Ребёнок боится оставаться с бабушкой

Спрашивает: marya0513
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста решить проблему. У меня двое детей. Старшему сыну чуть больше 3 лет, младшей дочке 2 года. Сын с дочкой ладить не хочет. Отбирает игрушки, толкает. Стараемся разводить или наоборот находить совместную игру им мы сами, чтобы меньше ругались. Сын послушный, умный, дочка амбициозная, с характером, но очень любит когда он с ней играет, что случается не часто. Дочка любит обниматься и целоваться, она добрая. Очень любит папу.
Сын в 2,5 года пошёл в сад, сложно привыкал, но после болезни пневмонией когда 2 недели лежали в больнице, как то вдруг стал спокойно ходить. Часто этот год болел. Я решила отправить в санаторий. Но отношение тамошнего персонала ему мягко говоря не понравилось. На 6 й день пришлось забрать его. Сильно плакал. В садике очень Хорошие заботливые воспитатели. И не привычно ему было иное отношение. Отдавала его туда бабушка, потому что нас с дочкой положили в больницу. Перед эти пару дней жил с ней и все было хорошо. И теперь у него страхи. Он просит бабушку его не забирать, не сразу целует при встрече. Сам немного изменилс, стал сильно капризным до истерик. Бабушка видимо теперь самый страшный человек для него. Она сильно переживает и ругает меня что нельзя было так с ним. Все нервы мне вымотала, что он теперь с ней не останется. Сейчас он в деревне с другой бабушкой, вроде все спокойно, но может просто не рассказывают? Думаю может забудется ему ситуация с санаторием и все станет как раньше?
Теперь почти такая же ситуация с дочкой и этой же бабушкой. Дедушка у неё грубый и очень громко разговаривает, может кричать. Дочка его боится. Вчера хотели оставить дочку с бабушкой, пока не видела деду, все было норм, как увидела его, стала плакать звать маму, не могли успокоить, пришлось приехать забрать. Она тоже была неделю назад целую неделю в деревне. Там тоже дедушка и бабушка, но они поспокойнее. Хотя эта бабушка тоже бережно к ним относится. И вот теперь меня во всем она винит, что зря я отдаю таких маленьких детей.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

4 ответа

marya0513 2019-07-21 08:27
И вот теперь меня во всем она винит, что зря я отдаю таких маленьких детей. Что до деревни и санатория они были лучше, что теперь ни один внук с ней не останется, скажите, правда ли я все делаю неправильно и как выйти теперь из этой ситуации? Раньше дочка оставалась. Месяца 3 назад оставляли на выходные. У обоих бабушек живность, что их завлекало, но эта живет в небольшой квартире, а те в большом доме в деревне. Что ещё вам рассказать, чтобы лучше вам понять происходящее? Видятся они не часто что с теми что с этими, идут ко всем легко, кроме последних разов(
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-21 12:18
Здравствуйте.
Дело не в санатории и деревне. Проблема неверного выстраивания отношений в самой семье, включая бабушек. Возможно, маме приходится лавировать между желаниями и требованиями всех членов семьи. Стоит в большей степени взять на себя функции лидера и опираться больше на свою внутреннюю стратегию мамы и папы. А дети и бабушки-дедушки будут приспосабливаться к вашей семейной линии. Наверняка есть еще и другие несогласованные части вашего союза. Разобраться и улучшить ситуацию с детьми можно работая с семейным психологом.
marya0513 2019-07-21 12:46
В сожалению, это ужасно дорого. Я не пойму причину такого поведения детей, и мне жалко бабушку (мою маму), она плачет ночами (Я всегда считала, что бабушки тоже важны для детей, к ним можно поехать отдохнуть детям, они их всегда балуют. Я ей объясняю, что дети растут и наверное по разному в разные периоды смотрят на ситуации. Но она и слушать не хочет. А так они постоянно со мной, папа на работе, вечером он приходит, они облепляют его.

а что значит "Проблема неверного выстраивания отношений в самой семье, включая бабушек". и "взять на себя функции лидера"? можете пояснить или привести примеры? Мне бы как нибудь на простом языке. Если вы не поможете, не объясните хотя бы это, боюсь, все станет дальше хуже, потому что я сама не могу найти причину и правильное решение. Я не психолог
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-21 18:33
В вашей семье есть некая особенность, кт мешает строить в каких-то ситуациях разумные и здоровые отношения. Такие прорехи есть в каждой семье. Что именно узнать можно только работая непосредственно с членами семьи. Через переписку этого не видно. Быть лидером в семье - значит знать, прежде всего, что хотите Вы, куда стремиться Ваша семья в целом и чего она хочет. И делать все, чтобы достигать этого гармоничными и действенными способами.