0

Психиатр отказал в получении справки для водительской комиссии

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вопрос касается моего мужа. В июле 2020 года у него заканчивается срок водительского удостоверения и необходимо пройти мед. Комиссию в том числе психиатра и нарколога, но дело в том, что мы переехали из другого региона и нам ВЕЛЕЛИ (самостоятельно) сделать запрос по прежнему месту жительства от этих специалистов, что мы и сделали. Пришли ответы: от нарколога - на учете не состоит (справка получена), а от психиатра - под диспансерным наблюдением не находится, получал консультативно-лечебную помощь, проходил стационарное лечение в 1997 году. В то время он служил в МВД и косультативно-лечебную помощь в ведомственном лечебном учреждении, откуда эта информация появилась в гражданском учреждении - вопрос, но сейчас не об этом. На основании ответа психиатра - моему мужу отказывают подписывать справку для водительской медкомиссии. Правомерно ли это, ведь на учете он никогда и нигде не состоял.
Теги: что делать если психиатр не подписывает справку на права, обращался в психушку с депрессией могут не дать медсправку для водителя, психиатр не дает справку на права что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Психиатр не подписала мужу справку При прохождении медкомиссии на водительское удостоверение,...
Справка от психиатра на получение прав Мой парень попал в психиатрическую больницу...
Статья 5б, водительские права Скажите пожалуйста, у меня в военном билете статья 5б,...
Психиатр не подписал У меня брат закончил интернат в 1994 году, на права сдал 2001,...
Категория В в военном билете Подскажите что означает категория В в военном билете...
F60.8 Водительское удостоверение Я проходил обследование от военкомата в психиатрической...
Расстройство личности 1) Здравствуйте, могу ли я получить водительские права с диагнозом...
Шоферская комиссия До 2009 года стоял на учёте у психиатра с признаками эпилепсии....
Диагноз д3 ф 83 У меня вот такая ситуация происходит у меня в детстве ставили диагноз...
Можно ли снять диагноз? У меня такая история есть. Проходил мед. Комиссию военкомате,...
Решение проблемы Я столкнулся с такой проблемой Я начал проходить комиссию направа...
Справка на получение прав У меня 3 группа есть рабочая. Умственно отсталый. Но на...
Вопрос по диагнозу f23.8 Во время прохождения службы в армии попал в ПНД 2 года назад,...
Учёт у психиатра В подростковом возрасте по глупости порезал себе руку остались шрамы...
Снять диагноз f06.79 Я призывался в армию и не прошел психиатра мне дали направления...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-25 13:38
Здравствуйте, Людмила.
Да, правомерно. Любой вид наблюдения, в том числе и консультационный, говорит о наличии психиатрического диагноза. Пока стоит такой диагноз, справку от психиатра ПНД мужчине не дадут. Снимать его нужно по прежнему месту жительства.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
-3
Людмила 2020-07-25 14:13
Уважаемая Дороти, но ведь прошло более двадцати лет с того момента, кроме того последние 15 лет работал водителем и ежегодно проходил проф. Осмотры, это помимо водительской комиссии, никогда проблем не возникало. Кроме того покопавшись в интернете обнаружила следующее - Лечебно-консультативная помощь.
Данное мероприятие проводится на основании непосредственного обращения пациента. С его же согласия назначается курс лечения. Если больной не приходит за очередной консультацией в течение 12 месяцев, его медкарта просто отправляется в архивы.
Может я что-то не понимаю?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-25 14:37
Вы все понимаете правильно.
Кроме того, даже динамическое наблюдение оказывается только с письменного согласия больного. Сейчас никто ни за кем не бегает и лечиться не заставляет. Сохранение здоровья - дело рук самого пациента.
В базе данных сведения об обращениях хранятся 75 лет, а значит они есть в базе данных.
С 2014 года требования к водителям ужесточились и наличие любого актуального психиатрического диагноза будет препятствовать получению справки от психиатра ПНД для автоправ.
Пусть пробует снять свой диагноз, если сейчас нет никаких симптомов.
О каком заболевании идет речь?
-1
Рамиль Низамыев 2020-12-24 21:50
Здравствуйте! Меня сняли с учёта у психиатра могу ли я получить права на Авто? Психиатр сказала, что надо проходить комиссию в платной клинике, и там дадут право на получение в/у. Так ли на самом деле?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-24 23:25
Здравствуйте, Рамиль.
Сейчас нет никакого учета. Важен лишь сам диагноз, либо его отсутствие. Частные клиники не имеют лицензии на проведение врачебной экспертизы. Пробовать снимать диагноз можно только в государственной психиатрической больнице.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
0
Инна 2021-04-05 22:19
Здравствуйте, F70.0 ­– Умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения; что такое это с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения; у меня написано и какое у меня поведение нарушено.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-06 19:07
Здравствуйте, Инна.
Если у Вас написано "отсутствие или слабая выраженность нарушения поведения", значит Ваше поведение не нарушено.
0
Андрей 2021-03-05 13:32
Сын проходил медосмотр для обучения в автошколе. Психиатр направила в ПНД, т. к. в детсадовском возрасте переводились из обычной д/с группы в логопедическую и обращались в ПНД. Диагноз стоял "Дизартрия". Сейчас психиатр из ПНД справку не подписывает, а направляет на какую-то двухчасовую комиссию, мол, там решат. Вопрос, на каком основании она направляет на комиссию, если у сына не было психологического диагноза? Можно ли как-то этого избежать, т. к. не хочется вообще связываться с ПНД, они ж кого хочешь больным могут признать! Спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-05 14:15
Здравствуйте, Андрей.
Дизартрия - это расстройство речи, которое обычно возникает вследствие перенесенных травм и заболеваний головного мозга. Вот этот момент и нужно прояснить на комиссии. Пока диагноз не снят социальные ограничения будут возникать при любом получении справки из ПНД.
Так что нужно идти на врачебную комиссию и пробовать снять диагноз.
0
Андрей 2021-03-09 09:10
Спасибо, Дороти. Можно еще вопрос? Но ведь, диагноз Дизартрия не входит в перечень заболеваний, при которых запрещено управлять автомобилем. Почему тогда не подписывают мед справку, а направляют на комиссию? С какой вообще целью отправляют на эту комиссию? И что это за комиссия такая двухчасовая?
Спасибо за ответ!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 09:46
Дизартрия возникает на фоне поражения ЦНС. Это и м. б. камнем преткновения для получения заветных справок.
-1
Юля 2021-08-02 20:17
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть.

Мой муж в 18 лет (5 лет назад) был призван в армию, но комиссию не прошёл ему поставили диагноз расстройство личности (на тот момент от потерял близкого человека и, я полагаю, действительно был слегка не в себе). Я за ним никаких проблем в этом плане не наблюдаю.

Сейчас он хочет получить права, но предыдущий диагноз этого не позволяет. Можно ли попробовать обратиться за новой справкой в ПНД по новому месту жительства? Или это не имеет смысла?

В военкомате ему предлагают лечь в больницу на месяц, но сейчас очень трудно найти на это время. И распространяется ли база этих диагнозов по всей России?

Пожалуйста, подскажите, как нам лучше поступить. Большое спасибо за Ваш ответ.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 02:27
Здравствуйте, Юля.
В военкомате мужу все верно разъяснили. Он уже в базе данных своего ПНД. По России не распространяется. Но будут делать запрос по прежнему месту регистрации, если человек живет на новом месте меньше 5 лет.
Пусть попробует снять диагноз.
Один раз в 5 лет человек имеет право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Человек госпитализируется на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходит заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств при этом не дают.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос