Можно ли снять психиатрический диагноз

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Может быть мой вопрос не совсем в тему, но тем не менее. У моего сына в военном билете стоит статья 9а. По интернету я нашла, что это что-то связанное с травмой мозга. Но у него никогда не было никакой травмы, диагноза мы ни от кого никогда не слышали. На учете в ПНД он никогда не стоял и не стоит, за помощью туда никогда не обращался, жалоб никаких нет, Водительское удостоверение у него уже 19 лет, справку в ПНД всегда получал без проблем. А теперь потребовали военный билет и не дают справку на обмен прав. Можно ли снять диагноз? И, если да, то как это сделать? Спасибо.
Теги: как снять диагноз у психиатра, как снять диагноз у психиатра и получить права
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2016 года

16 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-29 14:35
Здравствуйте, Любовь! Скажите, в каком году была выставлена статья 9а?
-1
Любовь 2016-03-30 12:04
Здравствуйте, Олеся Алексеевна. Статья была выставлена в 1999 году.
-1
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-30 20:19
С 1995 года данная статья соответствует диагнозу злокачественного новообразования кроветворной, лимфоидной или родственной ткани (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 20.04.95 N 390 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ"). К психиатрии эта статья отношения уже не имеет. До 1995 года действовал ПРИКАЗ МИНОБОРОНЫ РФ ОТ 09.09.87 N 260 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СССР (НА МИРНОЕ И ВОЕННОЕ ВРЕМЯ) ", где действительно 9а означала отдаленные последствия травмы головы.
Любовь 2016-03-31 03:53
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но согласно приказа министра обороны диагноз по этой статье звучит так - психические расстройства при травмах мозга(при резко выраженных психических нарушениях. Но у него нет никаких психических нарушений, он нормальный человек. Женат, двое замечательных детей. Можно ли снять такой диагноз? Что нужно для этого сделать?
-1
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-31 09:02
Любовь, выставленная после 1995 года, эта статья не имеет отношения к психиатрии.
Но если данный диагноз был установлен Вашему сыну ранее, снять его можно только через стационарное обследование.
Для этого следует обратиться к участковому врачу-психиатру в ПНД по месту жительства за направлением. Врач даст пояснения по Вашей конкретной ситуации и сообщит перечень необходимых для этого документов, анализов, консультаций специалистов. Госпитализация по поводу пересмотра диагноза длится в среднем 2-4 недели, после прохождения обследования лицо представляют комиссии врачей-психиатров, которая, изучив всю документацию, побеседовав с ним, и выносит решение - снять диагноз, изменить или оставить прежним.
Любовь 2016-03-31 09:13
Здравствуйте. Вся беда в том, что кроме статьи в военном билете нет никакого диагноза, никто ему его не ставил. Он ни разу не был у психиатра, кроме призывной комиссии в 1998 году, а в 1999 ему выдали военный билет и все. Никто диагноз не озвучивал, на учет его не ставил, справку на водительское удостоверение и на оружие давали без проблем. И лишь в этом году потребовали военный билет и не дали справку. Вот тут мы и узнали что статья психиатрическая. Может все дело в том, что Казахстан и Россия - это разное. Мы в Казахстане живем. Есть хоть какая-то надежда доказать, что сын здоров?
-1
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-31 09:22
В военный билет и не ставится диагноз, на него указывает как раз-таки статья. В случае, если человек был комиссован психиатром, то он автоматически ставится на учет, так как все сведения из военкомата передаются в ПНД по месту жительства. Вероятность снятия диагноза через стационар есть. Все зависит от результатов обследования, текущего состояния здоровья лица.
-1
Любовь 2016-03-31 09:35
Вы простите мне мою назойливость, но из ваших слов следует, что он все-таки стоит на учете в ПНД? Но почему ему тогда давали справки на водительское удостоверение и оружие? Карточки в ПНД у него нет. И еще можно ли пройти освидетельствование амбулаторно? Я согласна оплатить все обследования. Он уперся - не хочу лежать с психами.
-1
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-31 09:43
По логике вещей - да, его должны были поставить на учет, если комиссовал психиатр. Почему подписывали допуск на оружие - не знаю, не должны были; на управление автотранспортом еще могли разрешить - с данным диагнозом решение о допуске принимается комиссией врачей индивидуально. Этот вопрос следует уточнить у участкового психиатра по месту жительства по данному конкретному случаю. Врач должен дать хоть какие-то пояснения.
Возможность амбулаторного снятия диагноза обсудите с заведующим диспансерного отделения ПНД. В большинстве случаев для этого требуется стационарная экспертиза.
-1
Любовь 2016-04-07 05:23
Здравствуйте, Олеся Алексеевна, Простите за беспокойство, но решила еще раз обратиться к Вам. Диагноз сына я Вам писала - психическое расстройство после травмы. А в списке заболеваний, запрещающих вождение автомобиля, звучит так - психические заболевания после травмы в стадии субкомпенсации и декомпенсации. Что это значит?
-1
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-07 08:53
Здравствуйте. Это означает, что в случае, когда организм не справляется полностью с последствиями перенесенной ЧМТ или сохраняются их выраженные проявления, управление автотранспортом противопоказано.
игорь 2017-05-16 11:20
При комисации ни какие сведееия в больницы не передаються и на учёты в гражданских мед учреждениях не ставят. Это чисто воинские сведенья. Ваша проблемма лишь в том что в военном билете светиться статья. Решение: идёте в военкомат и просите(требуете)заменить военник без указания статьи, согласно закону от 2011года, номера не помню, вы имееье на это право. Сейчас запрещенно указывать какие либо статьи и деагнозы в военном билете. Всё, вопрос решён, статьи в билете нет, на учёте вы не состоите, идёте и спокойно проходите медкомисию. Это из личного опыта, аналогиной с вашей ситуацией. Удачи.
Владимир 2016-12-08 14:42
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В 2000 г мне поставили диагноз 20 б. в 2001 г я смог получить права категории А Б С в 2010 году этот диагноз сняли в 2012 г я приобрел охотничье ружье. Всегда мед справки проходил в Областном ПНД. а сейчас подошло время продлять разрешение на оружие, а по новому закону. Проходить надо психиатра строго по месту прописки я обратился а она мне сказала кто раньше тебе делал справки туда и обращайся, Как быть теперь не знаю.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-19 22:45
Здравствуйте, Владимир.
А что Вам мешает пройти психиатра по месту прописки? Именно в Вашем ПНД находятся все сведения о Вас.
-1
Инга 2017-11-18 10:51
У ребенка айкю 89 невербальный 103 инвалид по слуху а псизиатр на пмпк ставит легкую у/о и предлагают с 1 класса адаптированну программу в школе, мы учились, сейчас диагноз сменился на f80.88 школа не хочет обучать по 7 виду а лишние диагнозы мне не нужны, предложили. Доучиться по адаптированной, как быть, что лучше
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-18 12:56
Нужно исходить из комфорта, потребностей и способностей ребенка. Если ему будет легко и удобно в школе обычного типа, то следует перевести его туда учиться дальше. В се-таки обычная школа дает больше знаний и возможностей. А если ребенок не сможет справляться со школьной программой, нормально общаться со сверстниками и держать необходимую дисциплину, то следует оставить его в коррекционной школе.
-1