Вопрос по диагнозу f23.8

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, во время прохождения службы в армии попал в ПНД 2 года назад, полечился, поставили диагноз f23.8, после выписки больше не обращался в эти учереждения, в военном билете отметок по этому диагнозу нет. Подскажите пожалуйста, смогу ли я сейчас устроится на предприятие с повышенной опасностью? Там нужен сертификат с разрешением на эту работу от психо. Терапевта дадут ли мне его?
Огромное спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-05 12:23
Здравствуйте, Дмитрий.
Это острое расстройство, кт обычно полностью излечивается.
Пишите заявление в своем ПНД на снятие диагноза, проходите врачебную комиссию и получайте заветную справку для трудоустройства на работу.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Дмитрий 2022-01-05 12:36
Большое спасибо за ответ, а если я лежал не по месту прописки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-05 13:28
Это неважно. Выписка с психиатрической больницы всегда отправляется в ПНД по месту прописки.