Статья 5б, водительские права

Спрашивает: олег
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня в военном билете статья 5б, могу ли я получить водительские права или снять её? У нас в Туле врач психиатар говорит мне, что эту статью нельзя снять и о правах я могу забыть, а получил я эту статью ещё в 80-х, просто закосил как это делали многие другие в те времена, ответьте пожалуйста
Теги: статья 5б, психиатрия статья 5б, статья 5 б
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2014 года

23 ответа

Гольцев Сергей Алексеевич
психиатр 2014-06-03 16:51
Статья в военном билете 5б "- не психиатрическая"- ВИЧ-инфицированные. Данная статья не является противопоказанием к выдаче водительских прав. Снять возможно только через ВКК (врачебную комиссию врачей-инфекционистов), предоставив соответствующие результаты анализов крови на ВИЧ.
-1
Павел 2014-10-06 16:42
Какое вич это щас вич а раньшеэто психическая статьяКакое вич это психическая статья только название 5б это в советское время было всем косячим давали клали на экспертизу в дурдом например в 15 больницу и там присваивали статью по результатам осцилограммы головного мозга и твоего поведения за проведенные 10 дней больницу и там присваивали статью по результатам осцилограммы головного мозга и твоего поведения суть экспертизы осцилограммы такова нервничай и думай о том что думают перед казнью и будет плохой результат а если будешь не о чем не думать и не нервничать то пройдешь там в больнице за тобой наблюдают и вечером сообщают твое поведение врачу - значит что бы стать психом надо себя плохо вести быть заторможеным вот и вся экспертиза вот так а у меня тоже эта статья 5б и я все это прошел в 17 лет и водительский стаж тоже 18 лет а через 2 года менять права и что мне делать теперь раз это пожизнено у меня в пд ничего нет кроме заключения дурдома
Павел 2014-10-06 16:50
И еще добавлю что голова никогда не болела и никогда не лечился и не обращался по этому поводу статью мне дали в 17 лет а щас мне 50 лет может существует какаето амнистия типа по этому поводу коли никогда не жаловался на голову ведь без машины ну никак не могу привык за 20 лет подскажите что мне делать?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-19 19:44
Здравствуйте, Павел.
Если прошло более 5 лет и Вы при этом хорошо себя чувствовали, никаких лекарств не принимали и к психиатру не обращались, то Вы можете претендовать на новое переосвидетельствование комиссией врачей и снятие, либо изменение диагноза. Пишите заявление на имя главного врача ПНД и ждите, когда Вас пригласят на комиссию.
иван 2016-08-16 19:42
Здравствуйте у меня токая проблема собрался менять прова а в военном иелети стоит стотья 5б. Что мне делать?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-16 23:55
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
-2
герман 2017-05-13 18:15
У меня была статья 5б. получил её в психиатрической лечебнице. Туда направили на обследование после перенёсшего менингита в четырёхлетнем возрасте. После обследования влупили 5 б. потом пришлось через год ехать снимать её. а так надо было опять на обследование через пять лет. Для этого поступил в институт в москве по приписному удостоверению. Так как по военному не допустили бы до института. Поступив собрал документы и в дурдом. Кое как положили на обследование. И сняли мне эту статью в 1988 году. И ушёл в армию. А врач сказал мне почему я получил эту статью. За отвратительное поведение в больнице и за плохие характеристики. Вот такие дела.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-13 19:39
Хорошо, когда все хорошо заканчивается.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-19 19:03
Здравствуйте, Олег.
Статья 5б в расписании болезней советского периода обозначала психические расстройства при органических заболеваниях головного мозга, умеренно выраженные психические нарушения.
Статья уберется автоматически при снятии психического диагноза. Органические заболевания мозга снимают неохотно. Но если доказать, что диагноз был поставлен ошибочно, то можно обращаться даже в суд.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Александр 2017-03-23 12:31
Добрый день.
Не подскажите, в каком документе прописано про 5 лет, и что теперь можно обращаться не в военкомат, а в ПНД?
Спасибо.
С уважением,
Александр.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-23 21:15
Обратитесь, пожалуйста, за наименованием документов к медицинскому юристу. Документов не помню, для нас - врачей, это просто привычные правила.
-1
Светлана 2018-02-26 19:36
Здравствуйте, у моего мужа в военном билете стоит статья 5б поставили в 2003 году т. к у него ВИЧ. Нужна справка на работу от психиатра но они ему ее не дают думая что у него психическое расстройство. Как нам доказать что это не так? Подскажите пожалуйста! Ведь его уволят если он не принесет эту справку (Я так думаю что психиатры не имеют права не дать эту справку только потому что человек болен ВИЧ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 20:50
Здравствуйте, Светлана.
Видимо, дело не в статье в военном билете, а в имеющимся психиатрическом диагнозе. Путь муж узнает название психической болезни, в связи с кт. Енму не выдают справку в ПНД.
Алексей 2020-03-17 13:59
Здравствуйте я 10 лет работаю водителем троллейбуса пришёл срок менять права у меня стоит статья 5 б могу ли я работать дальше водителем
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-20 00:54
6 лет назад правила выдачи справок из ПНД изменились, поэтому если у Вас на настоящий момент есть актуальный психиатрический диагноз, разрешение на продление прав Вам не получить. Попробуйте снять диагноз, пройдя повторную врачебную комиссию.
Виталий Ефименко 2020-07-31 12:48
Добрый день мне 50 лет хочу снять статью 5 б в военном билете в военкомате сказали что это пожизненно надо было снимать до 27 лет обратился к психиатру он сказал что можно снять через психбольницу надо отлежать 3-4 недели если мне снимут в псих больницы диагноз и я приду с этой справкой в военкомат уберут ли мне эту статью в военном билете
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-31 15:10
Статья останется пожизненно. А диагноз можно попробовать снять. Это в большей степени неврологический диагноз. Психические изменения формируются потом и зависят от проявления основного диагноза. Ст 5б подразумевает: психические расстройства, при органических заболеваниях головного мозга, при умеренно выраженных психических нарушениях. Но попытаться снять диагноз, если он ошибочный, можно. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Владислав 2021-09-03 14:13
Добрый день. Если снять диагноз 5б (пройти переосвидетельствование) справку от врача психиатра на вод. Удостоверение можно будет получить?
Валерий Викторович Овчинников 2020-09-18 12:34
В 1985г был призван в армию. Мать написала мне письмо где указала, что она не сказала никому что в 16 лет у меня якобы была попытка суицыда. (В 16 лет выпивал и просил у матери денег на водку не довала, делал вид, что выбрашусь в окно, если не даст). Так как все письма в армии читаются был отправлен в Томскую ПНД, где на основании этого письма был поставлен диагноз статья 5бгр1. Был комисован из армии на основании ст5б гр1. Негоден в мирное время, годен к нестроевой службе в военное время. Не лечился в пнд не разу, ходил туда за справками о допуске к работе: Столяр -строительный-станочник, плотник, охранник 4 разряда. Как то раз был выдан допуск к работе с оружием в ВОХР. В 1988г лежал в ПНД Бурашево, причина алкоголизм, сдала мать пьяного с дома. В 2012г диагноз алкоголизм был снят, врачом наркологом, так как прошло 25 лет с момента поставки диагноза и я эти года не пил. Мне сейчас 54года. Хотел купить машину но останавливает эта статья, дадут ли мне права? Можно ли снять этот диагноз? Или мне до конца моей жизни быть изгоем и вечно отмечаться в ПНД,? Можно ли мне получить права.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-18 17:20
Статья в военном билете не причем. Но если Вы не снимали сам диагноз, то стоит попробовать это сделать.
Но для начала просто попробуйте получить справку для автоправ в своем ПНД.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-03 14:34
Да, снимайте диагноз, пройдя повторную врачебную комиссию в областном ПНД. И тогда сможете без проблем получать любые справки.
Зомеров Михаил Викторович 2022-09-30 14:11
У меня в военном билете стоит гр1 ст 5б действительна ли она в 2022 году я давно комисий в пнд не проходил
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-01 14:17
Статья 5б в расписании болезней советского периода обозначала психические расстройства при органических заболеваниях головного мозга, умеренно выраженные психические нарушения. Статья ВС военном билете останется.
Органические заболевания мозга снимают неохотно. Но если доказать, что диагноз был поставлен ошибочно, то можно обращаться даже в суд. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.