Что тревожит моего ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Я мама -одиночка. Успешная женщина. Дочке 5 лет. Жили вместе с мамой. У меня с мамой очень сложные отношения и мы частенько общались и общаемся на повышенных тонах.
Два года назад мы с дочкой переехали и живем отделно. Но с бабушкой общаемся и видимся регулярно. Разногласия в воспитании, питании и прочем никуда не делись, но в целом общение стало спокойнее. Я очень переживаю, что мое общение с дочкой будет хоть как то дублировать наши с мамой.
В 2,5 года дочка стала ходить в садик, ей очень нравилось его посещать, она очень общительна, разносторонее развита, легко контактирует с детьми младшего и старшего возраста, со взрослыми людьми общается без проблем. Посещаем дополнительные занятия, хореография, музыка. Вечера и выходные проводим вместе, я на хозяйстве, она может рядом играть в свои игры или мне помогать. Мы с ней все стараемся проговаривать. Бывает, что общаюсь с дочкой на повышенных, когда с 3-его раза не услышит меня. Но в целом все отлично.
Есть маленькие "звоночки", которые меня беспокоят, прошу помочь разобраться.
Уже года два дочка грызет ногти. Иногда писается ночью. Бывает ночью скрипит зубами. Я пытаюсь выяснть что ее беспокоит, но тщетно.
Возможно у дочки присутсвует внутрення тревога или стресс, но понять от чего и почему не могу. Переезд, садик, отсутствие папы, мои взаимоотношения с мамой, может перегружена, мало моего внимания?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 15 октября 2015 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-10-16 16:19
Иногда дети перенимают модели отношений родительской семьи. Но вы и так делаете многое, что бы этого не случилось. Например, своевременно переехали. Поэтому не стоит заранее тревожится - излишняя тревога часто ведет к определенным перегибам в родительском поведении (опеке, психологическом симбиозе с ребенком). У многих детей бывают те или иные проблемы (и ногти грызут, и скрипят зубами.). Выяснить причины можно только проведя диагностику (как правило - это рисуночные тесты). Возможно в вашем отношении к ребенку существуют проблемы (также имеется тесты для выяснения родительско-детских отношений). Только после более детального прояснения ситуации можно давать рекомендации. Могу порекомендовать Вам пройти дистанционный "Как изменить негативное поведение ребенка" или "Тренинг родительской эффективности". Это доступно и проверено 22-летней практикой: http://yuraakimenko.wix.com/03ps#!career-consulting/cx3
Платная консультация
Юлия Панкратова 2015-10-16 20:00
Спасибо, Юрий Федорович!
Каким образом можно протестировать ребенка?
Что нужно от нас, приехать или он лайн возможно продолжить?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-10-20 14:48
Юлия, приехать Вы не сможете - далеко. Можно провести консультацию по скайпу, сделать подробный анализ проблемы и провести определенные тесты (для вас и дочери). Потом планировать, что делать дальше. Свяжитесь со мной по скайпу и мы все обсудим: yura_akimenko