0

Неадекватное поведение дочери

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мое дочери на данный момент 13 лет. Проблема возникла около года назад. Моя дочь была отличницей, всегда меня слушалась, считала меня своей подружкой, со всем делилась и всё рассказывала, в общем была гордостью семьи. Но год назад перестала учиться и иногда притворялась что болит живот или голова чтоб не пойти в школу (девочка она честная и не умеет врать, по этому я сразу распознала лож). я особого внимания на это не обращала ссылаясь на подростковый возраст, но позже мы узнали что она изрезала себе публично в школе руку канцелярским ножом! Я провела с ней беседу и она больше не резала себе руки (причину сделанного я от неё так и не выясняла, но думала что это ради привлечения внимания в школе, дочь же сказала что ей просто захотелось что нравится вкус крови и что ей совсем не больно было). после случая с рукой вся школа стала задирать её и называть сатанисткой из-за чего дочка очень переживала, друзей у дочки в школе не было по этому все перемены она слушала музыку. Стала не вылезать из наушников, даже на уроке в них сидела и спала в них, при чём слушала на очень большой громкости. Я говорила ей как это вредно для слуха но ей было всё равно. Самое странное это то что она всегда слушает одну и ту же песню, бывает включит пару раз другие и снова эту, на данный момент она слушает её уже 3 года! Позже издёвки в школе прекратились и я успокоилась, но в скором времени обнаружила порезы на много глубже прежних на руках и ногах. Эти были сделаны в тайне и заметила я их случайно. Дочка не стала об этом говорить и так как я выкинула тот канцелярский нож я не знаю чем были сделаны новые. Попытавшись с ней снова поговорить она сказала что ей не интересно со мной говорить, что разговор не приведёт не к чему хорошему. Последнее время мою дочь словно подменяют! Она становиться неадекватной, ей на всех всё равно, она запирается в своей комнате и включая почти на полную громкость в наушниках ту самую песню начинает рыдать, и не дай бог кто то попытается отнять у неё наушники и нарушить её *покой* она начинает орать визжать и даже драться! Когда я начинаю отнимать телефон с музыкой она пытается его вернуть и мы с ней по настоящему дерёмся но только она при этом смеётся! Она смеётся всегда когда я с ней говорю о том что она странно себя ведёт. она перестала ходить в школу. Не могу с утра вытащить её из кровати, она не встаёт и когда я начинаю силой её выпихивать она смеётся, а через секунду снова плачет. Может отходить три дня а потом снова дома сидит. Буквально на днях в школе разрыдалась, и как таковой причины тоже не выяснилось, просто пришла на первый урок и заплакала, тогда её отправили к директору (как оказалось она не первый раз плачет в школе без повода) и директор отправив её домой сказал мне что что то надо делать. Недавно на стене нарисовала двух больших драконов, я её ругать не стала так как красиво получилось, но позже у драконов появились улыбки которые она нарисовала им своей кровью из пальца (пыталась скрыть говоря что краска)
Очень за неё боюсь, спрашиваю почему она режет руки? Она отвечает что сама не знает, что просто хочется, берёшь и делаешь не о чём не думая. Это может быть правдой или она придумывает? Говорит что сама потом себя спрашивает зачем, ведь ей самой не удобно с ними ходить.

Скажите это всё из-за переходного возраста или это психическое отклонение? И что делать чтоб помочь ей?

заранее спасибо что не прошли мимо.
Теги: неадекватная дочь 13
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ребенок сводит с ума Подскажите пожалуйста, не знаю к кому обратиться. У меня есть...
Не шизофрения ли начинается? Здравствуйте, я заранее извиняюсь за столь длинный текст....
Ребёнок не слушается дома! Подскажите пожалуйста сын лежал ПНД, нам поставили Умственно...
По поведению подростка Добрый день! Хотели бы узнать какая может быть болезнь у нашего...
Трихотилломания, ПОМОГИТЕ! Очень волнует здоровье ребёнка. Дочка страдает почти год...
Странное поведение в 60 лет Моей маме в ноябре будет 60 лет. Всё началось с того,...
Страшно за неадекватное поведение ребенка Моей дочери недавно исполнилось 4 года,...
Куча проблем В последнее время стал агрессивным по отношению к родителям. Когда мать...
Страшно Я Ирина. Мне 25 лет. У меня следующая проблема. Не знаю с чего начать. В общем...
Схожу с ума, наверно Очень жаль, что нельзя выбрать два специалиста, потому что я...
Проп ЦНС и СДВГ у ребенка Моей дочери 7 лет, до 3 лет все было в норме, роды физиологические,...
Неадекватное поведение у моей сестры Подскажите как правильно поступить. У моей сестры...
Дедушка писает в неположенных местах Я постаралась максимально подробно описать ситуацию....
Опасно для общества Опишу суть с самого начала, с детства была плаксивая, раздражительная,...
Шизофрения, булимия, анорексия Честно сказать, я не знаю, что может произойти в жизни...
Передозировка корвалола Моей маме 59 лет. Она диабетик. В последнее время стала много...
Психическое расстройство у бабушки Прошу помочь в сложной проблеме. У бабушки (87...
Тяжелое Дыхание И Приступы Панических Атак Я страдаю тяжелым дыханием больше полугода...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-03 22:12
Здравствуйте, Анастасия.
Срочно к психиатру! Ведь так может и до суицида дойти.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные расстройства как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.
-1
Айгуль 2021-12-13 08:16
У меня проблема похожая но дочери 16 лет и ночами не может уснуть. Не может ужиться ни скем. Дочь всем говорит, что ее дома бьют.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 09:39
Ау гуль, это м. б. проявлением психического расстройства. Надо показать дочку психиатру.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос