Психиатр отказал в получении справки для водительской комиссии

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, вопрос касается моего мужа. В июле 2020 года у него заканчивается срок водительского удостоверения и необходимо пройти мед. Комиссию в том числе психиатра и нарколога, но дело в том, что мы переехали из другого региона и нам ВЕЛЕЛИ (самостоятельно) сделать запрос по прежнему месту жительства от этих специалистов, что мы и сделали. Пришли ответы: от нарколога - на учете не состоит (справка получена), а от психиатра - под диспансерным наблюдением не находится, получал консультативно-лечебную помощь, проходил стационарное лечение в 1997 году. В то время он служил в МВД и косультативно-лечебную помощь в ведомственном лечебном учреждении, откуда эта информация появилась в гражданском учреждении - вопрос, но сейчас не об этом. На основании ответа психиатра - моему мужу отказывают подписывать справку для водительской медкомиссии. Правомерно ли это, ведь на учете он никогда и нигде не состоял.
Теги: что делать если психиатр не подписывает справку на права, обращался в психушку с депрессией могут не дать медсправку для водителя, психиатр не дает справку на права что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2020 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-25 13:38
Здравствуйте, Людмила.
Да, правомерно. Любой вид наблюдения, в том числе и консультационный, говорит о наличии психиатрического диагноза. Пока стоит такой диагноз, справку от психиатра ПНД мужчине не дадут. Снимать его нужно по прежнему месту жительства.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
-3
Людмила 2020-07-25 14:13
Уважаемая Дороти, но ведь прошло более двадцати лет с того момента, кроме того последние 15 лет работал водителем и ежегодно проходил проф. Осмотры, это помимо водительской комиссии, никогда проблем не возникало. Кроме того покопавшись в интернете обнаружила следующее - Лечебно-консультативная помощь.
Данное мероприятие проводится на основании непосредственного обращения пациента. С его же согласия назначается курс лечения. Если больной не приходит за очередной консультацией в течение 12 месяцев, его медкарта просто отправляется в архивы.
Может я что-то не понимаю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-25 14:37
Вы все понимаете правильно.
Кроме того, даже динамическое наблюдение оказывается только с письменного согласия больного. Сейчас никто ни за кем не бегает и лечиться не заставляет. Сохранение здоровья - дело рук самого пациента.
В базе данных сведения об обращениях хранятся 75 лет, а значит они есть в базе данных.
С 2014 года требования к водителям ужесточились и наличие любого актуального психиатрического диагноза будет препятствовать получению справки от психиатра ПНД для автоправ.
Пусть пробует снять свой диагноз, если сейчас нет никаких симптомов.
О каком заболевании идет речь?
-1
Рамиль Низамыев 2020-12-24 21:50
Здравствуйте! Меня сняли с учёта у психиатра могу ли я получить права на Авто? Психиатр сказала, что надо проходить комиссию в платной клинике, и там дадут право на получение в/у. Так ли на самом деле?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-24 23:25
Здравствуйте, Рамиль.
Сейчас нет никакого учета. Важен лишь сам диагноз, либо его отсутствие. Частные клиники не имеют лицензии на проведение врачебной экспертизы. Пробовать снимать диагноз можно только в государственной психиатрической больнице.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Инна 2021-04-05 22:19
Здравствуйте, F70.0 ­– Умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения; что такое это с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения; у меня написано и какое у меня поведение нарушено.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-06 19:07
Здравствуйте, Инна.
Если у Вас написано "отсутствие или слабая выраженность нарушения поведения", значит Ваше поведение не нарушено.
Андрей 2021-03-05 13:32
Сын проходил медосмотр для обучения в автошколе. Психиатр направила в ПНД, т. к. в детсадовском возрасте переводились из обычной д/с группы в логопедическую и обращались в ПНД. Диагноз стоял "Дизартрия". Сейчас психиатр из ПНД справку не подписывает, а направляет на какую-то двухчасовую комиссию, мол, там решат. Вопрос, на каком основании она направляет на комиссию, если у сына не было психологического диагноза? Можно ли как-то этого избежать, т. к. не хочется вообще связываться с ПНД, они ж кого хочешь больным могут признать! Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-05 14:15
Здравствуйте, Андрей.
Дизартрия - это расстройство речи, которое обычно возникает вследствие перенесенных травм и заболеваний головного мозга. Вот этот момент и нужно прояснить на комиссии. Пока диагноз не снят социальные ограничения будут возникать при любом получении справки из ПНД.
Так что нужно идти на врачебную комиссию и пробовать снять диагноз.
Андрей 2021-03-09 09:10
Спасибо, Дороти. Можно еще вопрос? Но ведь, диагноз Дизартрия не входит в перечень заболеваний, при которых запрещено управлять автомобилем. Почему тогда не подписывают мед справку, а направляют на комиссию? С какой вообще целью отправляют на эту комиссию? И что это за комиссия такая двухчасовая?
Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 09:46
Дизартрия возникает на фоне поражения ЦНС. Это и м. б. камнем преткновения для получения заветных справок.
-1
Юля 2021-08-02 20:17
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть.

Мой муж в 18 лет (5 лет назад) был призван в армию, но комиссию не прошёл ему поставили диагноз расстройство личности (на тот момент от потерял близкого человека и, я полагаю, действительно был слегка не в себе). Я за ним никаких проблем в этом плане не наблюдаю.

Сейчас он хочет получить права, но предыдущий диагноз этого не позволяет. Можно ли попробовать обратиться за новой справкой в ПНД по новому месту жительства? Или это не имеет смысла?

В военкомате ему предлагают лечь в больницу на месяц, но сейчас очень трудно найти на это время. И распространяется ли база этих диагнозов по всей России?

Пожалуйста, подскажите, как нам лучше поступить. Большое спасибо за Ваш ответ.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 02:27
Здравствуйте, Юля.
В военкомате мужу все верно разъяснили. Он уже в базе данных своего ПНД. По России не распространяется. Но будут делать запрос по прежнему месту регистрации, если человек живет на новом месте меньше 5 лет.
Пусть попробует снять диагноз.
Один раз в 5 лет человек имеет право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Человек госпитализируется на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходит заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств при этом не дают.