F 06.6 - самбо, вод. Права, армия

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 13 ktn
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, у ребёнка стоит диагноз F 06.6 сможет ли он в будущем получить права и возьмут ли его в армию. И на данный момент он ходит в обыкновенную школу занимается по общешкольной программе, но ему не дают справку на самбо из-за этого диагноза. Но ведь он ходит в школу занимается физкультурой и прочими уроками, находится с теми же детьми которые будут ходить на самбо. Считаю что мне неправомерно не дают справку. Он ведь не умственно-отсталый и не инвалид, никаких заболеваний не имеет кроме этого диагноза. Куда можно пожаловаться чтобы дали справку, если позволяет диагноз.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2018 года

24 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-21 17:18
Здравствуйте, Светлана.
Никакое психическое расстройство не может быть противопоказанием для занятий спортом. Просите у тренера название и номер закона, на кт он ссылается в своих требованиях. Жалуйтесь в вышестоящие органы, вплоть до спорткомитета.
Да, получить автоправа и водить машину не получится, т. к. психиатр ПНД просто не выдаст разрешающую справку. Так и служить в армии, даже если диагноз в дальнейшем будет снят - военная статья дается 1 раз на всю жизнь.
Светлана 2018-08-21 18:03
Спасибо за ответ. Только справку на самбо нам не даёт педиатр в больнице, пусть говорит психиатр даёт, а психиатр говорит что она таких справок не даёт - это работа педиатра. Ну как-нибудь разберёмся. А не подскажите ещё как найти в интернете как называется документ на каких специальностях можно работать с таким диагнозом, ищу уже часа полтора и не могу найти, как правильно вбить или может есть такой приказ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-22 00:47
Посмотрите вот этот документ. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, введен в действие Постановлением от 28.04.1993 N 377 Советом Министров - Правительством Российской Федерации « О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
Светлана 2018-08-24 22:56
Спасибо за ответ. Справку на самбо мне дал другой педиатр без проблем (а та врач что не дала видать очень вредная). Теперь у меня выяснилось что 2 года у нас был один диагноз, а теперь стал другой, психиатр потеряла выписку, которую я ей привозила от областного психдиспансера, теперь буду делать запрос туда, мне то выдали бумагу с диагнозом, а записали там в карту или нет я не помню. Может получится так что там в карту не записали, а здесь потеряли. Теперь всё что можно буду фотать и ксерить. Изначально нам был выставлен один диагноз, (был отправлен письмом) но он не давал право на индивидуальное обучение, я поехала второй раз и нам дали другой запечатали в конверт и я привезла нашему психиатру, 2 года нам давали справку с диагнозом ф 06.6 а на третий дали с ф6.827 пошла разбираться, а в карточке нет того листа что я привезла. Везде нужно себя страховать. Как решиться вопрос напишу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-25 01:23
Да, обычное дело в госучреждение - поток людей, куча заполняемых бумаг. Что-то все время теряется. Спасибо, что написали.
У Вас остались вопросы ко мне?
Светлана 2018-08-27 20:15
Оказалось что есть мальчик с такой же фамилией и таким же годом рождения и нас перепутали в в области теперь едем обратно к ним - посмотрим что скажут. Здесь на нас сначала т=оторвались, что я ничего не привозила с области, потом поняли, У меня ещё вопрос к вам психиатр дала мне заполнить СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных (там только всё меня касается, про то что я законный представитель ребёнка ничего нет) хотя мне всегда давали заполнить такие бумаги и там было ясно что я опекун и даю согласие за ребёнка. Я сам к этому психиатру никогда не обращалась, прописана совершенно в другой области, лечилась у терапевта и там всё что надо заполнила. Слышала что психиатр может в тайне от человека завести на него карточку если покажется что человек неадекватный - может быть так что врач стала ко мне неровно дышать и может на меня втихоря что-то завести. Хотя моей вины ни в чём нет что так получилось, изначально в области, а потом на месте. Я ведь тогда не знала что существует однофамилец. Раз у неё лечится ребёнок то думаю там и про ребёнка должно быть указано а я как представитель, я же не лечусь у неё. Врача конечно не понравилось что я туда поеду, вам же говорит выставлен диагнноз, но нам и второй выставили только фамилии перепутали. И второй диагноз даёт нам право на индивидуальное обучение. А теперь нам не дают справку на это обучение и получается мы тратили время, деньги, нервы, а пользоваться будет другой ребёнок (хотя родители того ребёнка вообще и не знают что у него там стоит, им всё равно). А если бы были нормальные родители и им такой диагноз не нужен тогда и они бы бегали и выясняли, поэтому по любому надо исправить всё. Не знаю как к нам отнесутся в области, приедем расскажем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 02:43
Нет, ну что Вы. Никаких осмотров и карточек без письменного согласия человека на осмотр психиатром быть не может.
Просто удивительная история) М. б. и где-то лучше, что ребенок будет ходить со всеми в школу. Это позволит в дальнейшем ему лучше общаться и адаптироваться в обществе.
Светлана 2018-08-28 12:59
Он ходит в школу месте со всеми, его забирают только на те уроки по которым он испытывает трудности и с ним занимаются индивидуально, в классе он их не усваивает, у нас есть график занятий. Сегодня мне дали направление снова в область, завтра поедем. А тот диагноз на НИколая получается как я привезла так и лежит в карточке и никаких больше записей там нет и никто не видел ни Колю ни его маму и врач даже не знает существует ли этот Коля в природе. Может там в области просто имя неправильно написали, либо могли мне на листочке написать диагноз, а в карточку, тогда мне трудно будет доказать что я приезжала. Ну посмотри. Нас даже заставили сдать на яц. Глист анализы, хотя я знаю что это сдаётся только в тех случаях когда ложатся в больницу, а мы просто на приём. В общем всё решится завтра должно. Прошу Бога чтобы у нас всё получилось.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 18:56
Да, с приемными сдетьми такой бардак бывает. Нужно пройти повторное обследование. Будет это амбулаторно или в больнице - скажет врач-психиатр на приеме. Постепенно все наладится!
светлана 2022-05-08 14:33
Подскажите пожалуйста, почему тогда моего сына с этим диагнозом мобилизовали и отправили воевать? ДНР
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-08 15:16
В ДНР сейчас творятся непредсказуемые события. Это территории, кт оказались между Украиной и Россией. И беспорядок там полный. Исходя из российских законов в армию его отправить не должны были.
Он пошел служить по контракту?
Светлана 2022-05-08 15:45
Этот ответ мне отправили по ошибке, наверное Эл адрес похожий, кто то ждёт его, надо перенаправить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-08 16:22
Нам недоступны эл адреса обращающихся с вопросами людей.
Светлана 2018-08-29 19:31
Ну вот мы приехали с психдиспансера, нас снова обследовал логопед и психиатр (психиатр который нас тестировал спросил меня прямо что я хочу- я ему сказала что хочу чтобы ребёнку дали справку на индивидуальное обучение, потом меня позвала врач и сказала что по результатм мы не можем иметь домашнее обучение. Но есть вариант сделать нам обучение по 7 программе, сказала что мы будем ходить как обычно в школу, но к нам будут относится более мягко и на экзаменах могут помочь сдать все экзамены и аттестат будет как у всех. Насколько это правда вы что-нибудь знаете об этом? Ш-f06.827-f83-40.2. Сказала что первое недостаточное психическое развитие, второе проблемы с речь и третье фобия, Меня больше интересует ф.06.827 врач сказала что интелект у нас на грани между я не поняла чем, но есть интелект. В прошлый раз нам ставили низкий интелект. Я не знаю соглашаться на 7 программу или нет, правда ли нам будут помогать и будет аттестат как у всех. Ещё внизу написано то ли ОЦП-79, то ли ОЦН-79. Завтра собираюсь в школу на что стоит соглашаться а на что нет. Ранее была заключение психолого-медико-педагогической комиссии и там написано: Вид образовательной школы --- Образование в общеобразовательном учереждении по АООП ООО для обучающихся с ЗПР вариант 7.2. Это то что мне предлагает психиатр или это разные вещи? Помогите разобраться пож.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-29 20:07
Данные диагнозы предварительные и еще все может восстановиться. Спросите, не будет ли меняться диагноз на умственную отсталость. Его сложнее будет снять потом.
Видимо, Вам предлагают коррекционный класс или программу. Такое бывает при общеобразовательной школе. Если диагноз меняться не будет, то бояться нечего. А ребенку будет легче.
Светлана 2018-08-29 21:00
Ф. 06.827 это значит умственная отсталость? Мне оба врача психиатра сказали что он не умственно-отсталый. Обманули? Ели диагноз такой поставили или диагноз это одно. А интелект другое?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-30 00:20
Нет, умственная отсталость - это F 70, а F 06.827 - другие непсихотические расстройства в связи с другими заболеваниями. Это предварительный диагноз, кт предполагает дополнительное обследование. К интеллекту не имеет отношения. Значит все в порядке. После школы 7-го типа выпускник может поступать в любое высшее учебное заведение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-15 20:39
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
светлана 2020-08-05 08:31
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, моему сыну исполнилось 18 лет, хочет служить в армии по контракту, а его не пропускает военкомат, потому что в справке стоят диагнозы: F80.1 F91.2 F06.6. Что делать сыну, чтобы снять эти диагнозы и пойти на службу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-05 15:14
Снять можно только ошибочный диагноз.
Один раз в 5 лет человек имеет право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Наталья 2020-11-03 14:01
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по вот такому вопросу: сын с 7 класса находится на индивидуальном обучении (по факту ходит со всеми детьми и на некоторые уроки ходит индивидуально). Сейчас он перешел в 9 класс и ему в начале года дали новую справку на продолжение индивидуального обучения. А вот для дальнейших льгот (экзамены в щадящем режиме) нужно пройти ПМПК (комиссию). ВОПРОС: я не хочу что бы диагноз F 06.6 который стоит в справке на индивид. Обуч. Был как-то передан в военкомат и не хочу чтобы сын был комиссован по этому диагнозу, ИМЕЕТ ЛИ ОТНОШЕНИЕ СПРАВКА от ПМПК индивид. Обуч. На допризывную комиссию?
Или можно спокойно пройти ПМПК, сдать экзамены в щадящем режиме, а допризывная комиссия будет сама по себе? (психиатр один и тот же)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-03 23:37
Да, если стоит психиатрический диагноз, то информация о ребенке уже имеется в ПНД. Значит ограничения будут действовать, пока актуальный диагноз будет иметь место быть. Но мальчик еще развивается и может, став взрослым, ему удастся полностью восстановиться. Тогда диагноз можно попытаться снять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-08 22:22
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-15 08:22
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!