вы скажете она новый член нашей семьи, но я с вами ни в коем случае не соглашусь, потому что она в нашей семье НИКТО. Вот есть у них своя семья, а в нашей семье, в которой изначально были папа, мама, брат и я – ее нету.
Маму неоднократно просила не целовать ее, на что мама очень резко реагирует, что она устала смотреть на мою реакцию, мол уже боится что-то лишнее сказать, но все равно продолжает целовать ее при прощании. Я прямо объясняю, что мне неприятно и что у меня ревность, но она впала в слезы и истерику и сказала мне «ты меня ненавидишь, что я должна сделать, и что что я ее поцеловала».
Полина 2022-04-19 02:01
ПРОДОЛЖЕНИЕ!
Папа за рождение внука купил этой мадаме норковую шубу, когда я хожу в дырявых капроновых колготках до последнего, тк экономлю. А тут абсолютно чужому человеку за такую сумму покупают такие подарки. Скажете это ведь внук, но для папы это четвертый внук и другой невестке (жена сына от первого брака) таких подарков не делалось. У меня тоже есть молодой человек, но мы не в браке, вместе мы не день и не два, а уже третий год, но ему подарки за 100 тысяч и подарки на 23 февраля в виде денег никто не делает. Невестке этой на 8 марта подарили деньги. Да, мне тоже подарили и в 2 раза больше чем ей, но кто она чтобы ей делать подарки? Мама заказывает пижаму мне и заказывает пижаму ей. Подводя итог: этот человек относительно недавно появился, год назад с ней только познакомились, но почему она встала почти в равное положение со мной? Ощущение, будто это приемная дочь. Постоянно ей внимание оказывается. Как с этим бороться? Я Не могу это держать в себе, я злюсь и начинаю раздражаться, ни с кем не разговаривать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-19 14:10
Здравствуйте, Полина.
Это совершенно нормальная ситуация для доброй и дружной семьи.
В Вас по прежнему играет ревность. Представьте ситуацию от себя. У Вас появился смуж и ребенок. Но родители тепло относятся только к Вам, а мужа и ребенка, по большей части, игнорируют. Думаю, после этого мужу не захочется посещать Ваших родителей.
Вины жены брата в том, что Вы чувствуете себя обделенной - нет.
Данная ситуация - про Ваши отношения с родителями, а не ее.
Если невестка Вас раздражает в семье родителей, то старайтесь уходить когда она приходит.
Радуйтесь, что у Вас в жизни появился еще один человек, кт тепло к Вам относится.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-19 14:17
Родители приняли невестку как свою дочь. Наверное, она как-то пришлась им по душе. Возможно совпал характер или взгляды на жизнь.
Наверняка, Ваш молодой человек для Вас имеет такое же превосходящее значение среди всех.
Выражайте ему большую часть своих чувств. И постарайтесь с ним построить ту модель отношений, кт устроит Вас больше, чем родительская семья.