Проп ЦНС и СДВГ у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моей дочери 7 лет, до 3 лет все было в норме, роды физиологические, закричала вовремя, но в роддоме поставили диагноз гипотрофия 1 ст задержка внутриутробного развития, развивалась вполне нормально до трёх лет, все было вовремя и сидеть и ходить, но после трёх лет я стала замечать что что то нетак совсем плохо говорила, не ходила на горшок, не отвечала на вопросы, хотя была достаточно шустрая и эмоциональная, радовалась, плакала, обижалась, жалела. Водилась по невропатологам, говорили все нормально. За год до школы так как дочь не посещала садик стала водить на курсы перед школой, учителя как один все стали говорить что ребёнок с особенностями, речь не очень, не внимательная, не слушает и тд, вот в этом году мы пошли в первый класс и тут началось, учитель стала вызывать, говорит что дочь не работает на уроке не внимательная и с ней что то не так. Мы повели её к психологу, психолог ничего страшного не выявила, интеллект выше среднего, единственное что её насторожило это то что ребёнок временами " пропадает" и направила к психиатра, психиатр направила на обследования (энцефалограмма, рэг и ещё какие то) по результатам поставила диагноз проп ЦНС и синдром дефицита внимания, прописала депакин хроно 500 вначале по четверти таблетки два раза день затем по половине, вот принимаем этот препарат уже две недели, ребёнок стал ещё хуже, вялая, сонливая, все время падает, слабая, хотя раньше такого не было. Очень прошу вас помогите, объясните что это за диагноз, излечимо ли это, и как стоит это лечить и есть ли альтернативные методы лечения кроме препаратов? Ребёнок очень умный, обучаемых, прекрасно рисует и лепит, читает, много чего знает, но в школе её учитель считает больной и предлагает индивидуальное обучение, помогите пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-31 01:29
Здравствуйте, Татьяна.
Что такое проп ЦНС я не знаю. Возможно это неврологический диагноз. Спросите у неврологов.
СДВГдостаточно хорошо корректируются с возрастом при постоянных занятиях с ребенком, посещений детских коррекционных центров и получении психотерапии. Так же энергию девочки можно направить в конструктивное русло, записав его в секцию подвижного вида сорта или танцы. Заниматься уроками с ним нужно короткими промежутками с маленькими перерывами на активные занятия. За час начинать готовится ко сну: принять теплую ванну, успокаивающий чай, никаких активных занятий перед сном - можно почитать ему или поставить спокойную музыку на ночь.
Татьяна 2018-11-05 00:23
Спасибо большое за ваш ответ