Снять статью в военном билете

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я был уволен со срочной службы через диагнос психолога. Но в военном билете стоит уволен по состоянию здоровья и группа годности А. Можно ли мне отменить как-то диагноз врача и стать полностью годным чтобы не задовали вопросы по поводу увольнения со службы по состоянию здоровья. P. S уволился из армии 9 лет назад
Теги: статья 20 б в военном билете как снять, как снять с военного билета 20 б, как отменить статью 20б
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-02 11:16
Здравствуйте, Андрей.
Статью в военном билете отменить нельзя - она на всю жизнь. А вот попробовать снять психиатрический диагноз можно.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Михаил 2017-02-13 14:19
Приветствую!
Меня зовут Михаил, я из города Сольцы Новгородской обл, мне 24 года и у меня нет военного билета.
Когда я проходил презывную комиссию я был прописан в п. Демянск в Новгородской обл, там же и жил, перед прохождением презывной комиссии, я лежал в Демянской больнице с песком в почках, после когда начал проходить комиссию на призыв, итог меня не взяли в армию, по какой причине не сказали, но я подумал из за почек, на то время я очень расстроился так как очень хотел служить, но факт в том что я не дождал приглашения о получения военного билета, экстренно уехал в Сольцы, после прошли годы и я захотел сдать на права, когда стал проходить комиссию мне в Сольцах психиатр не подписал без военного билета и сказал ехать в Демянск где был прописан и взять у Демянского психиатра справку а том что я не стою у него на учете, я поехал в Демянск, но того психиатра который был когда я проходил призывную комиссию не было, он был уволен.
справку мне выдал другой врач о том что я не стою у психиатра нарколога, но снизу была было указанно, смотреть военный билет статья 20б.
Я этому не предал значения, а когда снова начал в Сольцах проходить комиссию на права, мне сказал врач что меня не допускает до вождения.
Из за этой статьи я не хочу заберать военный билет, на права не сдать, вообщем очень тяжёлая сютвация, помогите пожалуйста!
С чего мне начать и как быть, ведь теперь я прописан в Сольцах.
Буду благодарен вам за ответ, с уважением Михаил!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-13 17:52
Здравствуйте, Михаил.
Статья 20 б в военном билете это - умственная отсталость в легкой степени выраженности. На жизнь особо никак не влияет, но ограничивает социальные права человека. Поэтому не дают разрешения на вождения автомобиля.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом Вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Михаил 2017-02-13 20:05
Благодарю вас за ответ, так и сделаю как вы сказали!)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-13 23:35
Удачного Вам разрешения ситуации!