Дочка часто обижается, как вести себя в таких ситуациях?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Я дочку воспитываю одна, без мужа, мы живем с моей мамой в двухкомнатной квартире (Я, дочка и моя мама) Дочка у меня очень обидчивая(ей 5 лет), может обидеться на весь мир если допустим игрушку дома забыла или я что-то сделала или сказала не так. Может просто надуть губки и уйти в комнату, или громко крикнуть на меня, что я плохая итд. И замахнуться рукой. Я сама в таких ситуациях начинаю раздражаться и злиться из-за того, что не знаю как поступить. Но меня пугает то, что она иногда с такими обидами доводит сама себя до истерики, обидится, идет в комнату и плачет, постепенно рев переходит в истерику. Я не знаю как мне реагировать, бежать за ней в комнату, что бы она не разревелась до истерики? Такое поведение у нее не постоянно, периодически. Например сегодня утром у нас была такая ситуация: Проснулись в отличном настроении, стали собираться в садик, сборы у нас всегда происходят в виде игр(наперегонки, куклы перчатки итд) Сегодня договорились, что я спрячусь пока дочка одевается, а она меня найдет, но находить она меня не торопилась) а время поджимало и я вышла вроде как напугав ее. Дочка не испугалась, так как знала где я пряталась, но расстроилась, что я вышла сама, распсиховалась и как обычно ушла в комнату. Я ей сказала, что нужно заплетаться, одеваться а то опоздаем в садик, но она стала огрызаться, что ни чего не будет делать, ни куда не пойдет. В итоге мне пришлось тащить ее за руку в коридор, она меня ударила. Пришлось насильно одевать, грозить ремнем. Я понимаю, что я тоже не правильно себя веду, начинаю нервничать, ругаться. Подскажите, как мне правильно вести себя в таких ситуациях? Мне с ней сложно договариваться, она очень настырная, не знаю чего она добивается, но мирными договорами она не всегда идет на контакт. Хочу от вас профессионального совета, как правильно вести себя с дочкой в таких ситуациях? И нормально ли вообще такое поведение моей дочери? Сама по себе она спокойная, стеснительная, в садике ее очень любят, так как она всегда послушна, все задания выполняет, на кружках ее хвалят. А со мной у нее бывают такие вот выкрутасы, даже с бабушкой она ведет себя нормально, как только я прихожу домой, она меняется (Сели с бабушкой есть суп, все было отлично, но тут пришла я и дочка начала поскуливать, мама не хочу суп) Как вы думаете может проблема во мне? Спасибо большое за внимание уделенное моей проблеме!
Категория: Психолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-21 00:06
Здравствуйте, Надежда.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где девочке многое позволяется, она пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Надежда 2017-04-21 11:37
Здравствуйте! Спасибо большое, что ответили на вопрос. Вы мне очень помогли, так как мне не с кем посоветоваться. Вы не могли бы мне подсказать, как я могу восстановить свои позиции?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-21 17:54
Да, конечно. Мы можем обсудить Вашу ситуацию в семье и найти методы восстановления своих родительских позиций. Добавляйтесь ко мне в скайп "p-i-c. " (обязательно с точкой) и мы выберем удобное время для консультаций.